Повседневная жизнь Франции в эпоху Ришелье и Людовика ХIII

2007

Первая половина XVII века - эпоха Ришелье и Людовика XIII, прозванного Справедливым, - была непростой в истории Франции: заговоры вельмож и мятежи гугенотов, крестьянские восстания и участие в Тридцатилетней войне, недород и эпидемии... И все же, как и в любую другую эпоху, люди трудились, веселились, женились, рожали детей, словом, жили своей обычной, повседневной жизнью. В книге представлена широкая панорама жизни французов того времени - от крестьян и ремесленников до королевских чиновников, придворных и мушкетеров. Читатель узнает, что было в моде при дворе, чем ужинал король, как боролись с чумой, каким святым молились, чему учились в университете, какие платили налоги; побывает на театральном представлении и при осаде Ла-Рошели, в Бастилии и во дворце кардинала.

Купить книгу Повседневная жизнь Франции в эпоху Ришелье и Людовика ХIII, Екатерина Глаголева

написал(а) рецензию16 мая 2022 12:12
Повседневная жизнь Франции в эпоху Ришелье и Людовика ХIIIЕкатерина Глаголева

#букалайв_волшебное_кафе_крыша (336 стр)

Непридуманная история!

Эта книга раскроет много интересных фактов для поклонников романа "Три мушкетера" и книг Дюма - читатель может увидеть, как на самом деле, обстояли дела во Франции, каким был Людовик XIII и что Ришелье не является злодеем, а человеком сделавшим многое для своей страны, например, он усовершенствовал флот и развивал деятельность в колониях, а его гвардейцы не были головорезами, а ...мушкетерами, которых король предоставил ему для охраны, так как на кардинала часто покушались.

В книге каждая глава содержит и раскрывает определенную тематику - от политики до моды и еды. Читая сей труд понимаешь, что романы Дюма далеки от правды, процентов на восемьдесят. И, собственно, сама жизнь в то время была интересной, но тяжелой. Кстати, и жизнь короля тоже, он был публичным лицом, в прямом смысле слова - король не имел такой роскоши как частная жизнь, даже первую брачную ночь или рождение дофина должны были наблюдать,эээ определенные лица, дабы подтвердить данные факты.

В книге рассказывается и о выдающихся людях того времени, некоторые даже были из крестьян, но смогли построить себе отличную карьеру в науке или искусстве, так что в те времена, хоть титул и значил многое, но таланты пробивали себе дорогу. Описывается и такое явление, как литературные салоны того времени, или же специфический подход к лечению людей - все, в целом, довольно интересно изложено и легким языком.

Рекомендую для всех любителей отменного, исторического чтива!