Рецензии на книгу Мужчины с Марса, Женщины с Венеры

написала рецензию29 июня 2020 13:26
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

Наверное, я стала гуру в отношениях мужчиной и женщиной, но книга ничего нового не внесла в мой кругозор.
И не читая книгу , можно сказать с уверенностью мы все разные, и самое главное слышать друг друга. Даже советы мужчинам по отношению к женщинам - это 80% закладывается воспитанием родителей, например, открыть дверь перед женщиной, быть внимательным и вежливым при беседе. Это ведь простые истины.
Наверное, книга в свое время завоевала большую аудиторию простой высказываний и примером, по мне, так я читала и Книги более конструктивные.
Я много слышала об этой книге и на мой взгляд она слишком разрекламирована. В итоге, одна и та же информация подаётся под разными соусами.
На самом деле быть психологом довольно интересно - изучать статьи, проводить семинары, наблюдать, делать выводы, а потом и книжку написать.

#евротур_Франция

(Задание 1 - Разнополая пара на обложке)

#кд_тема

(Тема дам - женщина на обложке)

Анфиска (@anfiskabaeva)30 июня 2020 12:01

ой, тоже об этой книге наслышана, но как-то скептически отношусь к таким пособиям ))

@AnfiskaBaeva, это из серии Как заработать миллион? Как полюбить себя и проч.

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2020 12:31

@victoria_b, ты знаешь, книги по саморазвитию или обогащению еще могу почитать, а вот народная семейная психология не заходит от слова совсем!

написала рецензию12 января 2020 1:41
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

Ожиданий от книги было куда больше, чем получилось в итоге. Читалась книга очень плохо, я едва не бросила её на середине. Всё слишком затянуто, да и по большей части бессмысленно. Не знаю, чем и кого могла заинтересовать такая книга, разве что совсем подростков, которые ещё совершенно ничего не знают друг о друге, но явно чтиво не для взрослых людей.
Все приведённые в книги переводы какие-то чересчур. Потому как чаще всего люди говорят именно то, что хотят сказать, а иносказаниями хотят лишь скрыть нечто неприятное. Слишком условные мужчина и женщина взяты за основу системы, потому как люди бывают разные. И по выражению эмоций, и по манере говорить и просить.
Даже нет слов, чтобы описать то, что осталось после прочтения. Думаю, самые более-менее информативные страницы были о стадии отношений как времена года. Всё. Остальное просто мимо, практической пользы нет.

написала рецензию2 октября 2019 14:52
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

Начну с того, что книга мне понравилась, не смотря на то, что в середине было очень затянуто, и кажется, в ней было много повторений. В самом начале книги я как бы узнавала саму себя, причины моего поведения в тех или иных случаях. Так же начала понимать свои ошибки. Это огромный опыт на самом деле.
Мне понравилось сравнение любви с садом, это так... Но, к сожалению, того, что мы прочли эту книгу не достаточно. Партнер так же, хотелось бы, чтобы прочел для реальных результатов. Но так же, не стоит придерживаться этой книги всегда и во всем. Мы должны иметь свою ставку, понимать сами что можно, а что нет.
Эта книга стоила того времени, которое я потратила на чтение. Она мне помогла осознать в первую очередь то, что я Венерианка, а уж потом, что мужчины и женщины отличаются. Мне очень помогла эта книга разобраться в себе, а это огромный шаг для любого человека.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 21:41

До этого вы не знали что мужчина и женщина отличаются))))

Клио Шератан (@nadbadyan)2 октября 2019 22:25

@Dufrein, нет)))

написала рецензию28 июля 2019 23:02
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

Как бы не говорили, что мужчины и женщины по сути своей одинаковы (или равны), как бы не утверждали, что всё эти различия обусловлены процессом эволюции и установившимеся стереотипами и т.д., факт есть факт - мужчины и женщины отличаются. Отличаются своим поведением, своими повадками, своими эмоциями, да даже своими вкусами. И можно продолжать дальше спорить, а можно принять это за данное и простраивать свою жизнь, используя эти знания во благо отношениям с противоположным полом.

В этой замечательной книге, взяв за притчу, что мужчины прибыли с Марса, где правили одни законы, а женщины с Венеры, где правили другие законы, автор в шутливой, но не менее серьёзной форме, рассказывает почему женщины поступают так, а мужчины эдак. И дальше как всё это поведение двух разнополых особей понимать.

