История моей жизни

2003

Как крепко пристают к человеку ярлыки, навешанные людской молвой. Проходят века, а от них все равно не избавиться. Кем только не называли Джакомо Казанову. Он и несравненный любовник, и циничный соблазнитель, и колдун, и проходимец. Множество авторов не без успеха эксплуатируют легенду о Казанове. Но в своей истинной исповеди он предстает перед читателем мастером чеканной прозы, занимательным рассказчиком, мудрым человеком, знающим, как надо жить и, по возможности, получать от жизни удовольствие.

Купить книгу История моей жизни, Джованни Казанова

написал рецензию23 ноября 2015 11:08
История моей жизниДжованни Казанова

Читал книгу еще в университете. Но того, что я в свое время искал - абсолютно там не нашел. И вот спустя несколько лет я понял, что Казанову недооценили. Его представили в неправильном свете.

Джованни Казанова - авантюрист! Понимаете? Не бабник, сердцеед - А-ВАН-ТЮ-РИСТ! Это важно.

За свою жизнь - он посетил Османскую Империю (нуууу, да! пытался соблазнить жену шаха), примкнул к офицерам, путешествовал по Европе, бежал из тюрьмы, устроил бунт на острове. И это все безумно интересно.

Многие знают его по амурным делам. Да, в книге, конечно же, говориться и об этом. Казанова действительно выделялся количеством женщин, которые у него были. Кстати, подробных эротических сцен там не было. Но теперь-то я осознал - если вся книга была бы посвящена только этому - я бы закрыл ее, не дойдя до сотой страницы.
Здесь же в книге я даже подчеркнул несколько действительно мудрых слов.

Одна проблема - язык. Не могу об этом не сказать. Читается сложновато. Но в данном случае надо сделать поправку на эпоху, в которую писалось произведение.

В общем когда-то я думал, что держу в руках эротическую литературу, а на самом деле оказалось, что это настоящий приключенческий роман.

#флешмоб_И