Правдивая история Лилли Стьюбек

1984

Остроумный, насмешливый роман, в котором Джеймс Олдридж обыгрывает на свой лад классические штампы и викторианской "трогательной" литературы, и "романа воспитания" XVIII века, и типичной "австралийской" прозы, с ее сильным местным колоритом. Увлекательная история нищей девчонки из то ли цыганской, то ли просто воровской, деклассированной семьи, удочеренной богатыми скваттерами и променявшей впоследствии богатство и роскошь на свободу вольной жизни, забавляет и восхищает, а ее героиня, этот Гекльберри Финн в юбке, не однажды называлась критиками символом национального австралийского характера.

Купить книгу Правдивая история Лилли Стьюбек, Джеймс Олдридж

написала рецензию8 сентября 2014 17:03
Правдивая история Лилли СтьюбекДжеймс Олдридж

Довольно-таки простенькая история о девочке из неблагополучной семьи, в чьей душе живет вечная свобода и неукротимый дух. Занимательная, небольшая, местами ужасная (почитать только как живут эти, считай, бездомные люди).
Главная героиня напоминает мне мустанга Спирита из одноименного мультфильма. Она такая же резвая, резкая, находчивая, любящая свободу и свою независимость, а еще дерзкая, умная, драчливая... Это даже не девочка, а скорее кошка, дикая уличная кошка, гуляющая сама по себе, устанавливающая свои правила и законы, умеющая мстить обидчикам. Но именно это и делает ее уникальной, это и заставляет дочитать историю до конца, узнать, что же станет с этой дикаркой потом. Выкрутится она из нищеты или такое никому не по силам? Ответ найдете в конце произведения.
Могу посоветовать прочитать эту книгу, прочувствовать и прожить несколько лет бок о бок с Лилли Стьюбек и восхититься ее любви к свободе и независимости.