Легкий способ бросить курить

2006

В прошлом высококвалифицированный бухгалтер, Аллен Карр был заядлым курильщиком и выкуривал по сотне сигарет в день. Эта привычка грозила разрушить всю его жизнь, пока в 1983 году, после бесчисленных и безуспешных попыток бросить курить он не разработал собственный способ раз и навсегда избавиться от никотиновой зависимости ныне известный всему миру как "Легкий способ бросить курить". Его метод, демонстрируя феноменальную эффективность, получил признание среди специалистов, приобрел широкую популярность и пользуется огромным успехом во многих странах мира. Аллен Карр создал всемирную сеть клиник, специалисты которых помогают курильщикам бросить курить и преодолеть зависимость от никотина. Книги Аллена Карра изданы на двадцати языках и стали бестселлерами.

Купить книгу Легкий способ бросить курить, Аллен Карр

Ирония судьбы - автор "Легкого способа бросить курить" умер от рака легких.

<p>Мы позволяем демонстрировать по телевидению в часы пик соревнования по дартсу, спонсорами которых выступают табачные компании. Звучит крик: «Сто восемьдесят очков», а затем камера показывает, как игрок закуривает. Представьте себе скандал, если бы спонсором соревнований выступала мафия, игрок был бы наркоманом, и позже нам показали бы, как он делает себе инъекцию героина.</p>
Добавила: blaccyee
<p>Почему же курильщики хвастаются тем, как мало они курят? Если это - истинный критерий, то чтобы добиться подлинного восхищения, несомненно, нужно не курить совсем.<br />Если бы я сообщил вам: "Знаете ли, могу прожить целую неделю без моркови, и это меня ничуть не беспокоит", вы решили бы, что я, несомненно, псих.</p>
Добавила: nuta2019
<p>Курильщики решают стать курильщиками не в большей степени, чем алкоголики – стать алкоголиками, а наркоманы, колющиеся героином – стать наркоманами. Да, правда, мы решили закурить свои первые пробные сигареты. Время от времени я решаю сходить в кино, но, конечно же, не принимаю решения провести многие годы в кинотеатре.</p>
Добавила: nuta2019

