"Несвятые святые" и другие рассказы

2011

Один подвижник как-то сказал, что всякий православный христианин может поведать свое Евангелие, свою Радостную Весть о Встрече с Богом. Конечно, никто не сравнивает такие свидетельства с книгами апостолов, своими глазами видевших Сына Божия, жившего на земле. И всё же мы, хоть и немощные, грешные, но Его ученики, и нет на свете ничего более прекрасного, чем созерцание поразительных действий Промысла Спасителя о нашем мире.

Купить книгу "Несвятые святые" и другие рассказы, Архимандрит Тихон

<p>Господь не любит боязливых.<br />В одной из проповедей отец Алипий говорил: «Мне приходилось быть очевидцем, как на войне некоторые, боясь голодной смерти, брали с собой на спину мешки с сухарями, чтобы продлить свою жизнь, а не сражаться с врагом; и эти люди погибали со своими сухарями и не видели многих дней. А те, которые снимали гимнастерки и сражались с врагом, оставались живы».</p>
Добавила: ann_dreamer
<p>— А не объясните ли вы, почему космонавты в космос летали, а Бога не видели?<br />Отец архимандрит участливо заметил ему:<br />— Такая беда может и с вами случиться: в Хельсинки бывали, а президента не видели.</p>
Добавила: ann_dreamer

написала рецензию12 мая 2020 15:34
"Несвятые святые" и другие рассказыАрхимандрит Тихон

Я к религии отношусь прекрасно, несмотря на то, что я не очень хорошо разбираюсь в церковных праздниках, кроме рождества и пасхи.
Эту книгу мне хвалили и советовали к прочтению, к сожалению она меня не тронула, не нашла отклика в моем сердце так, как она того заслуживает.
Здесь идёт речь о становлении духовного пути, пути к Богу и царству Божьему архимандрита Тихона Шевкунова. Рассказывается как он, человек далекий от церкви, окончивший сценарным факультет ВГИКа вдруг почувствовал, что хочется познакомиться с Богом. Это было в 1984, то есть в то время, когда религия не была «модной» как в нынешнее время.
Робкие шаги в христианстве, крещение, послушание, а затем осознание своего предназначения - вот главный мотив этой книге. Люди которые встретились ему на пути, испытания - все рассказывается предельно просто и откровенно. Были очень милые истории христианства, храмов и людей, ступивших на путь истинный....

Читается очень легко и быстро

#кд_май

(Жрица - Священнослужитель в сюжете )

написала рецензию25 июня 2014 15:00
"Несвятые святые" и другие рассказыАрхимандрит Тихон

Наверное это одна из тех книг, при чтении которой хочется плакать от умиления, потому что реально чувствуешь на себе благодать. Читала не отрываясь несколько дней, в книге есть все: и забавные истории, и увлекательные события, и страшные гонения церкви, много фактов, про которые мне было неизвестно. Написана до такой степени легко, что поражаешься как это книга с религиозным уклоном может получиться такой светской. И самое главное, за что автору отдельное спасибо, нет какой-либо пропаганды, просто хороший человек, интересно описавший свою жизнь. Советую прочитать всем, понять что мир устроен немного сложнее, чем нам кажется и что на все есть воля высших сил.

Мария (@marushka)6 апреля 2015 23:20

@4bia, книга из разряда фантастики. Факты, которые Вам были не известны, в большинстве своем и не существуют. Почему то, когда я хотела ее приобрести, в том самом Печерском монастыре, мне женщина (продавщица) посоветовала другую книгу, а эту я потом у знакомых взяла почитать и не впечатлилась.

Alena Makarova (@malyonka)20 марта 2017 0:40

Не зря же автор в самом начале книги признается, что у него образование сценариста :)

написал рецензию5 декабря 2013 16:11
"Несвятые святые" и другие рассказыАрхимандрит Тихон

Я обычная прихожанка храма, хожу на богослужения, исповедуюсь, причащаюсь, читаю духовную литературу, в общем совершаю тот минимум рядового христианина. Настоятельно посоветовали мне прочесть её, люди которые постоянно прибывают в храме Божием, уже прочитавшие её и испытывающие восторг. Книга «Несвятые святые» произвела на меня противоположное впечатление и я усомнилась в истинном служении советчиков. Только несведущий в духовной литературе может рукоплескать автору данного произведения и петь дифирамбы. Еле-еле дочитала произведение до конца из-за того, что потратилась на книгу. Эмоции охватившие меня по прочтении- негатив, возмущение и отвращение. «Неведение же,…сказано святителем Игнатия Брянчанинова,..может наделать много зла, даже не подозревая, что вершит его». Книга «Несвятые святые», купленная мной, это шестое издание, общий тираж которого: 1 100 000. Рекомендую, если хотите разочароваться в современном духовенстве.

написала рецензию5 декабря 2013 14:09
"Несвятые святые" и другие рассказыАрхимандрит Тихон

Я всегда причисляла себя к агностикам. Однако не оставляла попыток понять, почему состоявшиеся и успешные во многих смыслах люди принимают решение оставить мирскую жизнь и уходят в монастыри, полностью посвящая себя Богу. Всерьез я начала размышлять об этом, узнав историю Святителя Игнатия (Брянчанинова), волей случая попав на его Родину, в село Покровское Вологодской области. Упоминания о работах Святителя Игнатия присутствуют в книге Архимандрита Тихона. Блестяще образованный молодой человек, внешне чрезвычайно интересный мужчина, из хорошего дворянского рода, мало того, личный знакомый императора – отказывается от карьеры, положения в свете и идет служить Богу. Зачем, почему? Книга «Несвятые святые» несколько прояснила для меня эти моменты, хотя каждый, скорее всего, прочтет ее по-своему. Архимандрит Тихон рассказывает нам каким образом и с какими мыслями он прошел путь от студента ВГИКа до Архимандрита Русской Православной Церкви. Очень подкупает то, что автор – наш современник. Начиная читать книгу, я и помыслить не могла, что духовная литература может быть написана так талантливо, с таким юмором, изобиловать интереснейшими историями! Открытием для меня стало знакомство с отцом Иоанном (Крестьянкиным), какое доброе и светлое у него лицо! Автор поместил множество фотографий, вы посмотрите только на просветленные и красивые(!) лица монахов! Прочитала не отрываясь и долго-долго ходила под впечатленим от прочитанного. Очень рекомендую прочесть.