Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия

2010

"Цель оправдывает средства" - таков закон политики. "Цель оправдывает средства" - таков, по Макьявелли, девиз всякой сильной власти. Потому что "сильный государь" - залог процветания государства. С этим можно не соглашаться, однако сначала необходимо ознакомиться с "Государем" - не подвластным времени, умным и циничным "учебником правителей"...

Купить книгу Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия, Никколо Макиавелли

Упоминание книги:

написал рецензию5 июля 2014 23:02
Государь. Рассуждения о первой декаде Тита ЛивияНикколо Макиавелли

Одна из лучших книг, которую я читал.

Представьте себе великого мыслителя, который излагает свои знания, о том, как руководить целым государством. При чём излагает, это в форме чётких и сжатых советов, с 0% воды, только сама суть. При этом приводит конкретные примеры из истории, которые тяжело оспорить.

Прошло уже много веков с написания этой книги, но мир так и не поменялся. Чего стоит один из ключевых советов: Люди очень долго помнят зло, и быстро забывают добро. По этому всё зло делайте сразу, а добро постоянно, но по чу-чуть.