Цитаты из книги Путешествие в Икстлан

добавила цитату14 ноября 2015 0:37

Маг, в отличие от обыкновенного человека, не считает мир повседневной жизни чем-то устойчивым и однозначно реальным. Для мага реальность, то есть мир как мы его знаем, - не более чем описание.

Автор
добавил цитату1 апреля 2015 15:27

- И снова ты ты ошибаешься. Ты можешь сделать гораздо больше и действовать гораздо лучше. Ты допускаешь только одну единственную ошибку – ты думаешь, что в твоем распоряжении уйма времени.
- Ты считаешь, что твоя жизнь будет длиться вечно.

добавил цитату1 апреля 2015 15:27

- Искусство охотника заключается в том, чтобы сделаться недостижимым, - сказал дон Хуан.
– В случае с белокурой девушкой это означало бы, что ты должен был стать охотником и встречаться с ней осторожно, бережно. А не так , как ты это делал. Ты оставался с ней изо дня в день до тех пор, пока не истощились все чувства, кроме одного – скуки. Верно?

добавил цитату25 марта 2015 20:38

- Если ты что-то решил, нужно идти до конц, - сказал он, - но при этом необходимо принять на себя ответственность за то, что ты делаешь. Что именно человек делает - значения не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.

добавил цитату25 марта 2015 20:31

- А испуг не повредит ему? Не искалечит психику?
- Испуг никому не вредит . Если что и калечит наш дух - то это как раз постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет.

Карлос, Дон Хуан
добавил(а) цитату30 мая 2014 18:49

Разве это так ужасно быть боязливым человеком? - Нет. Это не так, если ты бессмертен. Но если ты собираешься умереть, то у тебя нет времени для того, чтобы быть боязливым....

добавил(а) цитату30 мая 2014 18:47

Я думаю, что для меня самым трудным было в действительности захотеть измениться