Рецензии на книгу Реанимация. Записки врача

написала рецензию8 марта 2017 15:17
Реанимация. Записки врачаВладимир Найдин

Реанимация – место, где спасают жизни. Место, где пациенты находятся либо близко к черте, либо уже за ней. И люди в ней работают такие, которые могут вытаскивать людей из любой степени небытия. Правда, бывают люди, которые с этим не справляются чисто морально, и они уходят оттуда, когда понимают эту истину.
К моему сожалению, в этой книге не так уж много историй про реанимацию. Лучше сказать, что мне жалко, что не все истории в книге про неё. Всё-таки хотелось бы побольше узнать, понять и прочувствовать. Нельзя, конечно, сказать, что другие истории не интересны, но некоторые из них к медицине совершенно не относятся. Есть истории о врачах, о практике самого автора и его пациентах. Не всегда с хорошим концом, но всегда поучительные. Как, например, рассказ о детях-эльфах. Есть более житейские истории. Как, например, история про Гомера из Армении. Её нельзя назвать плохой, но просто к названию книги её мало приложишь, только если той частью, где они лечат его дальнюю родственницу от перекошенности лица.
И есть ещё последняя глава. Эссе о сексе. Если честно, я его совершенно не ожидала тут увидеть. Но прониклась уважением к человеку, который хотел раскрыть завесу тайны над вопросом, который в СССР считали постыдным, и многие из взрослых уже людей немного понимают в этом вопросе. Тут разговор идёт чисто с медицинской точки зрения, и автор пытается объяснить те вопросы, которые кажутся важными ему. Ведь есть же такие люди, которые вряд ли станут обсуждать нечто подобное с посторонним человеком.
#Мед1_1курс

написала рецензию7 марта 2017 7:40

#Мед1_1курс (Мед. учреждения)
#БК_2017 (Книга автора, которого до этого не читала)

Реанимация – это место, где идёт схватка за жизнь человека. Место, где врач борется с самой смертью. И далеко не всегда побеждает. Но иногда всё-таки побеждает. С записками одного из таких врачей нам и предстоит познакомиться в этой книге.
Автор редко рассказывает о себе. Его героями чаще всего становятся пациенты и коллеги, с которыми сводит жизнь и работа. А люди на пути автора встречаются самые разные: весёлые и добродушные, унылые и мрачные, сливки общества и совершенно простые люди... И у каждого своя судьба, своя борьба.
Кто-то весело и бодро смотрит на жизнь и на самую сложную операцию идёт с улыбкой. Кто-то изо всех сил борется с превратностями судьбы, чтобы в конце пути лишь задать вопрос: а зачем я всё это делал и не проще бы было сдаться? В общем, все мы люди, при этом все разные и у каждого своя судьба. И каждая заметка врача – это чья-то маленькая, а порой и довольно большая история. В каждой такой истории есть своя мораль, а какие выводы сделает читатель – зависит только от него.
Что мне понравилось в книге? Наверное, прежде всего это достаточно широкий диапазон тем, которые затрагивает автор. Тут и героические события, и армейское прошлое, и истории об экзотических докторах, и судьбы маленьких пациентов, ну и, конечно же, любовь. А куда без неё? Во-вторых, всё написано с большой иронией и хорошим чувством юмора, причём именно там, где это уместно. Какого-то прям чёрного юмора я не заметила. Ну и в-третьих, порадовала эрудированность автора. Особенно цитаты из обожаемого мной романа «Мастер и Маргарита» и нового знакомого Гари Ромена.
Что не понравилось? Трагичный финал некоторых историй. Но тут претензии не к автору, а к жизни. Всё-таки в ней хэппи-энды бывают гораздо реже, чем в жизни. А жаль.

написала рецензию9 мая 2016 13:33
Реанимация. Записки врачаВладимир Найдин

«Реанимация – место, где пытаются задержать человека на этом свете. Иногда получается, иногда не очень, то есть, совсем не получается».

Найдин Владимир Львович – заслуженный врач РФ, врач-нейрореабилитолог, а также писатель. Книга «Реанимация. Записки врача» состоит из рассказов о работе врача, историй некоторых его пациентов.

В своей книге писатель вспоминает и большие медицинские конгрессы, и своих коллег (реаниматолога Антонину, анестезиолога Саладыкина, врача-невропатолога Льва Соломоновича), и тех, с кем ему пришлось столкнуться в больнице – пациентами. У каждого из них своя история, так или иначе закончившаяся (иногда замечательно, иногда трагически). Но каждому Владимир Львович пытался помочь и делал все, что было в его силах.

В аннотации книги прочла, что через его руки прошли многие деятели культуры, однако сам автор отзывался об этом так «Я не вижу никакой разницы между "звездными" и "незвездными" больными. Прежде всего передо мной пациент, человек, которому нужно помочь, и его звездность или известность тут совсем ни при чем». Читая книгу, можно заметить как трепетно он относится к каждому пациенту (как минимум, о которых пишет), как за каждого переживает.

А как написана книга! Наткнулась в интернете на оценивание его стиля: «Так писал Булгаков и Чехов» и «Он сохранил традиции чеховского лаконизма и пушкинского стилистического благородства». Полностью согласна. И кроме отличного повествования, автор подобрал подходящую атмосферу: читая даже самые напряженные моменты, самого напряжения не чувствуешь, тебе просто хочется читать дальше, узнать что стало с тем или иным человеком.

В моей памяти сохранились почти все рассказы из книги, некоторые вызывают улыбку на лице, некоторые - слезы. Но все они определенно интересны и не оставят вас равнодушным. Так что советую всем обратить внимание на это произведение.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию26 апреля 2016 16:16
Реанимация. Записки врачаВладимир Найдин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?