Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях

2007

Переведенная более чем на двадцать пять языков, книга Клариссы Эстес уже несколько лет занимает одно из первых мест в мировом книжном рейтинге. Эта книга о женском архетипе на самом деле универсальна. Замените понятие "Первозданная Женщина" на "Первозданный Мужчина" - и вы увидите, что польза, которую принесет эта книга вашей душе, не имеет половой принадлежности. Внутри каждой женщины живет первозданное, естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадательной созидательности и извечной мудрости. Но это существо - Дикая Женщина - находится на грани вымирания. "Цивилизующее" влияние общества, к сожалению, подавляет в ребенке все "дикое", то есть естественное. Кларисса Эстес, более двадцати лет практикующая и преподающая психоанализ Юнга и исследующая мифы разных культур, показывает, как можно возродить исконный Дух женщины посредством "психоархеологических раскопок" в области женского бессознательного. Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая архетипическая Дикая Женщина живет полнокровной жизнью в древних мифах и сказках. Но она может снова проявиться в душе каждой женщины в условиях современного мира.

Купить книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях, Кларисса Пинкола Эстес

<p>Женщина умирает тысячу раз, прежде чем доживет до 20 лет.</p>
Добавила: maria-lisicina
<p>Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»</p>
Добавила: maria-lisicina

Упоминание книги:

написала рецензию12 ноября 2018 17:15
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

С какой только стороны не подходили к сказкам! Их разрезали вдоль и поперек, рвали во все стороны и смотрели под микроскопом на максимальном увеличении. Их каждое слово превращалось в целый мир, "синие шторы" становились предметом горячих споров и обсуждений. Эта книга еще одна возможность взглянуть на сказки с другой стороны, со стороны Дикой Женщины.

Я слышала про эту книгу давно, но желания читать никогда не возникало, но увидев ее в очередной раз в комментах у кого-то в инсте, я подумала, а может пришел ее час? Прочитав только 10 страниц, я уже хотела захлопнуть ее и забыть о ее существовании, потому что автор сразу же говорит нам о присутствии в каждой из женщину Дикой Женщины. Сами понимаете, какие аналогии я сразу провела, вздрогнула от образа танцующей богини и... продолжила читать!

Кларисса Пинкола Эстес вытаскивала из сказок намеки на женскую сущность, ее силу, слабость, любовь, ненависть... И хотя я слабо верю в то, что изначальный смысл этих произведений был именно таким, как она их представляет, мне все равно было очень интересно наблюдать, как автор привяжет крепкими ниточками сюжет к нужному ей смыслу. И во всем этом я даже видела логику и качала головой, мол, ничего себе, реально подходит! Самая моя любимая сказка - про скелет, она показалась мне идеальной и ее трактовка вызывала в моей душе самый большой отклик.

Не знаю, как следует относиться к этому произведению. Вроде бы автор дает глубокий анализ психоаналитика, а вроде бы это просто очередная расшифровка сказок, но даже если очередная, с точки зрения психоанализа ее мысли мне было читать очень интересно, хоть ближе к концу уже начало казаться, что я хожу по кругу.

Сейчас задумалась, что я бы, пожалуй, ознакомилась и с другими книгами автора.

написала рецензию9 февраля 2020 22:05
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

Очень заманчивое описание и подходящие отзывы, особенно негативные! «Значит хорошие сапоги, надо брать!».

4.12.2018г. (больше года назад!!!)
Получила долгожданный новенький бумажный экземпляр. Начала читать. Пока не ясно.

13.12.2018г.
Вчитываюсь с усердием. Ведь должно же нравится. Но что курил автор? Какие –то волки, леса, странные образные женщины, духи… Где психология? Где практическое применение в жизни? Где вообще хоть что-то понятное? Она так и будет нести бред про свое странное детство, опыт предков и т.д.

20.12.2018г.
Надо дождаться более благоприятного периода в жизни, спокойно и мирно попытаться ещё раз.
А может передарить эту книженцию какой-нибудь фанатичной «волчице»?

31.01.2020г.
Взяла наконец-то снова в руки эту книгу. Взяла, признаюсь, не просто так. Много по соседству с ней стоит нечитанного. Но возникли некоторые вопросы. Не вопросы даже, а размышления философского полёта, женские такие, захотелось порассуждать и , возможно, найти готовые ответы. Пусть даже мысли в книге будут противоположные моим. От этого запустится свой процесс поиска ответов. И вот с этой мотивацией я проскакиваю такое показавшееся год назад непролазное начало. Страниц 40. Там к волкам ещё старуха прибавляется и кости какие-то. Напролом тороплюсь к сути книги, через это странное психоделическое предисловие, душевный авторский абстракционизм. Начало книги стоит пережить, дальше начинаются сокровища.

1.02.2020г.
Первая сказка «Синяя борода». Думаю о сестре и её супертоксичных отношениях. Немного вспоминаю себя давным-давно. Перебираю истории подруг и понимаю, что в книге правда! Затягивает. Разбор сказки по ролям нравится всё больше. Украла время у сна.

