Цитаты из книги Черные дыры и молодые вселенные

добавил цитату27 ноября 2016 0:26

Хотя наука может решить вопрос, как Вселенная возникла, она не может ответить, почему Вселенная появилась.

добавила цитату21 сентября 2015 10:48

Но лучшим свидетельством того, что путешествия во времени невозможны и никогда не будут возможны, является тот факт, что к нам не вторгаются орды туристов из будущего.

добавила цитату21 сентября 2015 10:48

Возможно, какие-нибудь другие разумные существа где-нибудь в Галактике достигнут лучшего баланса между ответственностью и агрессивностью. Но в таком случае мы могли бы надеяться войти с ними в контакт, хотя бы поймать их радиосигналы. Возможно, они знают о нашем существовании, но не хотят нам открыться. Учитывая нашу историю, это, может быть, и разумно.

добавила цитату21 сентября 2015 10:48

Я заметил, что даже люди, утверждающие, что все предопределено и что мы не можем ничего изменить, всегда смотрят по сторонам, переходя дорогу. Возможно, те, кто не смотрит, просто не доживают, чтобы рассказать свою историю.

добавила цитату21 сентября 2015 10:47

Возможно, все наши поступки предопределены некой великой единой теорией. Если эта теория говорит, что мы должны кончить жизнь на виселице, то мы не утонем. Но чтобы пуститься на утлой лодчонке по бурному морю, вы должны быть абсолютно уверены, что вам уготована виселица.

добавила цитату21 сентября 2015 10:47

Черные дыры можно было бы использовать разве что для избавления от мусора или даже от некоторых друзей.

добавила цитату21 сентября 2015 10:47

В самом деле, возможно, что черная дыра выпустит телевизор или десятитомник Пруста в кожаном переплете, но число конфигураций частиц, соответствующее таким экзотическим возможностям, бесконечно мало.

добавила цитату21 сентября 2015 10:46

Я не сомневался, что почти всем интересно, как функционирует Вселенная, но большинство не выносит математических формул — я и сам-то их не очень люблю.

добавила цитату21 сентября 2015 10:46

Если понимаешь, как устроена Вселенная, то некоторым образом можешь ею управлять.

добавила цитату21 сентября 2015 10:46

Мы еще очень многого не знаем о Вселенной, многого не понимаем. Но уже достигнутый нами прогресс, в частности за последние сто лет, должен воодушевить нас и придать уверенности в том, что полное понимание — в границах возможного. Думаю, мы не обречены вечно бродить на ощупь в темноте.