Рецензии на книгу Письма к брату Тео

написала рецензию29 августа 2017 16:33
Письма к брату ТеоВинсент Ван Гог

Так странно читать чужие письма, адресованные не нам, адресованные не мне. При прочтении не покидало чувство будто бы это не для моих глаз, будто я подглядываю, я ощущала себя преступником и до сих пор не могу отделаться от этого ощущения. Но несмотря на мое чувства дискомфорта, могу сказать, что эти письма очень важные, они трогали мое сердце искренностью. В письмах столько чувств, что невозможно не окунуться в этот мир с головой. Винсет покорил меня, я узнала его с другой стороны, более глубокой, сильно ранимой, любившего живопись напрочь. И эти его живые описания заставляют и тебя жить мечтой, найти что-то свое и существовать каждой клеточкой в этом. И как это важно иметь такого близкого человека, как Тео, который верил в своего брата, помогал ему, единственный, кому Винсет доверял все свои переживания, свою душу. На самом деле меня очень сильно поражает и вдохновляет брат Винсета, так как в отличие от нас, он еще не знал, что Винсет обретет славу, что его имя станет мировым, но несмотря на это он поддерживал своего брата как никто другой. Благодаря этому, мне тоже хочется поддерживать близких людей, даже если на первый взгляд их мысли кажутся утопичными.
В общем, письма чудесны, несмотря на весь мой внутренний конфликт.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)29 августа 2017 16:45

К сожалению, не могу принять экзамен, так как рецензия не подходит по объёму. О правилах можно прочитать здесь: http://readly.ru/discussion/977/61/
Уверена, что мысли ещё есть, очень жду дополненной рецензии)

s_kai vilnius (@s_kai)30 августа 2017 16:31

@liu, исправила, проверила, больше 1000 знаков

Людмила (@liu)31 августа 2017 9:20

@s_kai, теперь всё в порядке, 1-й экзамен сдан! =)

написала рецензию23 августа 2017 23:19

#ЭЭ1_3курс

Непроста судьба великого человека, особенно художника. Редко приходит признание при жизни, а Винсент Ван Гог так и не стал свидетелем своего триумфа при жизни.

Его стремления, его надежды и неудачи описаны в книге Жажда жизни и данная книга, на мой взгляд является продолжением.

Сложно понять человека, зная его скандальную биографию, намного сложнее заглянуть в это большое и пылающее сердце, чтобы понять масштабы происходящего. Рассматривая картины, мы прикасаемся к внутреннему миру художника; в каждом взмахе кистью – борьба, неимоверные и титанические усилия выразить в простом самое сложное, а читая письма, мы понимаем, что подвигло художника к выбору темы.

Для Винсента его брат Теодор, Тео был самым главным критиком, вдохновителем таланта, и именно он поддерживал Винсента в самые тяжелейшие периоды его жизни. Тео был спонсором Винсента, который вынужден был быть на иждивении брата, поскольку искал свой путь в жизни.
В письмах описаны мелочи, увиденные каждый день и каждое письмо пропитано любовью к своему брату Тео.

Людмила (@liu)24 августа 2017 8:26

2-й экзамен сдан)
А как ты лично относишься к Ван Гогу и его творчеству?)

@liu, после первой книги "Жажда жизни" я к Ван Гогу отношусь положительно и уважительно к его творчеству

написала рецензию30 декабря 2016 0:01
Письма к брату ТеоВинсент Ван Гог

«Боже мой, люди так часто ищут высокое под облаками или на дне морском, а оно, оказывается, рядом с нами»

Никогда не думала, что биография человека может быть настолько увлекательной. Но эти письма убедили меня в обратном. Одной этой книги мне оказалось мало, и я искала различные факты из жизни Винсента.
И мне стало искренне жаль, что нет возможности побеседовать с этим необыкновенным и глубоким человеком. Фантастические люди, наверно, рождаются раз в несколько лет. И он именно из таких. Он индивидуальность, сильная и интересная личность.

И огорчает тот факт, что при жизни он так и не познал призвания. Не почувствовал сладость восхваляющих речей. Но всё же он был в истории, он не забыт. И с такими книгами, которые несут его мысли, его нежные и окрылённые слова его брату о творчестве, об искусстве, он будет жить вечно и вдохновлять людей на творчество, на поиски себя настоящих, несмотря на различные трудности, на непонимание друзей и семьи.
Это был сильный человек, который восхищает меня теперь не только своими картинами, но и своим характером, своим отношением к художникам и их трудам.

«Как много в искусстве прекрасного! Кто помнит всё, что видел, тот никогда не останется без пищи для размышлений, никогда не будет по-настоящему одинок»

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию22 сентября 2015 17:01
Письма к брату ТеоВинсент Ван Гог

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию31 июля 2015 22:45
Письма к брату ТеоВинсент Ван Гог

После прочтения этой книги,меня не оставляет ощущение двойственности по отношению к этому художнику. Письма....побольше бы таких писем. Перед началом чтения, посмотрела один из фильмов про этого человека, что немного помогло понять и представить всю картину.
О двойственности.... На протяжении всего периода меня не отпускало мысль, что мне в какой-то мере противно его поведение. Он пишет, что ему нужна работа, чтобы покупать холсты,краски и другой материал для его картин. Но при этом не особо старается найти. Точно не помню, но ближе к концу он уже употребляет "мы",когда пишет о своих потребностях. И создаётся такое чувство, что два брата слились в одного, не могу сказать, что это плохо. Скорей всего, мой ум и характер не может этого понять и впадает в ступор.
Но все же невозможно не восхищаться, как автор описывает свое состояние, свои чувства, переживания и т.д. Настолько глубоко читатель проникает в эту книгу и создаётся впечатление, что ты сидишь рядом с художником, что ты его приятель и он разговаривает с тобой.
Создается впечатление, что Винсент чувствует нутром, через кожу как к нему относятся люди,коллеги и даже семья. Конечно, не считая косых взглядов,где-то брошенного слова в сторону. Он так тяжело переживает одиночество, что удивительно, если принимать во внимание, что в детстве был диким и предпочитал оставаться один.
Наверно, это парадокс. Человек, так разочаровавшийся в человечестве и все так же стремящийся заполнить пустоту в душе другими людьми.
Книга, о терпении, об одиночестве, о постоянном поиске себя, о надежде, да много о чем. Но главное о том,что в ни в коем случае нельзя сдаваться, ни при каких обстоятельствах. Пусть даже все эти испытания будут длиться жизнь. Это Ваш путь, путь художника своей жизни.