Черный человек

1923

«Чёрный человек» — поэма Сергея Есенина. Замысел поэмы возник у Есенина во время его зарубежной поездки 1922—1923 годов. Есенин упоминал о влиянии на поэму пушкинской «маленькой трагедии» Моцарт и Сальери. Есенин читал «Чёрного человека» осенью 1923 года, вскоре после возвращения на родину. В ноябре 1925 года Есенин перерабатывает поэму. Слышавшие поэму в его чтении, отмечали, что опубликованный текст короче и менее трагичен, чем тот, который Есенин читал раньше.

Купить книгу Черный человек, Сергей Есенин

<p>При тяжелых утратах</p> <p>И когда тебе грустно,</p> <p>Казаться улыбчивым и простым —</p> <p>Самое высшее в мире искусство».</p>
Добавила: katrin_55
<p>В грозы, в бури, <br />В житейскую стынь, <br />При тяжелых утратах <br />И когда тебе грустно, <br />Казаться улыбчивым и простым — <br />Самое высшее в мире искусство».</p>
Добавила: ksen4ikstar
<p>"...Был он изящен,<br />К тому ж поэт,<br />Хоть с небольшой,<br />Но ухватистой силою,<br />И какую-то женщину,<br />Сорока с лишним лет,<br />Называл скверной девочкой<br />И своею милою..."</p>
Сергей Есенин "Черный человек"
Добавила: ksen4ikstar
<p>Ах, люблю я поэтов!<br /> Забавный народ.<br /> В них всегда нахожу я<br /> Историю, сердцу знакомую, -<br /> Как прыщавой курсистке<br /> Длинноволосый урод<br /> Говорит о мирах,<br /> Половой истекая истомою.</p>
Добавила: dramoturg
<p>Казаться улыбчивым и простым -<br />Самое высшее в мире искусство</p>
Добавила: juliahanks

написала рецензию1 мая 2022 15:57
Черный человекСергей Есенин

Первый раз в жизни пишу рецензию на поэзию. И все не знаю с чего лучше начать…

Наверное начну с того, что эта поэма у меня в хотелках висит очень давно, но не знаю почему, но я все не могла к ней добраться. Возможно, как раз я ждала именно этого момента :)

“Черный человек” пропитан трагедией, болью и безысходностью. И это при том, что эта версия поэмы уже была немного изменена в 1925 году, потому что первая версия была еще хуже и трагичнее… Было бы довольно интересно все-таки прочитать первую версию чтобы их просто сравнить.

В интернете можно найти очень много разных описаний/ мнений на счет того, что автор переживал и думал в тот момент, когда писал это произведение. И даже несмотря на все попытки людей понять и как-то проанализировать героев поэмы и её саму, я не думаю, что хоть кто-то представляет в действительности все то, о чем писал Есенин. И кем на самом деле был этот Черный человек для самого автор, воображение пьяной/больной фантазии или он сам. Кто знает…

Я этот стих читала и слушала в исполнении С. Безрукова и вот честно признаюсь, мне всегда нравилось то, как он декламирует стихи и этот стал не исключением. В стихов есть своя трагичность/чувства, а он умеет все это преподнести и еще больше разжечь, что затрагивает еще больше.

#школа_май_1

Даже у нефанатов Безрукова образ Есенина к нему незаметно, но бесповоротно приклеился

написала рецензию30 декабря 2019 0:11
Черный человекСергей Есенин

Это хроника. Хроника наблюдений за собой.

Очень часто из этой поэмы цитируют один отрывок:
"В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство".

И соглашаются, так и есть, мол, верно как сказано. А кто говорит это? Чёрный человек. И учит он чему? Притворству, лжи, страху. Так что контекст многое значит, аккуратнее надо с цитатами.

Раскол внутри автора, во многом вызванный болезненной зависимостью, породил двух людей: страдающего от лжи, притворства, бессмысленности, и вглядывающегося в эту ложь, осознающего её. И оба этих человека должны жить в бесконечной череде бессмысленных и непонятных дел.

Что делать с самим собой? Что ты делаешь? Автор, как ни грустно, эту нить потерял. Обрёл осознание - спор внутри его самого протекает, но осознание не даёт не то что ответов, даже новых вопросов.

