Рецензии на книгу Петербургские зимы

написала рецензию29 сентября 2021 19:09

#школа_сентябрь_2

Воспоминания не самого известного поэта Серебряного века. Ммммм... Это, если хотите, деликатес.

С первой страницы удивительная поэзия. Описания притягивают. Холод, расстрелы, зима и туманы. И тут же портреты, интерьеры, течи и блеск. Сразу взят верный тон. Смерть - привычна. Разруха - привычна. Страх - обычное дело. И стихи. И поэзия. И богема, вино, и опять смерть и смерть. Тут же выбор, честь, какая-то неожиданная твёрдость, категоричность.

Первая же новелла отсылает к "Новогодней" Ахматовой. Тайна. Мистика. Холод и смерть, а в центре тлеет лампадка жизни. Именно лампадка, мистицизм же. Испытания, избранность, отмеченность временем. Нет, не нарочито, без рисовки. Они правда верили, что отмечены. И многие были отмечены.

Естественно, тут много вымысла. Это же Серебряный век. Часто форма увлекала больше, чем содержание. Иногда некоторые увлекались. Может, потому Иванов и не встал в ряд с Ахматовой. Её Арлекины и Пьеро живые.

Тут, конечно, и субъективного много. Читаешь - и выстраивается некая "иерархия". Совершенно не церемонящийся (конечно, в рамках приличий) с некоторыми Иванов становится очень почтительным, когда говорит о "высоком эшелоне" - Блоке, Гумилеве, Ахматовой. И всё же и там личное отношение впереди. За то мне и нравятся подобные книги - восприятие современника ценно.

Молодой человек попал в бурное море. Довольно наблюдательный, одинокий, требующий плеча. Вот кто писал эту книгу. И она, безусловно, стоит прочтения.

написала рецензию19 сентября 2021 13:57
Петербургские зимыГеоргий Иванов

Прочитав рецензии других людей на эту книгу, я думала, или возможно, больше надеялась, что эта книга мне так же понравится, как и другим. Но нет, к сожалению, она мне не очень понравилась. У меня много времени ушло на то, чтобы принять стиль написания этих мемуаров и еще больше на то, чтобы понять, что хотел этим сказать автор.

На счет первой проблемы, то я как-то справилась с горем пополам... Хотя меня временами раздражало то, что книга оказалась просто сборником разных воспоминаний, кратких моментов из жизни автора и описание разных поэтов\ писателей ХХ столетия с которыми он знался. Хотя, думаю, что некоторые моменты были очень уж приукрашены и возможно даже вообще вымышлены.

Но вот если со стилем у меня еще примирение состоялось, то со смыслом не очень… Я так и не поняла зачем это все было описано. Чтобы просто в будущем люди знали, как было в его время? Или он хотел просто показать, что был знаком с разными людьми.. И если в будущем они станут знамениты, тогда вспомнят и об Иванове? Или, возможно, автор просто не имел что делать на досуге и решил написать несколько моментов, чисто так забавы ради.. Ну а потом случайно это сложилось в книгу? Хм.. Этого я так и не понимаю. Но вот если взять то, что я все-таки прочла эту книгу, тогда соглашусь с тем, что некоторые моменты были интересны и то только те, где было что-то о тех писателях, которых я знаю и читала. Было довольно интересно прочитать о них как-бы со стороны…

#голод (Северная Америка)

написал(а) рецензию15 сентября 2021 21:41
Петербургские зимыГеоргий Иванов

Что здесь правда, а что вымысел? Думаю, даже самому автору будет сложно разделить одно от другого. Слишком уж Иванову нравится своя собственная история. Ещё бы, в ней он постоянно общается с лучшими представителями Серебряного века, с каждым чуть ли не на короткой ноге, знает кое-какую подноготную, запросто ходит в гости или случайно встречается то тут, то там…

И в этом, собственно, и заключается особенная прелесть данного произведения. Ты погружаешься в мир русской богемы начала XX века. И тут не так уж важна правдивость событий или их хронологический порядок, а скорее общих дух времени. Потому и книга получилась такой путанной и как будто ни о чём конкретном: так небольшие истории обо всех понемногу, часто сильно обрывочные и наверняка приукрашенные, если и вовсе не выдуманные. Обычно я не благоволю к подобного рода произведениям, но это мне понравилось.
#война (Южная Америка) два слова
#буклайв_цель_жизни (ночь)

написала рецензию7 сентября 2021 12:26

#школа_сентябрь_2 (доп)
#смерть (Антарктида)

Хотите погрузиться в атмосферу Петербурга 20х годов двадцатого века? Взглянуть на жизнь известных по школьной программе поэтов? Если да, то вам сюда. Георгий Иванов начал писать серию очерков на эти темы в 1924 году. Четыре года они печатались в различных газетах, а в 1928 году большая часть из них и составила сборник «Петербургские зимы». По этой причине книга не выглядит целостной — это мозаичное полотно, сотканное из встреч, мелких собыий и впечатлений.

По книге нельзя изучать точные биографии действующих лиц. Иванов во-первых, пристрастен, во-вторых, любые воспоминания впоследствии чудесным образом трансформируются в сознании человека так, что уже и не отличить правды от вымысла. Всё же перед чтением неплохо было бы знать хотя бы общие сведения о людях той эпохи, чтобы не путаться во множестве имён и событий. Вместе с тем можно испытать и разочарование от того, какими обычными, приземлёнными и порой неприятными выглядят литераторы тех лет. Велимир Хлебников — припадочный сумасшедший, а Игорь Северянин, писавший об ананасах в шампанском, ютился в грязной прокуренной комнатушке.

Бросилось в глаза то, что Иванов очень критически, порой насмешливо относится к коллегам по литературному цеху. Может поэтому не любили книги ни Ахматова, ни Цветаева, утверждавшие, что нет в ней ни слова правды. А быть может, им было просто неприятно видеть себя со стороны. Так или иначе принимать на веру написанное не стоит, но главное в книге всё-таки атмосфера Петербурга тех лет и очень красивый литературный язык.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2021 12:38

"....писавший об ананасах в шампанском, ютился в грязной прокуренной комнатушке." - так логично, кому ведь чего не хватает, тогда и фантазия кипит и описания сами просятся наружу... хотя и наоборот бывает))

@lanalana7 сентября 2021 13:40

@natalya.s.alex, просто у меня не вяжется образ утончённого человека, который я себе создала, с неряшливым мужиком из загаженной комнатки. Справедливости ради стоит сказать, что речь идёт о ранних годах Северянина, когда он ещё не был известен.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2021 14:27

@lanalana, ох, уж эти образы творческих людей!!! не хочу сказать, что все одинаковые. Но чаще всего лучше "не трогать их руками". Изнанка рушит всякое былое восхищение и роняет наше впечатление с высоты в канаву.