написала рецензию9 марта 2015 21:03
Легкий способ бросить куритьАллен Карр

Ох, сейчас я раскрою себя с отвратнейшей своей стороны. И ко всему, сделаю я это так многословно, что сама с себя в шоке! Простите, люди добрые! Не читайте, если Вам лень, потому что я очень сомневаюсь, что из этой рецензии Вы вынесете для себя нечто полезное или хотя бы просто интересное. Это просто выплеск эмоций девушки с недостатками.
Уже около восьми лет я знаю о существовании данной книги. Сколько мифов я о ней слышала! Кто-то говорил, что её прочтение стопроцентно заставит курильщика бросить, основное условие – надо непременно самому купить эту книгу и прочесть, ни подаренная книга, ни прочитанная в электронном виде не даёт такого эффекта. Где-то слышала, что автор на каждой странице говорит читателю: "Иди покури!" – это не так. Даже слышала мнение, что книга – абсолютно шедевральное руководство, а описанный способ действительно самый простой и эффективный.
Так или иначе, но я с первого дня решила для себя, что данное руководство – полный бред и читать я его не стану. Но тут вдруг в личном общении с замечательной ридлянкой @ekaterin_a вскрылась одна из моих тёмных сторон – эта самая вредная привычка. И наша добрая Катерина внезапно зашвырнула в меня этим изданием в игре #осторожно_летит_книга. Тут уж некуда деваться, хоть я и могла отказаться от "Лёгкого способа", я решила, что это судьба. Так вот, книга попала не в бровь, а в глаз.
Нет, она мне не понравилась. Больше всего нервировал меня метод изложения автором своих мыслей. На протяжении всей книги он переливает из пустого в порожнее десяток "умных" мыслишек, излагая их одними и теми же словами, расставленными в разном порядке.
Нет, я не получила того самого волшебного эффекта от прочтения. Автор вечно противоречит сам себе: сперва говорит, что бросить легко, надо только сказать себе однажды: "Это моя последняя в жизни сигарета!" – и свершится чудо – курильщик освободится навсегда и станет счастливым некурящим; затем внезапно он задвигает на тему того, что никотиновый дамоклов меч всю жизнь будет висеть над головой, но из-за этого не стоит отчаиваться, а то можно усугубить свой стресс от попытки отринуть сию вредную привычку. Смешно, право слово! Радуйся, что ты свободен, но бойся того, что если ты вновь "покормишь маленькое никотиновое чудовище внутри себя" (авторские слова), то ты будешь вновь обречён на пожизненное курение. Чёрт, да меня книга повергла в больший стресс, нежели сама попытка бросить курить (коих на самом деле было три, к моему стыду).
Нет, я не нашла в ней ничего нового. До каждой найденной мной в этом "произведении" дельной мысли я уже давно дошла сама. Но я абсолютно не могу понять, каким же макаром (простите) эти мысли могут мне помочь справиться с пагубной привычкой курения. Может быть какой-нибудь психолог на данном этапе начал бы мне вещать на тему того, что сложившееся в моём подсознании предвзятое мнение относительно "Лёгкого способа" блокирует весь положительный эффект от прочитанного, сводит на нет мои шансы... Согласна, есть такая вероятность. Но я действительно не понимаю, на каком основании Аллен Карр утверждает, что его "способ" действенен, что "волевое усилие" бросить – психологическая травма, приводящая к появлению фобий. Он неоднократно утверждает, что курильщик, пытающийся расстаться с курением навсегда по "волевому" методу, ощущает себя ущемлённым, жертвой, лишённой чего-то ценного. ПОЧЕМУ он считает, что его способ абсолютно не связан с волевым усилием? В чём разница? Автор даже называет тех, кто пользуется методом силы воли обделёнными нытиками, из-за которых продолжающие курить курильщики только сильнее убеждаются, на сколько они правы, продолжая курить.
Но на самом деле я бралась за книгу, думая, что автор использует больше психологизма для "освобождения" курильщиков (не люблю это слово, но именно им пользовался Аллен Карр). Вспоминались мне лекции по основам психологии и педагогики, в которых рассказывали мне о ценности МДУ (мотивации достижения успеха) и МИН (мотивации избегания неудач). О том, что первый вид позволяет достигнуть бОльших и лучших результатов, нежели второй. Ожидала, что автор как-то применит какую-нибудь любопытную методику стимулирования курильщика к становлению его некурящим. Ан нет! Вероятнее всего автор и не знал о важности этих методик. Я ощущала себя шариком для пинг-понга в матче "Карр против Карра", так как он то воодушевлял меня, то разочаровывал... Как после этого метания можно бросить? Не понимаю.
А указание не думать о курении? Со мной это работает так же, как фраза "не думай о розовых слониках"... Я отлично понимаю, надо отвлечься, но слоники всё равно всегда со мной))) Каково же мнение Карра по этому вопросу? "Важно, ЧТО именно вы думаете. Если вы мечтаете: "Я бы с удовольствием выкурил сигаретку" или "Когда же я стану свободным?", то будете несчастны. Ежели вы думаете: "Ура! Я – свободен" – вы будете счастливы."
А вот этот абзац в книге раз десять точно повторяется:
"Я утверждаю, что в курении нет никакого удовольствия или поддержки – разве что вам нравится биться головой о стену ради удовольствия, которое испытываешь, когда прекращаешь этот аттракцион."
Автор вообще весьма своеобразен: сравнивал вред от курения и ущерб, причинённый ядерным оружием... Меня одну это удивляет? Или вот еще примечательная цитата: "Как члены общества, мы протестуем против токсикомании и пристрастия к героину. В сравнении с употреблением никотина, эти проблемы – лишь прыщи на теле общества."
А последние две главы меня попросту поразили.
Сорок четвертая адресована некурящим людям и содержит в себе "советы" по оказанию помощи и поддержки бросающим курить. Ох, как я сомневаюсь, что некурящий вообще возьмёт в руки эту книгу или, даже если возьмёт, что дойдёт до этой главы.
А заключительная глава называется "Заключение: помогите положить конец этому позору" (тут то про ядерное оружие и говорится). В её (или его – заключения) конце содержится "последнее предупреждение" (набрано CapsLock) с шестью указаниями, смысл которых можно свести к следующему: не курите; помните, что вам не нравилось курить; сделайте эту книгу настольной; в случае возникновения проблем обратитесь в одну из клиник автора.
Жесть. Мой мозг взорвался. Такого я ещё никогда не читала. Надеюсь, больше и не придется. Когда я брошу эту пагубную привычку, это точно произойдёт не благодаря прочтению этой книги, а скорее даже вопреки.

