Моя жизнь

2009

Айседора Дункан - жена С.А. Есенина, американская танцовщица, одна из основоположниц школы танца "модерн", основательница хореографической школы в Москве.

"Моя жизнь" - автобиографический роман о яркой и драматичной жизни одной из известнейших женщин начала ХХ века. Страстные романы, трагическая гибель детей, приезд в Советскую Россию, жизнь ради творчества и одинокое препровождение долгих дней - судьба Айседоры, как и ее танец, напоминала костер на ветру…

Купить книгу Моя жизнь, Айседора Дункан

<p>Самое лучшее наследство, которое можно оставить ребенку, это способность на собственных ногах прокладывать себе путь.</p>
Добавила: Ninelya
<p>Только два раза раздается крик матери, который она слышит будто со стороны: при рождении и при смерти ребенка.</p>
Добавила: Ninelya
<p>Ни одна женщина никогда не рассказала полной правды о своей жизни.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию15 августа 2019 13:08

#Ланкастеры

Айседора - с греческого дар Изиды - богини женственности и материнства.
Безусловно, Айседора Дункан была личностью неординарной и незаурядной. Ее отец был поэт, а мать музыкант. Однако подмокли развелись и мать в одиночку растила четырёх детей.
Детством было непростым, приходилось зарабатывать на жизнь, давая концерты.
Мне кажется, это женщина сделала себя сама - преодолевая трудности, формировала своё «я» в творческом мире, пробивая себе путь новаторским танцем. Не следовала за кем-то, а шла против системы, отошла от привычного понятия классического танца.
Безусловно, она состоялась как творческая единица. Какой Айседора была в реальной жизни сказать сложно.
На мой взгляд, она была взбалмошной, нахальной, грубоватой и даже распущенной. Наверное, она не достигла бы успеха, если бы была интеллигентной и воспитанной барышней.
Взлеты и падения, триумфы и поражения, трагедии и радости описаны честно. Это достойно уважения.

написала рецензию14 января 2017 23:14
Моя жизньАйседора Дункан

Всегда считала, что если уж читать о человеке, то лучше его автобиографию. Ведь сам человек лучше знает, что происходило в его жизни и что более важно в его жизни. А теперь прочитав эту книгу, засомневалась в этом. Во-первых, писавший может и приврать, или преувеличить, расхваливая себя. Ну, тут как бы может и посторонний биограф насочинять в зависимости от того, как он относится к данному человеку. А вот, во-вторых, это то, что не каждый человек умеет писать красиво или хотя бы нормально книги. Вот перед нами книга об Айседоре Дункан, написанная ей самой. И по мне лучше бы она этого не делала. Не знаю даже почему. Но как-то скучно она описала свою жизнь. Возможно, она такой и была на самом деле. Но по мыслям в книге у меня сложилось мнение (как бы сказать помягче) немного глуповатой женщины.

Да, жизнь её была тяжела с самого рождения. И тут хочешь - не хочешь как-то нужно было крутиться, чтобы не помереть с голоду. То, что она пошла работать учителем танцев в 10 лет, обеспечивая свою семью, говорит о многом. Но то, как она вела эту жизнь, показывает нам легкомысленную и недалёкую особу. Возможно, эти качества и помогли ей показать свой талант, но так хотелось увидеть другую историю. Но тем не менее того, что она превознесла в танец нельзя отрицать. Она создавала такой танец, который будет более чем естественным. Дункан считала, что танец должен отражать эмоции и характер исполнителя. А импульсом для появления танца должен стать язык души. Её танец это символ. И символ этот только один «свобода женщины и эмансипация её от закосневших условностей, которые лежат в основе пуританства».

Также эта история не только великой танцовщицы. Эта история человека, которая на протяжении всей своей жизни, я бы сказала очень сложной и тяжелой жизни, ищет своё счастье. И в первую очередь женское счастье. К сожалению, так и оставшаяся одинокой.

#Х1_5курс

Ni (@ninelya)22 января 2017 22:26

@lerochka, о! Возьму на заметку, спасибо. Про Коко только фильм пока видела, и в нем мне ее личность понравилась :)

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 22:50

@Ninelya, с Одри Тоту?

Ni (@ninelya)22 января 2017 23:23

@Nyut, да!

написала рецензию18 декабря 2013 19:41
Моя жизньАйседора Дункан

Книга о талантливейшей танцовщице и в то же время женщине, которая ищет свое простое счастье. При этом жизнь совсем не балует Айседору Дункан: бедное детство, желание состояться как жена и мама, а в отместку за это судьба лишает ее такой возможности и отбирает любимых людей. Даже после гибели двоих детей в аварии, танцовщица пытается наполнить свою жизнь появлением еще одного малыша, но и здесь судьба лишает ее этой возможности.

В книге описана жизнь наполненная противоречиями: женщина перед талантом которой поклонялись величайшие люди мира, а ученицы созданных нею школ, готовы были последовать в любую точку земного шара и вторили всем движениям и жестам своей учительницы, была несчастна.

Стоит только вспомнить отношения и брак Айседоры Дункан с Сергеем Есениным, которого она боготворила и старалась спасти от негативного окружения, уговорив его уехать жить в Европу, а он пренебрегал нею. При этом Есенин не стеснялся публично унижать Айседору и даже поднимать на нее руку на публике, а она готова была все терпеть ради него и много душевных сил потратила, прежде чем понять всю тщетность попыток.

Последняя глава мемуаров написана уже после смерти Айседоры Дункан. Трудная жизнь-борьба была окончена очень неожиданно и трагично: длинный шарф, красивое авто... и женщина, которой было суждено остаться в истории искусства на столетия ушла из жизни, так и оставшись по сути одинокой, недолюбившей и недожившей до ощущения счастья.