Рецензии на книгу Жизнь Антона Чехова

написала рецензию12 декабря 2017 13:20
Жизнь Антона ЧеховаДональд Рейфилд

Чехов всегда был для меня фигурой идеализированной, немного застывшей, поэтому хотелось прочесть его биографию, чтобы талантливого литератора превратить в талантливого, но все же живого, со своими недостатками и достоинствами человека. Подробнейшая биография, написанная Дональдом Рейфилдом, справилась с этой задачей полностью.
Чехов был на один глаз близорук, на другой дальнозорк, любил такс, женщин, литературу и театр, боялся наступления весны. Помогал семье (довольно специфической) и друзьям. А покоряя очередную женщину, практически сразу к ней остывал.
Автор сосредотачивается на взаимоотношениях Чехова с людьми, вырисовывая образ незнакомой, но такой живой и настоящей личности. Некоторые поступки, слова и письма повергали в шок, но потом забывались, ведь... он тоже человек и имеет право на плохое настроение, раздражённость, обиду и язвительность.
Единственный минус этой биографии для меня — обилие имён. Один и тот же человек может быть упомянут на 30 странице, а потом на 542. В этом бесконечном перечислении имён ты барахтаешься, стараясь выцепить из памяти, кто же этот загадочный персонаж? Прекрасно понимая, что автор биографии не мог ничего с этим сделать (уж больно широк круг общения Чехова), отправляюсь со вздохом к именному указателю и благодарю за него господина Рейфилда.

#БК_2017 (Книга-толстушка)