Сколько я подобных книг перечитала. Но в этой нашла столько много любопытного. О многих вещах даже не подозревала. После чтения книги многое в поведении мужчин, да и женщин, стало таким ясным и понятным, а теперь и очевидным. И хочу сказать, что книга не только о различиях полов. Потому что впервую очередь все эти знания очень помогут для понимания, а значит и сближения с нашими вторыми половинками.

#Ланкастеры

написала рецензию20 ноября 2018 20:33
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

О книги слышала от многих, и даже не предполагала, что оказывается моя ровесница, будто совсем недавно Джон Грей разработал свою концепцию счастливой семейной жизни и решил изложить ее миру.
О мужчине и женщине шли разногласия уже давно, и кажется, что этим дискуссиями и спорам не будет конца.
Автор, разделил прекрасный и сильный пол на два лагеря, а если быть точнее на две планеты.
И в этом вся беда, всех вопросов по поводу непонимания.
Давно понятно, что мы разные, даже если взять конституцию тела, и поэтому порой чувствуем, что разговариваем на разных языках. И как будто долбимся в закрытую дверь, никак не можем дождаться ответа.
Счастье отношений заключается в смирение. Общаясь, живя друг с другом человеки, как камушки, которым стоит притереться друг к другу, чтобы получилась гармония и идиллия. А если один из них начнет капризничать и не пойдет на уступки, то произойдет трение.
Джон Грей дает практические советы, которые помогут изменить атмосферу в семье, в положительную сторону.
Книга интересная, но как по мне, ближе к середине складывалось ощущение, что автор взял фразы повторял, только заменяя их синонимами или меняя их расположение в предложении.
Главное, для женщин – научитесь понимать, для мужчин– научитесь слушать.
#БК_2018( 9)

@psycho20 ноября 2018 21:56

вот уж верно с последней строкой)
у вас тег как-то коряво отобразился

Nyut Bary (@nyut)21 ноября 2018 0:41

А это у него доктор Куропаткин, или как-то так, все списал?

@psycho, спасибо, вы так любезны) двойку мне за внимательность )

написала рецензию3 августа 2016 1:28
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 марта 2016 23:28
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

Эту книгу мне советовали многие и очень давно, расхваливая ее и восхищаясь ею. Критики на данный момент позиционируют ее, как классику современности, книгу, которая помогла миллионам пар во всем мире преобразить свои отношения, помогла мужчинам и женщинам понять насколько разными они являются и насколько на разных языках они говорят. Хотя пока я не встретила ни единой знакомой, реальной пары, жизнь которой изменила данная книга…
Читая книгу, ощущаешь те волны у женщин, о которых говорил автор. С самого начала она захватывает, читается легко и интересно, черпаешь достаточно много полезной информации, но потом в какой-то момент начинается спад, и с каждой новой страницей глаза начинают сонно закрываться. Далее дело опять идет на подъем, появляются какие-то истории из реальной жизни, и на примере обычных людей, причина семейных ссор и методов их избегания, становиться более понятной.
Книга на первых нескольких главах была очень похожа на краткий пересказ книги «Язык взаимоотношений мужчина – женщина» Барбары и Аллана Пиз, но далее ситуация поправилась, либо же автор просто добавил несколько насущных проблем, которые не раскрывали Барбара и Аллан. Также, мне не хватило все таки реальных историй супружеских взаимоотношений. Как по мне, то книга на статус «Нашумевшего бестселлера» не тянет. Но, «101 способ, позволяющий мужчине набрать очки» достоин внимания, но опять же никакой Америки автор здесь не открывает, он просто констатирует, обобщая в один список, всем известные ранее факты.

#Соц1_2курс
#Гендернаясоциология

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет стать лучше)

написала рецензию17 февраля 2016 21:59

Замечательная книга!
Конечно, это не панацея от всех проблем, ноооо ознакомиться должен с ней каждый, кто хочет не просто перепрыгивать с грабель (граблей?) на грабли, а осознанно идти в направление своей счастливой личной жизни.

Если так подумать: что бы стать признанным и известным математиком, тебе надо много времени отдать, защитить кандидатскую, потом докторскую диссертации. Так почему тогда в построении счастливой ячейки общества мы мечемся как слепые котята, изучая что хорошо, что плохо через собственный опыт?
Я бы ввела данную книгу в школьную программу. Ведь мы действительно не знаем "из чего только сделаны мальчики"? И как в песне приходит ответ "из камней и ракушек, из зеленых лягушек, вот из этого сделаны мальчики").

