Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений

1964

За последние годы ни одна книга не имела столь необычайного успеха, как книга доктора Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». После ее первой публикации в 1964 г. она была распродана в течение трех лет в количестве 600 000 экземпляров, в первоначальном издании в твердой обложке по 5 долларов. Книга оставалась в списке бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс» более двух лет, дольше, чем любая книга не беллетристического содержания за последнее десятилетие. Что же сделало эту книгу столь популярной? Дело, по-видимому, в том, что в играх, открытых и изученных доктором Берном, люди узнали свои собственные поступки и реакции – те игры, в которые все мы играем друг с другом почти каждый день нашей жизни.

Доктор Берн сказал об этом: «Большинство людей в большей части семейных и деловых отношений постоянно разыгрывает друг с другом игры. Более того, они стремятся − часто бессознательно – извлекать из этих игр эмоциональный "выигрыш", удивительно непохожий на то, чего можно было бы в рациональном смысле ожидать от выигрыша или проигрыша в такой игре. Мы встречаемся здесь с поразительным явлением, которое каждый из нас время от времени наблюдал...» Но никогда до доктора Берна не было ничего подобного «Играм, в которые играют люди».

Доктор Берн остроумно называет и отчетливо объясняет вам 120 игр, в которые люди впадают, втягиваются или вталкиваются (включая такие обычные способы проведения времени, как «Холодный мужчина», «Все из-за тебя», «Попался, сукин сын», «Загнан в угол», «Алкоголик»). И он сообщает вам испытанные, интеллектуально изящные антиигры, с помощью которых вы можете освободиться от любой из этих игр – если только захотите.

Купить книгу Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений, Эрик Берн

<p>...для человечества в целом надежды нет, но для отдельного человека она есть.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Осознающий человек жив, потому что знает, что чувствует, знает, где он и когда. Он знает, что после его смерти деревья будут расти по-прежнему, но он не сможет смотреть на них, поэтому хочет увидеть их со всей остротой восприятия, на какую способен.</p>
Добавила: darkevg96
<p>"Все началось полгода назад. Я посмотрела на свою кофейную чашку и впервые по-настоящему увидела ее".</p>
<p>В каждом человеке сидит Ничтожество...</p>
Добавила: darkevg96
<p>Для любого человека убийство или самоубийство — самый ужасный способ разрешения жизненных проблем.</p>
Добавила: blue_dragon

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2023 22:56
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношенийЭрик Берн

У меня было мало шансов понять эту книгу, поскольку жанр совсем не мой.
Возможно, те, кто любит всякие мотивационные и психологические книги, находят в них какие-то полезные вещи для себя, но для меня это было равноценно удалению гланд через задницу.

Автор решил вообще все в этой жизни, любые действия, даже самые повседневные, любые диалоги, мысли и тд рассмотреть через призму игр. Вопрос, нахрена? Что это дает? Какое-то лучшее понимание ситуаций? Да нифига. Да, какие-то отдельные жизненные моменты можно рассмотреть подобным образом, но все подряд-то зачем? Если человек утром ушел на работу, не помыв за собой чашку, зачем рассматривать это как игру, типа вот муж с женой играет, он сделал свой ход, теперь очередь за женой, что она сделает: молча помоет, оставит стоять и дожидаться владельца, или позвонит и выскажет ему претензии? А потом в итоге вообще оказывается, что это была игра под названием "мне не хотелось бы вечером заниматься сексом с женой, поэтому я специально оставил чашку, чтоб из-за этого поругаться". Извините меня, но я такое не курю. Мой мозг так далеко продумывать причины и следствия грязной чашки не способен. Если что, про чашку в книге не было, но был сто один пример аналогичных по "важности" ситуаций.

Не поставила совсем уж низкую оценку, во-первых, чтобы сильно не портить рейтинги книге для любителей жанра, и во-вторых, несколько светлых моментов в ней все же было. Когда речь начинала идти о более глобальных вещах и о человеческой психике. Но очень надеюсь, что впредь за подобную белиберду браться не придется)

#универ_псих_1

Соня Кантор (@skantor)30 декабря 2023 23:17

Мне пример с чашкой ноаомнил одну мою знакомую, которая мне как-то сказала: О, ты завалила экзамен, это знак вселенной, что тебе не нужно продолжать учить эту степень. Короче, при желании все ко всему привязать можно))

@SKantor, знаки судьбы я иной раз сама люблю)) когда мне нада))
но вот когда начинают искать скрытый смысл там, где его нет..

Соня Кантор (@skantor)31 декабря 2023 11:05

@XENochkA, у меня пару раз были случаи, когда прям похоже на пинок вселенной)) Но когда начинают искать скрытый смысл в каждой мусоринке и выводить из этого целые теории, тогда уже становится стремно.