2.02.2020г.
«Василиса премудрая». В голове мама. Потому что в сказке мама, дочка, куколка, переданные по наследству качества и возможности… Встречаюсь с мамой и рекламирую книгу «почитай хоть кусочками, очень интересно!».

3.02.-8.02.2020г.
Буря эмоций! Разговариваю с книгой и автором. Местами гениально, например сказка О гадком утенке и выводы из неё. Местами я готова драться и доказывать противоположное. Возможно, не верно поняла, что хотела сказать автор о принятии тела. Но мне показалось, что она скатывается в ненавистный мне бодипозитив. Я как врач и вполне адекватно выглядящая женщина ни за что не смирюсь с плохой физической формой (это вредно для здоровья и кричащий индикатор болезней) и с элементарным нарушением гигиены и эстетики. Она тут приводит в пример недавно родившую волчицу с отвисшим брюшком. Позвольте! Волчица скоро придет в норму и будет бегать своим красивым подтянутым телом по лесу вместе со всеми. Она не будет зажирать свои проблемы, носить давно облезший маникюр, забывать вылечить/вставить зубы и краситься в баклажановый цвет раз в пятилетку, ПРИНИМАЯ своё тело и таким.

Также не очень согласна была с некоторыми мыслями про любовь. Возможно, перечитав ещё пару раз, пойму глубже. Она пишет, что наша любовь зависит не от объекта, а от нас самих. Любовь надо строить и изливать из себя, а не искать вовне. Эээмм… тогда, простите, чего ж мы все ищем? Хватай любого и люби как можешь. Не можешь – твои проблемы. Смешно. Да. Но вот так всё неоднозначно и не совсем ясно. И волки мне как пример не совсем понятны и близки. Почему не из кошачьих кто-то? Или не лошади? (Знаю почему- лошади слишком спортивные. Они не подойдут в главу про принятие тела. У лошадей не бывает ожирения)).

9.02.2020г.
Закрываю книгу и понимаю, что вернусь к ней ещё сто раз. Никуда не убираю. Много вопросов и много подтекстов, которые я не увидела. Читать её надо долго и медленно. Не один раз точно. Читать, отбросив цинизм (честно, мне он мешал) и другие черные материи нашего сознания, оставить только чувства. Читать, вернувшись в детство или погрузившись в состояние, близкое к медитации, можно в период ПМС, когда сознание слегка расшатано и чувствительность на пределе, хочется чего-нибудь эдакого.

Показано далеко не всем и не всегда, но кто возьмется и сможет осилить – точно не пожалеет. Похоже на энциклопедию – всё сразу ни к чему, в каждый период жизни и под разные события подойдут разные сказки. Одновременно всё близко точно не будет.

Умно, даже скорее мудро, душевно, очень по-женски, ни на что не похоже!

#курс
#книжный_марафон2020

@lerochka9 февраля 2020 22:20

Я вот до твоей рецензии на книгу смотрела недорчево, но в тоже время, интересно, а что там все восхищаются? Возможно, пригляжусь поближе теперь
А по поводу рецензии - дневника, без всех этих дат выглядело бы всё намного менее интересной) А тут такая предыстория хронологическая получилась!

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 февраля 2020 22:51

@lerochka, да, тут курс совпал с книгой как нельзя лучше.

написала рецензию10 августа 2016 17:28
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

К чтению "Бегущей с волками" я подходила с изрядной долей скепсиса, что не удивительно. Удивительно другое: частью мой скепсис оправдался, но это не испортило впечатления от книги. Хотела бы я сказать, что книгу нужно читать каждой женщине, но, конечно, я так не скажу. Может быть, оно и действительно нужно, но имеет смысл лишь в том случае, если вы готовы мириться с всеобъемлющей метафорой Дикой Женщины (иногда слишком навязчивой) и смотреть немного сквозь нее.

Каждая глава "Бегущей с волками" рассматривает какую-то часть отношений женщины: с собой, с родными, с партнером, с творчеством, работой и собственным телом. Кроме того, в каждой главе рассказывается сказка, следом за которой идет подробная ее интерпретация в духе выбранного Эстес подхода. Сказки я оставила в детстве и с тех пор не питаю ностальгии по этому жанру, но читать их в "Бегущей с волками" было очень интересно, хотя сказки большей частью знакомые и вообще очень известные. Мне сложно судить об адекватности предложенной интерпретации, тем более что я убеждена: почти все в этом мире при желании можно истолковать нужным тебе образом. Впрочем, вариант Эстес смотрится органично. Но это не важно. Важно то чистое, совершенно простым и ясным языком изложенное жизненное знание, которое стоит за историями о женщинах, волчицах и т.п. И хотя каждая мало-мальски сообразительная девушка вроде как должна сама все это понять к скольки-то там годам, я считаю не лишним иногда напоминать себе об этих вещах. О том, например, что слишком безопасная жизнь - это верный способ свою жизнь проспать. Или о том, что не стоит протягивать руку за красивым цветком, если его держат устрашающие челюсти. О том, что правильные, но трудные решения тоже оставляют шрамы. И вот еще: женственность - это не изнеженность, хрупкость или какие-то стереотипные внешние атрибуты, а здоровая и мощная сила, которой многое подвластно. Можно продолжать, но каждая сама выберет памятки для себя. Возможно, в этой книге даже необязательно читать все главы (по крайне мере, сразу), а есть смысл выбрать те, которые находят отклик. А уж если такой отклик есть, то обязательно найдутся слова, которые ткнут в больное. И иногда это очень полезно.

