Переломный момент

2010

Как возникает мода? Почему происходит рост и спад уровня преступности? Как книги неизвестных авторов становятся бестселлерами? Каким образом распространяется среди подростков пристрастие к курению? Чтобы понять, как возникает феномен толпы и многие другие массовые явления, характерные для сегодняшней жизни, надо рассматривать их как эпидемии. Идеи, товары, информация и типы поведения распространяются точно так же, как вирусы. Небольших усилий, приложенных в нужном месте, бывает достаточно, чтобы создать глобальную тенденцию. Автор стремится ответить на два главных вопроса: почему одни идеи, типы поведения или продукты вызывают эпидемии, а другие - нет, и что мы можем сделать для того, чтобы по своему желанию вызывать благотворные эпидемии и последовательно управлять ими? Книга адресована широкому кругу читателей.

Купить книгу Переломный момент, Малкольм Гладуэлл

<p>Книга — это живое и дышащее знание, которое обогащается с каждым новым прочтением.</p>
Добавила: yana_gafner
<p>Взгляните на мир вокруг вас. Он может показаться неподвижным и неизменным. Но малейший толчок в правильном месте может сдвинуть его с места.</p>
Добавила: yana_gafner
<p>Идеи, товары, информация и типы поведения распространяются точно так же, как вирусы.</p>
Добавила: yana_gafner
<p>Оказывается, можно сделать многое малыми средствами.</p>
Добавила: yana_gafner
<p>Закон малого числа гласит, что есть уникальные люди, которые способны начать эпидемию. Все, что вам нужно, — это найти таких людей. Урок фактора прилипчивости — такой же. Существует способ подачи информации, который при определенных обстоятельствах делает эту информацию решающей. Все, что вам нужно, — это найти такой путь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 марта 2017 2:27
Переломный моментМалкольм Гладуэлл

«Оказывается, можно сделать многое малыми средствами».

В начале, хочу сказать, что в это книге содержится масса теорий и их примеров. Так что скучать не придется, тут есть куча новых идей, о которых вы даже не подозревали. И я могу лишь кратко высказать, что мне больше всего запомнилось.

Автор выделяет из толпы несколько типов людей: объединители, знатоки и продавцы, которые, по его мнению, и начинают создавать моду, тенденцию и «эпидемию». Причем это может происходить в абсолютно любых сферах жизни, таких как одежда, обувь, автомобили, музыка, детские телепередачи, преступность, курение подростков, суицид и т.д. Он говорит, что «идеи, товары, информация и типы поведения распространяются точно так же, как вирусы».

В этой книге рассказывается о социологических исследованиях, что помогли выявить, например, что выражение лица диктора в новостных телепередачах, когда он рассказывает о том или ином кандидате, напрямую влияет на голосование людей на выборах или, например, что закрашивание граффити ведет к уменьшению преступности в городе, что у вас есть намного больше шансов спастись от маньяка-убийцы, если вы находитесь в малолюдном пространстве.

Также автор говорит о том, что для того, чтобы решить возникшую проблему не обязательно пытаться устранить ее полностью и целиком, нужно лишь найти ее «переломный момент», то есть тот аспект проблемы, устранив который, и решиться сама проблема. Мне кажется, это очень интересная теория.

Неожиданно интересная книга, легко читается. Читатель получит много пищи для размышлений. Благодаря огромному количеству примеров она абсолютно понятна для простого гражданина «не в теме».

#Мед1_2курс

Спасибо за рецензию. Возьму книгу на заметку.

