Люди, которые играют в игры

1972

Эта книга является непосредственным продолжением моей предыдущей работы о транзакционном подходе и рассматривает новейшие достижения теории и практики за последних пять лет, главным образом – стремительное развитие сценарного анализа. За этот период резко увеличилось количество подготовленных транзакционных аналитиков. Они проверяли теорию во многих областях, включая промышленность, образование и политику, а также в различных клинических ситуациях. Многие внесли свой собственный оригинальный вклад, о чем упоминается в тексте или в примечаниях.

Книга первоначально рассматривалась как продвинутый учебник психоанализа, и профессионалы различных направлений без труда переведут на свой язык простые положения транзакционного анализа. Несомненно, ее будут читать и непрофессионалы, и по этой причине я пытался сделать ее доступной для них также. Чтение потребует размышлений, но, надеюсь, не расшифровки.

Говорить о психотерапии можно по-разному, в зависимости от того, кто с кем говорит: врач-психиатр с врачом-психиатром, врач-психиатр с пациентом или пациент с пациентом, и разница может быть не меньше, чем между мандаринским и кантонским наречиями китайского языка или древнегреческим и современным греческим языками. Опыт показывает, что отказ, насколько возможно, от этих различий в пользу чего-то вроде lingua franka1 способствует "коммуникации", к которой так пылко стремятся и которой так настойчиво добиваются многие врачи. Я старался избегать модных в социальных, бихевиористских и психиатрических исследованиях повторов, излишеств и неясностей – практики, которая, как известно, восходит к медицинскому факультету Парижского университета XIV века.

Это привело к обвинениям в "популяризации" и "упрощенчестве", заставляющим вспомнить Центральный Комитет с его "буржуазным космополитизмом" и "капиталистическим уклоном". Оказавшись перед необходимостью сделать выбор между темнотой и ясностью, между сверхусложненностью и простотой, я сделал выбор в пользу "народа", время от времени вставляя специальные термины, – нечто вроде гамбургера, который я бросаю сторожевым псам академической науки, а сам тем временем проскальзываю в боковую дверь и говорю своим друзьям "Здравствуйте!". Буквально невозможно поблагодарить всех, кто способствовал развитию транзакционного анализа, поскольку их тысячи. Лучше всего мне знакомы члены Международной ассоциации транзакционного анализа и Сан-Францисского семинара по транзакционному анализу, который я посещал еженедельно.

Купить книгу Люди, которые играют в игры, Эрик Берн

«Люди, которые играют в игры», ставшая интернациональным бестселлером много лет назад, до сих пор остается одной из популярнейших книг по психологии во всем мире

<p>Вообще кажется, что существует два типа людей: настоящие и искусственные...</p>
Добавила: lina8

Упоминание книги:

написал рецензию24 июня 2014 16:04
Люди, которые играют в игрыЭрик Берн

Эта книга - первопричина и квинтэссенция определения трансактного анализа данного самим Берном. Трансактный анализ - обманутая мечта многих членов Международной Ассоциации Трансактного Анализа(МАТА). Причём число разочарованных может быть описано разностью(Δ):
Δ = 11000 - 5000 = 6000(человек).
Здесь 11000 - число членов этой ассоциации в 1978 году, а 5000 - число членов той же ассоциации через 10 лет.

А почему? Потому что трансактный анализ оказался куда сложнее тех простых правил и приёмов так блестяще описанных Берном в данной книге.

Я ни в коем случае не призываю разочарованно выбрасывать данный труд в мусорное ведро и с упоением читать Донцову, нет. Более того, я рекомендую ознакомиться с этой книгой всем, кто хочет чуть больше разбираться в поведении и мотивации тех или иных поступков окружающих. Но, не стоит возлагать на эту книгу огромных надежд. Ведь в некотором смысле "Люди, которые играют в игры" - это всего лишь пропедевтика трансактного анализа, т.е. книга подготавливающая читателя к дебрям этой не самой легкой и простой психологической модели нашего с вами сознания. И если я до сих пор не отбил у вас желания прочесть эту книгу - то позвольте пожелать вам удачи в ваших первых и пока ещё не уверенных шажочках по дебрям ТА.
#флешмоб

написал рецензию23 декабря 2014 16:46
Люди, которые играют в игрыЭрик Берн

Хотя книга и обозначена как вторая из дилогии, особой разницы в порядке чтения нет, так как книги не сюжетные и рассматривают разные аспекты теории.

Тем не менее эта мне показалась немного легче, возможно из-за меньшего количества терминов.
Однако это не значит что она лёгкая. Точно так же для чтения нужна спокойная обстановка и возможность вдумчивого концентрирования внимания.

Благодаря чтению этой книги мне в голову пришли многие интересные мысли на счет поведения людей, которое я замечал раньше, но не мог понять (или не хотел понимать). Поговорил с родителями и отметил огромное сходство моих взаимоотношений с женой и их брака, что подтверждает теорию.

Не скажу, что "книга открыла мне глаза" и другие напыщенные фразы. Однако, я надеюсь, что она вложила в меня некоторые мысли, которые помогут мне иногда лучше видеть ситуацию ("ха-ха" - говорю я сам себе - "забудешь через две недели, и будешь себя вести так же как вёл всегда").

написал рецензию14 марта 2016 9:46
Люди, которые играют в игрыЭрик Берн

Больше всего книга «Люди, которые играют в игры» напоминает калейдоскоп. Базовая конструкция «в каждом человеке уживаются родитель, ребенок и взрослый» докручивается до «родители программируют наше будущее». Последняя, в свою очередь, рассыпается на ряд более мелких узоров.

Примеры из сказок, древнегреческих мифов и врачебной практики, которые приводит автор, по-человечески понятны. Проблема возникает в увязывании понятий друг с другом. Пласты смыслов наползают один на другой, преобразуются, переплывают таким образом, что момент перехода не всегда очевиден для читателя. Упустишь что-то одно, картина рассыпается.

Другой вопрос, который постоянно нужно держать на контроле, это определение игры. Для Берна игра – это в общем-то любая «плохая» человеческая деятельность. Алкоголик – это игра, преследователь и даже преследуемый – все это тоже игры. Читать не сложно, сложно понимать и усваивать.

«Люди которые играют в игры» из тех книг, что заставляют тебя ставить самому себе диагнозы. Парадокс заключается в том, что вырваться из навязанного тебе в детстве сценария в одиночку все равно не получится. Для этого необходим опытный сценарный аналитик. В любом случае, книга «Люди которые играют в игры» будет полезна не только психотерапевтам.

Ближе к финалу книги Берн увязывает теорию трансактного анализа с теорией Фрейда. В данном случае, автор скорее, отбивается от нападок на теорию, чем делает изящные умозаключения. Тем не менее, как бы ни набила оскомину эта расхожая формула «Люди, которые играют в игры» - действительно книга, которую должен прочесть каждый. Она, как горькое лекарство, которое необходимо проглотить, чтобы если не вылечиться то, хотя бы встать на путь исправления.