написала рецензию4 декабря 2019 16:58
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

У меня остались очень противоречивые чувства по отношению к данной книги. После прочтения первой главы очень хотелось закинуть книгу в долгий ящик, куда-нибудь за диван и больше не прикасаться - история показалась очень запутанной и казалось, что будет только про La Loba. Пришлось себя уговаривать около недели или двух продолжить книгу, а дальше стало достаточно интересно.
Каждая глава в книге представляет определенную сказку: вступление к ней, саму сказку, и некоторое описание. Сначала меня такое представление книги сбивало с толку, но затем даже понравилось, хотя я не очень хорошо отношусь к психологам, но это лично мое мнение. Со временем в описании сказок проявляются некоторые советы по тому, какая должна быть женщина, как развивать в себе интуицию, находить время для себя-любимой и заниматься творчеством, чтобы не "перегореть" на работе и в жизни. В каких-то сказках даже получилось узнать себя или отношение родственников ко мне, к женщинам и женскому делу в целом. Может быть автор где-то притягивала "за уши", но оказалось, что многие "проблемы" были метафорически были описаны в сказках и надо было только найти правильное толкование к сказочному руководству действий.
Наверное каждая глава начиналась с фразы похожей на "Вот такую сказку мне рассказала тетушка, она как нельзя лучше подходит для такого-то случая/ решения такой-то проблемы", а заканчивалась неким подобием: "надо любить себя/найти женское начало / заниматься творчеством / находить время на себя и все будет хорошо".
После прочтение книги осталось все-таки хорошее впечатление, и больше понимаешь себя и истоки своей "самости". Рекомендую к прочтению.

@Dufrein, хм... Наверное это направление очень "модное", и этому придают такое большое значение, что сейчас даже у домашних животных есть психологи...(и всяких похожих абсурдом). Мне кажется специальность очень переоценена и так и хочется сказать, что какой то незаслуженный "кипиш" с ними...

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 декабря 2019 8:11

@lettleangel, а мне кажется, настоящих толковых раз и два, а образование получают тысячи.

@Dufrein, так и есть, для этого опыт нужен, и нормальное медицинское образование.. А не - как сейчас "модно" - диплом бакалавривата по психологи... Да и все специализированные врачи не считают психологов "специалистами"....

написала рецензию15 сентября 2021 9:34
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

Вот книга, которую точно нужно продавать с карандашом и блокнотиком, или хотя бы с карандашом и ластиком. Как по мне, без карандаша эту книгу нет смысла вообще начинать читать. Здесь можно найти очень много для себя, много мыслей, каких-то интересностей насчет жизни, поступков или тех же сказок. Слишком уж много информации, которая притягивает и которую так и хочется выписать или просто выделить.

Не скажу, что читать будет очень легко и не принужденно, что пойдет она быстро и не заметно, нет. Она читается так, как надо для таких книг, не слишком медленно, что прям умираешь возле нее и не можешь смысл проглотить. Но и не слишком быстро, чтобы закрыть её и просто поставить галочку, что прочел. Эту книгу никак не удастся читать на скорость, она идет только по несколько глав или даже пунктов. Временами я могла прочитать только один пункт в день и уже сидеть в раздумьях, а временами и две главы и уже следующих 2-3 дня имела, о чем подумать.

Автор очень интересно расписывает сказки, рассказывает о них, некоторые я читала впервые. Но то, как автор умело расписала психологические портреты героев сказок, я конечно, была удивлена. В некоторые моменты, мне конечно же казалось, что баба сошла с ума и пытается мысль за ухо притянуть. Но в основном, было очень интересно прочитать то, как автор все это видит и что же на самом деле происходит, по ее мнению, в тех самых сказках, что мы уже знаем всю свою жизнь.

#голод (Северная Америка)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 сентября 2021 9:56

Интересная книга! в смысле оригинальная и ни на что больше не похожая. в психологии есть целое направление такое сказочно-расстановочное. и читать такое можно, по-моему, только дозировано и по случаю. целиком и быстро не получается. сказки на все случаи жизни. Не скажу, что влюблена в книгу, но она точно полезна и даст новые понимания.

@lerochka26 сентября 2021 20:26

Много раз слышала советы прочесть эту книгу.
А в книге настоящие сказки идут вперемешку с комментариями? Или просто упоминания о сказках и их толкование?

@bilochka26 сентября 2021 21:44

@lerochka, книга поделена на разделы и каждый из них начинается со сказки, то есть автор просто рассказывает ее так, как знает/слышала/рассказывали ей. А потом начинаются такие подпункты, где автор уже объясняет по частям эту сказку, которая была в начале раздела.. ну и свои мысли/исследования..