В общем, девочки, читайте, вникайте и понемногу обучайте вторые половинки грамотному общению.

2 курс #Соц1_2курс
#гендернаяпсихология

написала рецензию15 февраля 2016 21:16
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

У мужчин вообще есть чувства? Они не способны понять нас – женщин, наших переживаний, волнений, слез. Они никогда не слушают, не сопереживают нашим проблемам, все наши намеки попросту игнорируются, будто им и дела никакого нет! Наверное, наши чувства остыли и он просто хочет уйти, поэтому постоянно раздражается и молчит, когда я пытаюсь с ним поговорить…
Это не монолог, скорее перечень вопросов, которые возникают у многих (не у всех) девушек, которые после долгих (или не долгих) поисков вступают в отношения. У мужчин, наверное, тоже что-то возникает, но, так как я пишу рецензию от лица Венерианки, опустим эти размышления).
Достаточно интересная книга о межличностных взаимоотношениях мужчины и женщины. Книга по психологии, которая учится слышать не только себя и свои потребности, но так же и понимать своего партнера, задумываться, прежде чем сказать что-то плохое и оскорбительное, что у него тоже есть чувства, хоть он их иногда тщательно скрывает.
Для себя я бы не назвала книгу настольной, потому что перечитывать ее нет необходимости, да и выписывать постулаты и каждый день повторять про себя на манер «Пожелай, захоти, воплоти» тоже не нужно, потому что строки написаны настолько эффектно, что сами по себе изменяют твои взгляды, после прочтения этой книги ты начинаешь думать так, как там написано. Начинаешь беречь отношения и ценить их во стократ больше, чем прежде. Благодаря ей я поменяла свои стереотипы по восприятию мужчин.
P.S. Все это случилось не моментально и книгу я прочитала не вчера, а 6 лет назад, поэтому рецензия, это мой, так сказать самоанализ).
«Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену» © Ф.Бегбедер.
#Соц1_2курс

написала рецензию21 июня 2015 18:17
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

Зарекалась десятки раз не читать книги о том, как наладить отношения с противоположным полом, тем более когда мне еще нет 20 лет, а на кризисы в моих личных взаимоотношениях никогда не было и намека. Но как говорил господин Уайльд "лучший способ побороть искушение - поддаться ему". Книгу Джона Грэя мне советовали неоднократно, ее читали и мои знакомые, в большинстве своем парни, и преподаватели в институте, поэтому решила, что начать и закончить стоит именно с нее.

Нужно разобраться, что же это за рукопись такая и с чем ее едят. Не нужно быть психологом, психиатром или кем-то еще, что понимать насколько разные мужчины и женщины, как отличается наше мышление, эмоциональные потребности и способы выражения чувств. Поэтому в большинстве своем "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" - это одно большое умозаключение из непрописанных истин, которое "прокрутил" через свое восприятие автор, основываясь либо на своем личном опыте, либо на отношениях со своими клиентами.

"Да, так оно и есть", "я замечала это в мужчинах", "Да,именно этого я и хотела бы" - вот примерные реакции на то, что я читала в главе за главой. Ведь все мы люди, люди мыслящие, чувства нам тоже не чужды. А то, что сделал Джон Грэй - сформулировал те самые наши мысли и чувства и разделил на две части "про мужчин", "про женщин".

Эта книга - интересный опыт, однако, согласитесь, все "гладко и сладко", когда ты читаешь, и совсем по-другому, когда пытаешься перенести в опыт реальной жизни. Точнее будет спросить, да кто вообще вспомнит, что там писал умный дядя-психолог, когда отношения зашли в тупик или терпят крах? Быть может американцам, которые к психологам ходят как к себе домой, это близко, но лично у меня вызывает долю скепсиса.

Ну а для тех, кто решится всерьез подойти к книге и захочет взять из нее что-то в качестве "кредо отношений" могу сказать - прочитать ее и пропустить через себя - это лишь половина дела. Никакого смысла не будет, пока вы в качестве "подарка с намеком" не преподнесете её своей второй дражайшей половине - иначе быть игре в одни ворота. Прежде чем читать такие книги, подумайте, нужно вам это загромождение информацией мозга или нет, поступайте как велит сердце, а не кто-то со стороны.