написал рецензию18 мая 2021 5:33
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношенийЭрик Берн

После прочтения этой книги Эрика Бёрна тезис о том, что "вся жизнь - игра" обретает особый, и, как мне кажется, очень понятный смысл.
Начать стоит с того, что знакомиться с этим произведением нужно максимально вдумчиво. Присутствует множество терминов, которые придётся перечитывать по несколько раз, да и в целом в каждую ситуацию необходимо окунаться с головой.
Тем не менее сам текст вполне понятный, и даже человеку, не связавшему жизнь с психологией, будет нетрудно проникнуть в смысл написанного.
Стоит признать, что подавляющее большинство людей даже не подозревает, что является участником той или иной манипуляции, что может стать огромным преимуществом для человека, которому понятен весь процесс. Безусловно, данная книга может помочь вам урегулировать отношения с окружающими, а также просто понять, чего стоит ожидать от конкретной персоны.
Нельзя не подчеркнуть, что и себя вы в этом произведении обязательно найдёте. Поэтому пофилософствовать после прочтения обязательно будет над чем.
В заключение хочу сказать, что подобные книги полезны для самосовершенствования. Ведь благодаря полученным знаниям можно избежать колоссального количества проблем, или хотя бы не доводить ситуации до критического уровня. Так что всем крайне рекомендую ознакомиться!

написала рецензию9 ноября 2015 21:54
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношенийЭрик Берн

С жанром психологии я хотела познакомиться давно и решила начать именно с этой книги ибо слышала множество хвалебных отзывов о ней. Однако мои ожидания не слишком оправдались.
Для себя я решила, что в свои 19 просто еще "не доросла" до этой книги, чтобы понять ее целиком. Как-никак, это целый психологический трактат! Тем не менее, прочитать ее до конца себя заставила. Не обошлось и без положительных моментов: многие игры, предложенные Берном действительно оказались мне знакомы, и какой же вывод я сделала? С присущим мне максимализмом я решила, что вокруг полно фальши, она буквально везде: в общении с малознакомыми людьми, друзьями и даже родственниками. Ну и, как говорится, чем дальше в лес - тем злее волки. Чем больше описаний игр я читала, тем сильнее разочаровывалась в действительности. К сожалению, я так пока и не сумела понять кардинальное отличие "хорошей игры" от подлинной близости. Вся надежда на то, что о временем и опытом это ко мне придет.

Разница между хорошей игрой и подлинной близостью в том, что у от подлинной близости человек не ждет выигрыша, тогда как в игре каждый игрок стремится получить психологическое удовольствие)

написала рецензию10 апреля 2015 21:43
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношенийЭрик Берн

Я не очень хороша в понимании человеческих взаимоотношений и людей в целом, поэтому книга Эрика Берна меня заинтересовала. Не могу сказать, что попалась она мне случайно. Не сразу к ней пришла, но не пожалела, что начала её читать. С каждой страничкой я всё больше задумывалась, что же происходит вокруг, в какие игры играют окружающие, в какие игры играю я. Весьма занятно узнать, с чем связана та или иная манера поведения, казалось бы, в самых простых ситуациях. Существует масса сценариев, которым мы следуем, и игр, в которые мы вовлекаемся. Полезно всё это изучить и, если вы что-то из этого заметили за собой, пресечь на корню или продолжать культивировать в себе (например, если это хорошая игра или сценарий "победителя"). Трансакционный анализ - увлекательная штука, могу я сказать. Ещё порадовало, что всё это не так уж сложно описано и текст не перегружен специальными терминами. В любом случае, что-то для себя я почерпнула. Знания, которые останутся после прочтения, могут пригодиться в дальнейшем. Эту книгу я уже посоветовала многим, советую и вам.

написал рецензию23 декабря 2014 15:10
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношенийЭрик Берн

Начну с того что книга довольна тяжела для чтения неподготовленному человеку. Она изобилует самовведёнными терминами, поэтому в начале нужно быть особо внимательным.
Её невозможно читать в моей излюбленной манере: в перерывах между делами, поездках на общественном транспорте, ожиданием в очередях и прочее. Она требует долгого и вдумчивого анализа, постоянного внимания и концентрации (именно поэтому я думаю, что понял и осознал не больше трети содержания).
В целом, конечно, теория полезна. Однако зачастую не очень понятно как быть, если ты обнаружил, что тебя пытаются вовлечь в игру, или, что уже в нее вовлечен. (Здесь имеются ввиду только плохие игры, ибо я точно знаю, что с некоторыми знакомыми девушками играю в "кавалера". А это положительная игра, и мне и девушкам это нравится).
Хотя эта книга, вроде, идёт как первая из дилогии, мне показалось, что вторая - легче, понятнее и полезнее.

Да, не во всех играх дан подробный анализ с антитезисом. Классификация дана очень кратко. мне лично не понятна классификация по зонам.