написала рецензию12 июня 2016 12:46
Легкий способ бросить куритьАллен Карр

#Бойцовский_клуб (Книга,которая поможет вам стать лучше)

Много отрицательных отзывов и оценка книги низкая. Жаль. Потому что она действительно помогла мне стать лучше. И об этом опыте я вам поведаю.

Об этой книге слышала ещё в универе. Многие однокурсники бросили курить с её помощью. Я не бралась за неё многие годы. Наверное, подсознательно боялась, что она сработает. Вместо этого были какие-то несуразные и провальные попытки. В итоге я всё же приступила к прочтению.

О чём книга? Книга о том, что бросить курить действительно очень просто. Главное, побороть страх перед ожиданием ломки, ухудшения самочувствия и т.д. То, о чём все курильщики наслышаны и что иногда и мешает даже попробовать бросить.
Также меня привлекло то, что автор - обычный человек, который тоже много лет страдал от зависимости. Он и вправду знал, каково это - курить. А также он как-будто читал все мои мысли: ты боишься, что появится много свободного времени? Ты не знаешь, каково это, пить алкоголь и при этом не курить? Тебе будет неуютно в компании? Ну, это обо мне. Это и многое другое. После того, как я всё это осознала, поняла, что это не только мои страхи, жить стало чуть легче.
А главное, можно и даже рекомендуется не переставать курить во время чтения. Это само собой происходит в определенный момент.

Мой муж раскритиковал эту книгу, даже не взявшись за неё, т.к. посчитал, что она основана на внушении. Я с ним не согласна. А с другой стороны, пусть даже если и так, может это мимо меня проскочило. Что я потеряла? Да ничего! Я курила больше 10 лет. А теперь не курю уже 5! И прочтение этой книги даёт гарантию, что я не начну курить уже никогда! Я в этом полностью уверена! В общем, мой муж до сих пор курит и только грезит о том, чтобы бросить. Но за книгу не берётся. Наверное, тоже боится бросить...)))

Спасибо за внимание!

написала рецензию27 октября 2015 15:15
Легкий способ бросить куритьАллен Карр

Если кто-то решил бросить курить и выбрал эту книгу в помощь - отлично! Надо с чего-то начать. Но не ждите, что как только вы прочтете эту книгу, курить вам не захочется. Волшебства не произойдет.
К сожалению, в книге мало конкретики и много воды. Как уже было замечено в предыдущих рецензиях, как будто смотришь американское телешоу. На протяжении всей книги у меня было ощущение, что мне пытаются что-то "впарить", продать, причем очень навязчиво. Постоянно повторяющиеся фразы типа "вы ничего не теряете" напоминают навязчивую рекламу телемагазинов.
Единственный, на мой взгляд, плюс этой книги в том, что автор задает позитивный тон и старается заразить своим оптимизмом читателя.
Полезных советов в книге мало, поэтому бросить курить с помощью этой книги далеко не самый лучший способ. Книга может помочь только легко внушаемым людям.

