Черные дыры и молодые вселенные

2008

Книга представляет собой сборник эссе выдающегося физика современности Стивена Хокинга, написанных им в период с 1976 по 1992 год. Это и автобиографические очерки, и размышления автора о философии науки, о происхождении Вселенной и ее дальнейшей судьбе.

Купить книгу Черные дыры и молодые вселенные, Стивен Хокинг

Вопреки своим заслугам в области науки Хокинг никогда не был лауреатом Нобелевской премии, поскольку комиссия настаивала на предоставлении экспериментальных данных.

<p>Хотя наука может решить вопрос, как Вселенная возникла, она не может ответить, почему Вселенная появилась.</p>
Добавил: disaplz
<p>Но лучшим свидетельством того, что путешествия во времени невозможны и никогда не будут возможны, является тот факт, что к нам не вторгаются орды туристов из будущего.</p>
Добавила: Freyray
<p>Возможно, какие-нибудь другие разумные существа где-нибудь в Галактике достигнут лучшего баланса между ответственностью и агрессивностью. Но в таком случае мы могли бы надеяться войти с ними в контакт, хотя бы поймать их радиосигналы. Возможно, они знают о нашем существовании, но не хотят нам открыться. Учитывая нашу историю, это, может быть, и разумно.</p>
Добавила: Freyray
<p>Я заметил, что даже люди, утверждающие, что все предопределено и что мы не можем ничего изменить, всегда смотрят по сторонам, переходя дорогу. Возможно, те, кто не смотрит, просто не доживают, чтобы рассказать свою историю.</p>
Добавила: Freyray
<p>Возможно, все наши поступки предопределены некой великой единой теорией. Если эта теория говорит, что мы должны кончить жизнь на виселице, то мы не утонем. Но чтобы пуститься на утлой лодчонке по бурному морю, вы должны быть абсолютно уверены, что вам уготована виселица.</p>

написала рецензию28 июня 2015 12:07
Черные дыры и молодые вселенныеСтивен Хокинг

Стивена Хокинга порой сравнивают с Энштейном, и это вполне оправдано. Им обоим приходилось нелегко на своём жизненном пути. Энштейн с самого детства был отстающим ребёнком, однако именно благодаря этому он создал теорию относительности. По его словам, только его детский интеллект помог ему задать те правильные вопросы, которые позже привели к тем самым великим открытиям. Стивену Хокингу же пришлось жить с такой тяжёлой болезнью, как ABC. Он перенёс паралич, лишился способности говорить, однако не перестал заниматься физикой и добился своего.
Эта книга написана простым языком, причём довольно интересным. Её может прочесть каждый. Если вас хоть немного интересует физика и то, как была создана Вселенная, читайте данную книгу, не пожалеете. Узнаете много нового, и, возможно, вынесете пару уроков жизни от знаменитого физика двадцатого и двадцать первого столетия.

написала рецензию10 июля 2014 17:39
Черные дыры и молодые вселенныеСтивен Хокинг

Начнём с того, кто такой Стивен Хоккинг.Английский физик-теоретик и космолог, создатель и руководитель Центра теоретической космологии в Кембриджском университете, популяризатор науки. Он великий человек 21 века,именно он открыл многие тайны науки физики.
Данная книга заинтересовывает простотой. Книга написана легко и её можно понять даже тому,кто раньше не интересовался физикой.Все чётко и развёрнуто.
Что мне нравится? Нравится то,что знания и наука затягивают,хочется прочесть ещё что-нибудь..А книг очень много.

Тем кому нравится физика или просто естественные науки,советую прочесть книги данного "сокровища" 21века