Легкий способ бросить курить

2006

В прошлом высококвалифицированный бухгалтер, Аллен Карр был заядлым курильщиком и выкуривал по сотне сигарет в день. Эта привычка грозила разрушить всю его жизнь, пока в 1983 году, после бесчисленных и безуспешных попыток бросить курить он не разработал собственный способ раз и навсегда избавиться от никотиновой зависимости ныне известный всему миру как "Легкий способ бросить курить". Его метод, демонстрируя феноменальную эффективность, получил признание среди специалистов, приобрел широкую популярность и пользуется огромным успехом во многих странах мира. Аллен Карр создал всемирную сеть клиник, специалисты которых помогают курильщикам бросить курить и преодолеть зависимость от никотина. Книги Аллена Карра изданы на двадцати языках и стали бестселлерами.

Купить книгу Легкий способ бросить курить, Аллен Карр

Ирония судьбы - автор "Легкого способа бросить курить" умер от рака легких.

<p>Мы позволяем демонстрировать по телевидению в часы пик соревнования по дартсу, спонсорами которых выступают табачные компании. Звучит крик: «Сто восемьдесят очков», а затем камера показывает, как игрок закуривает. Представьте себе скандал, если бы спонсором соревнований выступала мафия, игрок был бы наркоманом, и позже нам показали бы, как он делает себе инъекцию героина.</p>
Добавила: blaccyee
<p>Почему же курильщики хвастаются тем, как мало они курят? Если это - истинный критерий, то чтобы добиться подлинного восхищения, несомненно, нужно не курить совсем.<br />Если бы я сообщил вам: "Знаете ли, могу прожить целую неделю без моркови, и это меня ничуть не беспокоит", вы решили бы, что я, несомненно, псих.</p>
Добавила: nuta2019
<p>Курильщики решают стать курильщиками не в большей степени, чем алкоголики – стать алкоголиками, а наркоманы, колющиеся героином – стать наркоманами. Да, правда, мы решили закурить свои первые пробные сигареты. Время от времени я решаю сходить в кино, но, конечно же, не принимаю решения провести многие годы в кинотеатре.</p>
Добавила: nuta2019

написал рецензию18 марта 2024 16:13

Помогает или нет.
У меня есть мысль, касающаяся этой книги, но не знаю, получиться ли ее донести. Очень много сейчас литературы, направленной на различные способы по улучшению жизни, можно сказать мотивационные самоучители. И наверное, хорошо, что они есть. А может они есть, так как есть спрос на такую литературу. Вопрос, который меня волнует: а многим ли данная литература помогла? Ведь очень тяжело оценить следующие характеристики: стал ли человек счастливее? Или стал это энергичнее? Экологичнее? А вот с книгой "Легкий способ курить" как то все просто: легко понять эффект. Как с выключателем. Нет какого третьего варианта: клиент бросил или нет! И от этого как то хорошо на душе становится. Понятнее!
Книга хороша. У кого есть зависимость и есть желание побороться, стоит прочитать!

**БК**
16/03/24

написала рецензию7 октября 2017 0:44
Легкий способ бросить куритьАллен Карр

Итак. Мы решили бросить курить. В помощь мы избрали Аллена Карра и его книгу - "Лёгкий способ бросить курить".

Честно говоря книга даже не то, чтобы разочаровала, она совершенно не произвела никакого впечатления и ни на что не повлияла. Слишком много субъективного и откровенно навязанного. В общем и целом книга для недумающих людей, у которых ниша "знания о курении" практически пуста. Таким достаточно прочесть эту книгу, принять всё написанное за аксиому (тем более, что по существу проблемы автор прав), выгрузить истины на пустующую полку и "будет вам щастье". Думающие же найдут для себя несколько забавных моментов, одну действительно важную главу, массу спорных, противоречащих друг другу и неправильных в принципе утверждений (например, что курение по его мнению вовсе не успокаивает, хотя врачи утверждают, что курение именно успокаивает и именно по медицинским показателям, хотя, разумеется, оно вредно для здоровья), и...

"Не принимайте все на веру. В вопросах, связанных с курением, подвергайте сомнению не только мои слова, но и свои собственные взгляды, и то, чему научило вас общество."

сделают выводы. Решившие бросить - бросят в любом случае. Не решившие? Ну, как говорится, Бог в помощь...

По сути книга нацелена на то, чтобы у вас самих вызвать омерзение, презрение и неприязнь к себе как к курильщику. Всё это, конечно, замечательно, если не брать в расчёт довольно вялый, но очень категоричный язык написания. Вместо того, чтобы помочь задуматься, автор клеймит курильщика, что лично мне в корне претит.

