Рецензии на книгу Вперед, Дживз!

написал(а) рецензию11 мая 2019 19:47
Вперед, Дживз!Пелам Гренвилл Вудхаус

Наверное эти рассказы больше интересны для тех, кто знаком уже с этой парочкой и хочет узнать чуть больше про их предысторию. В этом сборнике рассказов есть множество небольших наработок на будущее: появляются тётя Делия и повар Анатоль, а также судья, который оштрафовал Вустера на 5 фунтов. Кроме того продолжается невольный путь Бертрама на скользкой дорожке воровства "во имя спасения", которая в дальнейшем будет появляться ещё не раз.

Все рассказы в основном крутятся на основе того, что тот или иной знакомый Вустера попадают в сложную ситуацию, и он пытается им помочь. Из-за чего обычно попадает в просак уже сам, и всех спасает в конце концов Дживс. Казалось бы довольно однообразный сюжет, но при этом читать не наскучивает.

Интересно было прочитать и рассказ с точки зрения Дживса (больше таких вариантов повествования нет, если я правильно помню). Этот рассказ необычен и тем, что у Вустера появляются довольно нетипичные для него мысли.