Галина

2007

Книга воспоминаний великой певицы - яркий эмоциональный рассказ о том, как ленинградская девочка, едва не погибшая от голода в блокаду, стала примадонной Большого театра. Певица рассказывает о встречах с Шостаковичем и Бриттеном, Покровским и Мелик-Пашаевым, Лемешевым и Козловским, Солженицыным и Сахаровым, Булганиным и Фурцевой; о триумфах и закулисных интригах; о высоком искусстве и подлом предательстве. "Эту книгу я должна была написать. В ней было мое спасение. Когда нас выбросили из нашей страны, во мне была такая ярость... Она мешала мне жить... Мне нужно было рассказать людям, что случилось с нами. И почему". Текст этого издания дополнен новыми, никогда прежде не публиковавшимися фрагментами воспоминаний Вишневской. К книге прилагается каталог мемуарной серии "Мой 20 век" издательства "Вагриус".

Купить книгу Галина, Галина Вишневская

<p>Какая все-таки страшная судьба у поэтов в Советской России.<br />Гумилёв расстрелян.<br />Блок умер от голода.<br />Есенин покончил с собой.<br />Маяковский застрелился.<br />Мандельштам погиб в лагере.<br />Цветаева повесилась<br />Пастернака загнали в могилу.<br />Ахматову травили и не печатали много лет.</p>
Добавила: viscious
<p>Орвелловский «Скотский хутор» не фантазия, он есть, и над ним ярко сияют кремлевские звезды.</p>
Добавила: viscious

написала рецензию21 апреля 2018 22:03
ГалинаГалина Вишневская

Книга вышла такая же внушительная и шикарная, как и сама Галина Вишневская. Люблю читать такие вот биографии великих людей. Интересно узнать, как они стали теми кем стали.
Даже и не знаю с какой стороны подступиться к рецензии, много мыслей, много чувств, много интереса.
Заприметила я ее давно, она появилась у мамы, когда мне было лет семь, конечно тогда ни о каком чтении такой огромно книжищи и речи не шло, а вот что привлекло меня, так это фотографии. И понятно почему, даже сейчас глядя на них, испытываю восхищение, благоговейный трепет, некоторые приковывают взгляд на минуты.
Много фото со сцены, выступлений и в них чувствуется жизнь даже в таком вот застывшем виде. Поражаюсь такому выдающемуся таланту и восхищаюсь.
Начну все же с того, что читается книга не просто. Как оказывается жизнь Вишневской совсем, увы, радужной не выглядит. Начиная с первых строк, становится ясно, что будет много горя, потерь, утрат, боли. Но больше всего поражает то, что такие сложные испытания в книге поданы с гордостью что ли, с вызовом судьбе, с всегда поднятой головой, с чувством достоинства.
Временами, становилось настолько ее жаль, до слез просто, а если читать между строк, то это звучит, как – я справлюсь, выживу во что бы то ни стало.
Даже ее отношения с родителями говорят о многом. Один год всего она прожила вместе с ними, и нет таких выражений в книге как «мама» или «папа», только довольно сухо «мать и отец». Потеря двухмесячного сына, война и как ее нашли одну в квартире девчонкой. Сколько в этом грусти и печали, что сложно словами передать.
Вынужденный отъезд из родной страны, злость на власть, возвращение на Родину, выступления, семья, дети, сцена. Сложная судьба, трагичная и великая.
Несмотря на все испытания, она сделала себя, нашла свою любовь и обрела счастье.
И еще такой момент, о котором не могу не сказать. Когда читала, даже проникаясь к героине, сочувствовать ей было невозможно. Подано так, что со стороны смотрите, читайте, восхищайте, но не смейте жалеть. Возможно, это только у меня такие чувства вызвала книга.
В плане человечности, книга далека от читателя, да впрочем, как мне показалось и сама Вишневская от простого народа.
В любом случае, получить удовольствие от книги можно, по крайней мере эстетическое уж точно.
#самсебедекан (ономастика)

написал(а) рецензию30 апреля 2023 15:36
ГалинаГалина Вишневская

Галина Вишневская определённо личность неординарно и очень сильная. Меня восхитило, как она прожила свою жизнь в советском союзе – с высоко поднятой головой, гордо. Но из-за того, что она была одарена так богато – голосом, фигурой, неутомимой энергией и способностью правильно это использовать, в ней определённо появилось несколько высокомерное отношение к окружающим. Нужно, правда, отметить, что это своё отношение она распространяла в основном на других известных деятелей искусства.

Много раз в книге встречается осуждение людей той или иной творческой профессии, которые не поддержали своего товарища в беде, в правительственной опале. Порой встречаются и претензии к конкретным личностям, которые в тот или иной момент прогнулись под сложностями судьбы или просто не захотели с ними сталкиваться. Всё бы ничего, но тут есть два момента, которые Вишневская совсем не учитывает.

Первый, то, что она сама, имея серьёзную «крышу» могла только отмахиваться от подписания коллективных осуждающих писем. Т.е. находясь в положении сильно привилегированном относительно остальных, она всё же не высказывалась в защиту опальных творцов публично. По крайней мере, в книге об этом ничего не говорится. Более того, когда её муж впервые высказался открыто и публично в защиту Солженицына, то им не помогли ни их «крыша», ни всемирно известные имена, ни то, что была оттепель. Повезло ещё, что после этого дали довольно спокойно выехать всей семьёй.

Другой момент, что это отношение её было явно неравномерным. Так Шостаковича она совершенно не осуждала за то, что он подмахивал бумаги не глядя – лишь бы дали творить, а многих других людей не одобрила за то же самое, например, что они подписали письмо против автора Доктора Живаго, хотя роман в глаза не видели.

Автобиографии один из моих любимейших жанров и эта книга в очередной раз подтверждает, что не зря. Особенно интересно было сопоставлять с книгой Я, Майя Плисецкая, смотреть как удивительно похоже и розно сложились судьбы героинь. Однозначно рекомендую.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц