Петер Шлемиль. Чудесная история

1813

Наиболее известное художественное произведение Шамиссо. В рассказе о человеке, потерявшем свою тень, автор вскрывает психологическую ситуацию своего современника, искушаемого богатством, опасность утраты личности.

Купить книгу Петер Шлемиль. Чудесная история, Адельберт фон Шамиссо

<p>...если хочешь жить среди людей, запомни, что прежде всего - тень, а уж затем - деньги.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Черт не так страшен, как его малюют.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Что пользы в крыльях тому, кто закован в железные цепи?</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Justo judicio dei judicatus sum; justo judicio dei condemnatus sum.<br />Праведным судом божиим я был судим, праведным судом божиим я осужден.</p>
Добавила: humanus_infans

написала рецензию21 сентября 2020 12:55
Петер Шлемиль. Чудесная историяАдельберт фон Шамиссо

#АК_2020 (18. Фантастика)

Представьте себе, что живёте в обществе, где превыше всего ценится богатство (впрочем, мы недалеко от такого общества ушли, так что представить будет проще). Вы — бедный молодой человек, который очень хочет влиться в общество, стать уважаемым и известным. Добиться желаемого самостоятельно очень трудно, почти невозможно. Но в один прекрасный день вы встречаете человека в сером, торгующего разными удивительными вещами. Он-то и предлагает волшебный кошелёк, в котором никогда не переводятся деньги. Платой за него станет вещь, абсолютно не нужная. Всего лишь — ваша тень. Согласитесь на сделку?

Петер Шлемиль согласился, и как ни странно, сильно пожалел об этом. Оказалось, что отсутствие тени сделало его изгоем. Дальше с Петером случатся и вовсе удивительные вещи. Не сказать, что приятные.

Что же значит тень для человека? Шамиссо не даёт ответа. Можно подумать, что она олицитворяет душу, но это не так. Разговор о душе будет позже. У меня сложилось два мнения на этот счёт. Во-первых, презрение людей к человеку без тени показывает то, как сильны в них предрассудки и как склонны они судить о человеке по внешним признакам. Во-вторых, я думаю, что когда мы продаём часть себя, пусть даже такую ненужную как тень, мы себя предаём. И ничего хорошего из этого не выйдет.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:24

с "во-вторых" очень согласна

написала рецензию24 февраля 2017 23:06
Петер Шлемиль. Чудесная историяАдельберт фон Шамиссо

Грустная история, полная поучительных мыслей и историй.
Петер Шлемиль ведется на обещанные ему деньги и отдает взамен на это, казалось бы, совершенно незначительную и ненужную вещь ему вещь - его собственную тень. Но судьба выстраивает для Петера совершенно неожиданный исход событий. Молодому человеку приходится расплачиваться за свою ошибку долгое время.

История показывает, каковы могут быть мучения человека и как трудно найти свое истинное место в жизни. И как вещи, которым в повседневной жизни мы не придаем никакого значения. могут кардинально изменить нашу жизнь.

Кажется, обычная детская и неправдоподобная сказочка, но в каждой сказке есть урок. Главное, на мой взгляд, о чем хочется достучаться автор, так это: ".если хочешь жить среди людей, запомни, что прежде всего - тень, а уж затем - деньги." Как говорится, не важно, сколько денег у тебя в кармане, главное, кто ты есть.