Так что в конце - пустота. И то страшно.

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет).

написала рецензию20 июля 2016 21:14
Черный человекСергей Есенин

Когда читаешь подобные произведения, то осознаёшь, что вот оно призвание писателей, поэтов: говорить о том, о чём никто не говорит. Мне кажется, у каждого человека есть "черный человек". О нём действительно не принято говорить, чаще всего тебе самому приходится с ним бороться. Я сейчас стою на перепутье, и мне предстоит сложный выбор. Мой "чёрный человек" находится рядом, я с ним уже помирилась, но раньше испытывала те же муки, что и герой. Поэтому для меня это не просто произведение. Будто личный дневник читаешь.
Особенно мне нравится поэма в исполнении Безрукова, и он не переигрывает, когда становится красным и покрывается потом. Человек действительно в такие моменты похож на безумного.
На самом деле помещать эту поэму в школьную программу было неплохой идеей, но, как мне кажется, далеко не каждый ребёнок, подросток может её понять.
Мне понравилось, но другим читать не советую.

Александра (@cherebrinka)16 февраля 2017 21:33

А разве она была добавлена в школьную программу? Или это нововведение?

Ева_h (@ida_frei)16 февраля 2017 22:54

Что-то вроде:
- Вы бы посоветовали эту книгу?
- Нет, она же моя любимая, я не хочу, чтобы кто-нибудь ещё её читал.

А вообще совершенно с вами согласна. "Черный человек" слишком интимен. Почти ничего не имею против подростков-старшеклассников, но реально... это для чтения 1 на 1. А наши "прекрасные" учителя литературы (ребят, я 6 лет назад школу закончила - до сих пор передергивает при воспоминании о своей... хоть и люблю читать с детства) могут всё в таком свете преподнести, что умереть не встать просто.

Она толкнет подростка на мысли о самоубийстве. В период психологической ломки она опасна. Сам Есенин ломался и писал об этом. Это напоминает крик о помощи. Детам вредно. А взрослым полезно. Задуматься о своей жизни. Положат ли под иконами умирать?..

написал(а) рецензию8 июня 2016 23:50
Черный человекСергей Есенин

Я просто обожаю Есенина. Его стихи всегда задевают душу и наталкивают на различные размышления. В этой поэме автор рассказывает о своей личности, о проблемах психологического характера. Есенин на мой взгляд дико ненавидел многие черты своего характера, но никак не мог исправить их в себе. Он всегда боролся со своими плохими качествами, со своим черным человеком в внутри,но чаще всего одерживал поражения( по его словам в поэме). Его очень мучило, то что он не в силах побороть свои страхи, свои пороки. В поэме как мне кажется он сравнивает себя маленького с собой взрослым. Он рассказывает, что раньше в детстве был чистым, светловолосым мальчуганом, а повзрослев очень сильно изменился. Он хотел бы не меняться, он хотел бы всегда оставаться озарным, веселым без выпивки, но увы годы берут свое,бесконечные проблемы и предательства, постоянные неудачные попытки найти ту самую чистую, светлую любовь о которой он написал множество произведений заставляют чувствовать постоянную боль в душе, которую он заглушал алкоголем, гулянками, женщинами, которых не любил. И разумеется все это приводило его к нервным срывам( опять же мои догадки) и всю боль которая у него была в эти моменты срыва он излил этом произведении.

написала рецензию3 ноября 2015 14:03
Черный человекСергей Есенин

С каждым разом все больше убеждаюсь, что школьная программа не вывозит такие вот произведения... По школе прочитала, тк было обязательно к прочтению, но мне не понравилось... Более того, до сих пор осталось чувство страха от этой поэмы, это чувство обреченность, мрачность и безвыходность - этим пропитана, казалось бы, каждая строчка... Если грустно, и возможно вы на пути к депрессии - самое оно, все грани откроются вам во всей красе, но если настроение хорошее, жизнь тоже в целом хороша, то не думаю, что прочтение данной поэмы будет уместно...
Есенина люблю, обожаю, это один из любимых поэтов, но вот эта поэма не зацепила, хотя если ее разобрать на отдельные *фразы*, выходит очень даже ничего. Но так моно разбирать любые произведения по крупинкам, и тогда в целом выйдет тоже все интересно...