Эгоистичный ген

1976

Книга о том, что основная единица эволюции — не вид, не отдельная особь, а ген. Именно выжившие в процессе отбора гены определили наш с вами облик. И так как главная задача гена — выжить, ген старается заставить своего носителя (растений, животных да и нас с вами) сделать то, что выгодно ему, гену. Например, пожертвовать собой, чтобы спасти других носителей этого гена.

Купить книгу Эгоистичный ген, Ричард Докинз

<p>Философию и предметы, известные под названием «гуманитарных», по-прежнему преподают так, как если бы Дарвина никогда не было на свете.</p>
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Отклонившись так сильно от темы, я не могу удержаться от того, чтобы не пойти еще чуть дальше.</p>
Добавила: petrowa.lida2013
<p>...хотя мы воспринимаем, пусть не вполне четко, эволюцию как «что-то хорошее», тем более, что мы сами являемся ее продуктами, в действительности ничто на свете не «хочет» эволюционировать. Эволюция просто происходит, хотим мы этого или не хотим, несмотря на все усилия репликаторов (а в наши дни — генов) предотвратить ее.</p>
<p>Блок Ц из ДНК человека ничем не отличается от блока Ц улитки.</p>
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Гены являются верховными программистами, они составляют программу собственного существования.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Упоминание книги:

написала рецензию6 января 2016 18:29
Эгоистичный генРичард Докинз

"Эгоистичный ген" - насколько мне известно - первая книга Докинза. Читала ее в последней редакции с расширенным комментарием и примечаниями. Популяризация теории "эгоистичного гена" ему удалась весьма удачно, и как человек прочитавший, могу сказать, что он подтверждает сказанное в самом начале книги: "Я посвящаю эту книгу трем воображаемым читателям, которые стояли за моей спиной, когда я ее писал, и заглядывали в рукопись. Один из них — это рядовой читатель, т. е. непрофессионал. ... Другим моим воображаемым читателем был специалист. ... Мой третий читатель-студент, т. е. тот, кто находится в процессе превращения из обыкновенного человека в специалиста".

Мне было интересно и легко, хоть я и не особо сильна в биологических терминах, но порой все разжевано так, что нет даже потребности привлекать стороннюю литературу для справки. Кроме того, он часто прибегает к различного рода метафорам и сравнениям из быта или других наук, что еще больше упрощает чтение. Особенно приятно, когда проводит исторические или лингвистические сравнения. Это сразу снимает с него ярлычок ученого, отдающего дань только своей науке и родственных с ней.

Что касается самой концепции, то она довольно "сырая". И он часто пытается выдать простое и эмпирическое за... Ну, скажем, биолого-механическое. Насколько я знаю, в парочке своих книг, он и дальше развивает мысль об эгоистичных генах, поэтому, скорее всего, там эта теория становится полнее и обоснованнее, но в данном труде некоторые факты выходят уж совсем притянутыми за уши.

Кроме того, если прочитать хотя бы первые 50 страниц, легко можно понять, что он атеист (ГОСПОДИ, СПАСИ, СОХРАНИ, ПОМИЛУЙ РИЧА). Что совсем не плохо (я не являюсь верующей, если що). Но иногда, он становится слишком язвительным и все в нем прямо кричит о том, что Бога нет, и пенящийся яд вытекает из книжки. Попахивает это каким-то снобизмом и школьничеством, но его можно понять, ведь он дарвинист. Не помню, конечно, чтобы кто-то предлагал сжечь его на костре, но, видимо, есть у него причины презирать не только религию, но и церковь.

Это два маленьких минуса, даже скорее замечания, до минусов это не дотягивает. В целом, книжка хороша и увлекательна. И что самое приятное - наталкивает на размышления, которые прямо не касаются содержания книги. Думаешь о вечном и о бесконечном. А что еще делать в холодные и неснежные зимние вечера? Вот именно!

написала рецензию21 ноября 2015 18:15
Эгоистичный генРичард Докинз

Итак, дочитываю последнюю строчку и...приступим :)

Книга, безусловно, интересная. Сейчас не так просто найти научно-популярную литература, в которой бы писалось о сложных явлениям простым языком, да и еще разжевывалось все до мельчайших подробностей. Можно с уверенностью сказать, что после прочтения не останется вопросов на подобии "а что это за понятие (определение, термин)?", "почему автор не удосужился все расписать и объяснить?". Благодаря таким книгам и прививается интерес к науке. Ведь, далеко не всякий может рассказать заумные научные факты так, чтобы слушатель (читатель) понял и захотел узнать больше - за это большой плюс и почтение автору.

НО, да, несмотря на хорошее начало, я для себя наша несколько минусов. Во-первых, начиная читать книгу "Эгоистичный ген" я хотела как можно больше узнать о ДНК, генах и генетике в общем. Как мне показалось, в некоторых главах, а это было примерно в середине книги, автор увлекся и начал писать немного о другом. Конечно же, это было связано с генетикой, но косвенно и для меня не представляло большого интереса.
И во-вторых, я хотела бы читать больше о человеке. Это скорее не совсем минус, а небольшое разочарование. Автор больший упор делал на природу в общем, затрагивая человека (куда же без него), но в основном в начале и конце книги.

В целом, если вас не останавливают мои небольшие замечания, то вперед! Ведь в теории о эгоистичном гене есть над чем поразмышлять :)

написала рецензию15 июля 2014 11:37

Какая крутая книга!

Читая эту книгу вы много всего узнаете. Для себя я там нашла несколько поразительных открытий. Например, я нашла ответы на такие вопросы, как "Почему всё живое стареет и умирает?", "Почему существует пол и половое размножение?", и ещё несколько подобных вопросов, в том числе и те, которые я себе никогда не задавала.

Книга безумно интересная. Чувствуется доброта автора к своему читателю. Он очень терпеливо всё разъясняет, приводя примеры из мира животных. Во время чтения тебя охватывает гордость оттого, что такой выдающийся ученый ведёт диалог с тобой, ничего не смыслящим в науке. И всё так понятно, так увлекательно, так здорово! Обязательно прочту ещё "Расширенный фенотип".

написал рецензию23 июня 2014 11:59
Эгоистичный генРичард Докинз

Мир науки прекрасен и многогранен. Не даром Карл Саган говорил: "Весь наш мир полностью зависит от науки и технологий, но в это же время никто не интересуется ни тем, ни другим".

Докинз, вообще, замечательный человек и мужчина с искромётным чувством юмора. Он проводит исключительной познавательности дебаты и публичные выступления!

В том и состоит задача хорошего популяризатора - объяснить доступно и в лёгкой форме труды многих учёных на протяжении десятков и сотен лет. Человек, далёкий от науки, вполне сможет понять ход мыслей автора, ведь последний излагает всё в соответсвии с главным признаком здравого смысла-последовательной логике вещей. После прочтения вы явно переосмыслите всё своё сущещствование, поймёте истинные причины альтруизма, эгоизма и других человеческих постулатов. Если существуюет перечень книг, раскрывающих глаза на обычные для обывателя вещи, то "Эгоистичный ген" будет в нём на одном из первых мест. Советую!

Вся наша жизнь - поиск истины, и Докинз - это отличный проводник в этом нелёгком пути.
#флешмоб