Фрикономика

2011

О чем эта книга О том, что опаснее - ружье или плавательный бассейн, О том, что общего у школьных учителей и борцов сумо, И о многом другом, столь же неожиданном. В этой книге не совсем обычный экономист решил шокировать и одновременно заинтересовать читателей подбором неочевидных фактов из нашей повседневной жизни и их провокационной трактовкой. Но это совсем не эпатаж ради эпатажа - авторы вполне серьезно разбирают экономическую подоплеку разнообразных странностей, сравнивают несравнимое и делают предметом научных исследований явления, которые до этого никому не пришло в голову исследовать. Наверное, никакая другая книга не будит интерес к жизни, не тренирует креатив и умение видеть неожиданное за привычным у ВСЕХ читателей, даже самых скептичных так, как эта (разве что ее продолжение - "Суперфрикономика")! Для кого эта книга Для всех, кому интересны "необычные стороны обычных явлений". Для тех, кто из-за вечного цейтнота читает мало и ищет по-настоящему стоящие книги. Почему мы решили издать эту книгу На Amazon.com книга Левитта и Дабнера занимает первое место в разделе Статистика и "только" второе - в разделе Популярная экономика. А ее автор Стивен Левитт удостоился премии, присуждаемой "самому выдающемуся экономисту моложе сорока лет". Впрочем, это аргументы для тех, кому недостаточно шума, поднявшегося после выхода "Фрикономики", и ее фантастической популярности. "Фишка" книги "Фрикономика" получила признание в самых солидных кругах. Недаром предисловие к первому изданию книги написал Герман Греф!

Купить книгу Фрикономика, Стивен Левитт

Упоминание книги:

написал(а) рецензию16 декабря 2019 2:38
ФрикономикаСтивен Левитт

Рецензия на книгу Стивена Д. Левитт, Стивена Дж. Дабнер «Фрикономика.
Санкт-Петербургский горный университет Кириллова Анна.
Книга для общего развития, поможет иначе взглянуть на привычные вещи. Книга в своем роде особенная, хотя бы потому что написали ее два человека - экономист и журналист. В глазах Левитта экономика — это наука с отличными средствами для получения ответов, но с большим дефицитом интересных вопросов. Он подвел науку к ее первоначальной цели: объяснению того, как люди получают желаемое. В отличие от большинства ученых, он не боится исследовать разные странности, подмеченные им лично. Сильная по содержанию, она очень увлекательная и легко читается. Мораль отражает, какой бы мы хотели видеть работу мира, тогда как экономика демонстрирует, как он действительно работает. Экономика — это, главным образом, наука исследований и измерений. Основная цель авторов - заставить читателя отказаться от привычного "обывательского" взгляда на мир и сформировать новый путем тщательных наблюдений. Что и происходит на самом деле. Пример, с которого книга начинается наиболее показателен: в начале 90х в США началось резкое снижение подростковой преступности вопреки всем прогнозам. Обыватели видят причину этого в экономическом росте и ладной работе полиции, Левитт же установил, что причина снижения преступности в 90х это то, что в 70х были легализованы аборты и к 90м потенциальные преступники просто не родились!
Герман Греф пишет: "…Фрикономика — это нестандартный, провокационный взгляд на вещи молодого экономиста-диссидента. Фрик — это человек, который не вписывается в рамки стандартного мышления, который имеет дерзость оспорить то, что все вокруг канонизируют как непререкаемые авторитетные мнения, как ultimo ratio. Новая экономика требует нового, неортодоксального, инновационного взгляда на вещи, выхода за узкие рамки общепринятых суждений и распространенных мнений, которые еще вчера, казалось, были незыблемыми “евангельскими” истинами. Для достижения результата очень часто надо иметь силу воли и рассудка, чтобы выпрыгнуть из коротких штанишек традиционного мышления..."
Таким образом, главной целью этой книги является изучение скрытой стороны всего на свете.

написала рецензию8 октября 2015 9:25
ФрикономикаСтивен Левитт

Моралисты, проходим мимо!

Стивен Левитт – один из самых неоднозначных экономистов современности, который смотрит на нашу жизнь через своеобразную призму, замечая то, что многие не пытаются да и не хотят часто замечать. Человек, цель всей жизни которого – поиск причинно-следственных связей, прямо заявляет, что у морали и экономики мало общего и всеми мыслимыми и немыслимыми способами анализирует то, что многие экономисты не видят смысла даже просматривать мельком. Он приоткрывает завесу тайны и объясняет, что на самом деле повлияло на снижение уровня преступности в 1990-х годах в Америке (полицейские, конечно, молодцы, однако уменьшение количества преступлений – это не только их заслуга), как влияет да и влияет ли вообще выбранное имя на судьбу ребенка и почему в сумо есть смысл иногда поддаться противнику.

Не буду скрывать, что некоторые выводы Левитта могут привести если не в ужас, то как минимум в некоторое замешательство. Анализ положительных последствий разрешения на проведение абортов, следствие низкого уровня образованности родителей на жизнь их детей, разбор причин низкого уровня жизни чернокожих - некоторые предположения Стивена могут, скажем так, конкретно задеть чувства многих людей.

Это книга не из уровня «бла-бла-бла – это бла-бла-бла», состоящая из кучи определений и массы ненужных слов. Цифры, анализ, изучение корреляции – все это на самом деле может быть интересным.

Советую ли я ее к прочтению? Однозначно. Понравится ли она Вам? Не факт, возможно, у вас даже появится желание поговорить с выскочкой-америкашкой и высказать ему все, что о нем думаете. Однако точно заставит задуматься над многими вещами, происходящими с нами.