Частенько возникала мысль, что происходит обычное зомбирование (гипноз) через многократное повторение одних и тех же отрицательных факторов, которые автор из главы в главу "мусолит", меняя эти самые факторы местами, всякий раз на чём-то делая акцент: Здоровье, ДЕНЬГИ, курение ничего не даёт, омерзительный вкус сигарет, неприятный запах изо рта, пожизненное рабство. В следующей главе всё абсолютно так же, но теперь акцент уже на другом факторе: Деньги, здоровье, омерзительный вкус, неприятный запах, КУРЕНИЕ НИЧЕГО НЕ ДАЁТ, пожизненное рабство. В третьей главе... Ну, вы поняли.

Итог: Мы бросили курить, да. Благодаря книге? Вопреки книге? Какая разница? Уверена, имей я возможность высказать своё мнение Аллену Карру относительно его труда, в ответ я бы получила нечто вроде:

- Ну, вот видите? Сработало же?..

@Bumblebeesha, а меня сигары как-то не впечатлили. Хотя жизнь длинная, кто знает.... )

Joker (@nikfrock)8 октября 2017 1:55

@Bumblebeesha, почему же печально? очень даже радостно, что здоровье бдительное, а не тогда, когда уже поздно пить боржоми))

@koheiri_kuroda, я, конечно, понимаю, что это очень круто, что надо уметь дым во рту туда-сюда возюкать, что под коньячок или вискарёк это нереально аристократично и все такое... но, блин, я не понимаю, когда легкие в полном обломе. Хотя да, ты права - на безрыбье и дятел соловей))

@lerochka8 октября 2017 9:20

@nikfrock, ты бросил курить? Как я горжусь тобой!!!))

написала рецензию12 июня 2016 12:46
Легкий способ бросить куритьАллен Карр

#Бойцовский_клуб (Книга,которая поможет вам стать лучше)

Много отрицательных отзывов и оценка книги низкая. Жаль. Потому что она действительно помогла мне стать лучше. И об этом опыте я вам поведаю.

Об этой книге слышала ещё в универе. Многие однокурсники бросили курить с её помощью. Я не бралась за неё многие годы. Наверное, подсознательно боялась, что она сработает. Вместо этого были какие-то несуразные и провальные попытки. В итоге я всё же приступила к прочтению.

О чём книга? Книга о том, что бросить курить действительно очень просто. Главное, побороть страх перед ожиданием ломки, ухудшения самочувствия и т.д. То, о чём все курильщики наслышаны и что иногда и мешает даже попробовать бросить.
Также меня привлекло то, что автор - обычный человек, который тоже много лет страдал от зависимости. Он и вправду знал, каково это - курить. А также он как-будто читал все мои мысли: ты боишься, что появится много свободного времени? Ты не знаешь, каково это, пить алкоголь и при этом не курить? Тебе будет неуютно в компании? Ну, это обо мне. Это и многое другое. После того, как я всё это осознала, поняла, что это не только мои страхи, жить стало чуть легче.
А главное, можно и даже рекомендуется не переставать курить во время чтения. Это само собой происходит в определенный момент.

Мой муж раскритиковал эту книгу, даже не взявшись за неё, т.к. посчитал, что она основана на внушении. Я с ним не согласна. А с другой стороны, пусть даже если и так, может это мимо меня проскочило. Что я потеряла? Да ничего! Я курила больше 10 лет. А теперь не курю уже 5! И прочтение этой книги даёт гарантию, что я не начну курить уже никогда! Я в этом полностью уверена! В общем, мой муж до сих пор курит и только грезит о том, чтобы бросить. Но за книгу не берётся. Наверное, тоже боится бросить...)))

Спасибо за внимание!

написала рецензию27 октября 2015 15:15
Легкий способ бросить куритьАллен Карр

Если кто-то решил бросить курить и выбрал эту книгу в помощь - отлично! Надо с чего-то начать. Но не ждите, что как только вы прочтете эту книгу, курить вам не захочется. Волшебства не произойдет.
К сожалению, в книге мало конкретики и много воды. Как уже было замечено в предыдущих рецензиях, как будто смотришь американское телешоу. На протяжении всей книги у меня было ощущение, что мне пытаются что-то "впарить", продать, причем очень навязчиво. Постоянно повторяющиеся фразы типа "вы ничего не теряете" напоминают навязчивую рекламу телемагазинов.
Единственный, на мой взгляд, плюс этой книги в том, что автор задает позитивный тон и старается заразить своим оптимизмом читателя.
Полезных советов в книге мало, поэтому бросить курить с помощью этой книги далеко не самый лучший способ. Книга может помочь только легко внушаемым людям.

написала рецензию24 августа 2015 17:50
Легкий способ бросить куритьАллен Карр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?