написала рецензию7 октября 2017 0:44
Легкий способ бросить куритьАллен Карр

Итак. Мы решили бросить курить. В помощь мы избрали Аллена Карра и его книгу - "Лёгкий способ бросить курить".

Честно говоря книга даже не то, чтобы разочаровала, она совершенно не произвела никакого впечатления и ни на что не повлияла. Слишком много субъективного и откровенно навязанного. В общем и целом книга для недумающих людей, у которых ниша "знания о курении" практически пуста. Таким достаточно прочесть эту книгу, принять всё написанное за аксиому (тем более, что по существу проблемы автор прав), выгрузить истины на пустующую полку и "будет вам щастье". Думающие же найдут для себя несколько забавных моментов, одну действительно важную главу, массу спорных, противоречащих друг другу и неправильных в принципе утверждений (например, что курение по его мнению вовсе не успокаивает, хотя врачи утверждают, что курение именно успокаивает и именно по медицинским показателям, хотя, разумеется, оно вредно для здоровья), и...

"Не принимайте все на веру. В вопросах, связанных с курением, подвергайте сомнению не только мои слова, но и свои собственные взгляды, и то, чему научило вас общество."

сделают выводы. Решившие бросить - бросят в любом случае. Не решившие? Ну, как говорится, Бог в помощь...

По сути книга нацелена на то, чтобы у вас самих вызвать омерзение, презрение и неприязнь к себе как к курильщику. Всё это, конечно, замечательно, если не брать в расчёт довольно вялый, но очень категоричный язык написания. Вместо того, чтобы помочь задуматься, автор клеймит курильщика, что лично мне в корне претит.

Частенько возникала мысль, что происходит обычное зомбирование (гипноз) через многократное повторение одних и тех же отрицательных факторов, которые автор из главы в главу "мусолит", меняя эти самые факторы местами, всякий раз на чём-то делая акцент: Здоровье, ДЕНЬГИ, курение ничего не даёт, омерзительный вкус сигарет, неприятный запах изо рта, пожизненное рабство. В следующей главе всё абсолютно так же, но теперь акцент уже на другом факторе: Деньги, здоровье, омерзительный вкус, неприятный запах, КУРЕНИЕ НИЧЕГО НЕ ДАЁТ, пожизненное рабство. В третьей главе... Ну, вы поняли.

Итог: Мы бросили курить, да. Благодаря книге? Вопреки книге? Какая разница? Уверена, имей я возможность высказать своё мнение Аллену Карру относительно его труда, в ответ я бы получила нечто вроде:

- Ну, вот видите? Сработало же?..

@Bumblebeesha, а меня сигары как-то не впечатлили. Хотя жизнь длинная, кто знает.... )

Joker (@nikfrock)8 октября 2017 1:55

@Bumblebeesha, почему же печально? очень даже радостно, что здоровье бдительное, а не тогда, когда уже поздно пить боржоми))

@koheiri_kuroda, я, конечно, понимаю, что это очень круто, что надо уметь дым во рту туда-сюда возюкать, что под коньячок или вискарёк это нереально аристократично и все такое... но, блин, я не понимаю, когда легкие в полном обломе. Хотя да, ты права - на безрыбье и дятел соловей))

@lerochka8 октября 2017 9:20

@nikfrock, ты бросил курить? Как я горжусь тобой!!!))

написала рецензию16 июля 2014 12:29
Легкий способ бросить куритьАллен Карр

Книга создает впечатление какого-то шоу, что так любят в Америке - ведущий с выкаченными от натуги глазами что-то втирает толпе, толпа экзальтированно внимает. По кругу повторяются одни и те же фразы - такое ощущение, что либо тебя пытаются загипнотизировать, либо вообще принимают за идиота, который с первого раза не понимает. Чрезмерные восторги утомляют. Спасает только то, что книга действительно работает, просто написанное можно было сжать до ёмкого списка правил и советов. Поэтому только

6 из 10