написала рецензию6 апреля 2017 21:01

#Мед1_2курс(доп)
Ну вот и в моей жизни наконец-то наступил переломный момент. Вернее сказать, закончился. И я этому несказанно рада.
Идея книги мне показалась очень интересной – автор пытается разобраться, как зарождаются и развиваются многие процессы, происходящие в обществе, будь то эпидемии заболеваний, рост преступности или новые модные тенденции. С этой целью он выводит три типа людей: Объединители, Знатоки и Продавцы.
С точки зрения автора Объединители – это люди с широким кругом знакомых, с которыми они активно поддерживают связь, Знатоки – это люди, которые знают много ценной и полезной информации, горят желанием передать её людям и к их мнению прислушиваются, ну а Продавцы способны определить, в чём вы именно нуждаетесь, и предложить вам этот товар. Взаимодействие этих трёх людей и приводит к так называемому переломному моменту – тому самому моменту в развитии процесса, когда он после плавного течения (роста или спада) переживает резкий скачок. В причинах такого резкого изменения процесса и факторах, его обуславливающих, и пытается разобраться автор.
Так что же мне не понравилось в этой книге? Да честно признаться, многое. Во-первых, она имеет формат многих современных назойливых передач. Ну, знаете, когда в анонсе вам обещают раскрыть все тайны и загадки мироздания, но сами только и делают, что скачут с темы на тему, постоянно подогревая интерес, а в итоге оставляют больше вопросов, чем ответов. Ну, начал ты рассказывать про эпидемию сифилиса в неблагополучных района Балтимора – будь добр, расскажи всё до конца, а то эти постоянные отступления на модные ботинки и граффити в метро очень быстро начали раздражать. Да, кстати о ботинках, к середине книги они уже порядком надоели. Наверное, сам автор был их фанатом. Порой казалось, что ни одна страница не осталась без упоминания об этих распрекрасных туфлях. Кроме того, выводы, сделанные автором, часто кажутся неубедительными. Порой они мне напоминали историю об исследователях, которые на протяжении нескольких десятков лет ловили таинственные сигналы из космоса, пока не поняли, что это просто звуки, издаваемые микроволновкой из соседней комнаты… Ну, как пример могу провести «Улицу Сезам». Как утверждает автор, дети, которые смотрели эту передачу, лучше усваивали школьный материал. Я конечно не великий знаток, но мне почему-то кажется, что подобные передачи смотрят далеко не все дети, а те, кто более усидчив и любознателен. И в таком контексте просмотр «Улицы Сезам» является скорее следствием интересов ребёнка, а не причиной его успехов в учёбе.
Ещё один пример – это утверждение, что «крут не процесс курения, круты сами курильщики». Вы серьёзно? Может, здесь сказывается время написания книги, но в моей среде, как правило, курили самые ущербные члены общества. Возможно, поэтому я и не курю. Ну да ладно, хватит придираться.
Было и то, что мне в книге понравилось. Честно признаться, в американской истории мои знания близки к нулю. А тут такая замечательная история про полночную поездку Пола Ревира. Весьма увлекательной было повествование, про борьбу с граффити в Нью-Йоркской подземкой. Что и говорить – большое дело нужно начинать с малого.
Ну вот, вроде и всё: книга занимательна, но революционной её никак не назовёшь. Да и этот пресловутый «переломный момент» после её прочтения вряд ли случится. По крайней мере, у меня.

написала рецензию27 августа 2023 22:55
Переломный моментМалкольм Гладуэлл

Как и почему стала популярна передача «Улица Сезам», как распространяется мода или эпидемия молвы, может ли один случай суицида стать катализатором целой волны, всегда ли эксперименты с курением приводят к тому, что человек становится заядлым курильщиком и о многом другом можно узнать, прочитав книгу «Переломный момент».

Лично мне читать было интересно и достаточно просто. Хотя не отрицаю, что местами воды хватало, а на моментах со статистикой сладко зевала. Тем не менее, удалось подчерпнуть для себя много нового. К примеру, что в распространении молвы большую роль играют такие типы людей, как Объединители, Знатоки и Продавцы. Но сила обстоятельств и фактор прилипчивости также вносят свой определенный вклад. Иногда уровень преступности зависит от банальных граффити на стенах, непостижимо, но что есть – то есть. В любой ситуации может настать переломный момент, который приведет либо к тому, что она разгорится, как пожар, либо к ее затуханию, в зависимости от обстоятельств. Интересна была и теория о восприимчивости организма к никотину, влияющей на привычку курения.

Думаю, что книга будет интересна тем, кто хочет понять, как планомерно запустить какую-то информацию, либо продвинуть идею или товар.

#книжный_марафон2023