Рецензии на книгу Аспекты мифа

написала рецензию7 сентября 2015 9:25
Аспекты мифаМирча Элиаде

Это первая книга М. Элиаде, которую я прочитала. Но, вынуждена признать, что начала знакомство с автором не с того исследования. Читая «Аспекты мифа» и периодически натыкаясь на фразы типа: «Этот вопрос был подробно рассмотрен в работе «Мифа о возвращении», поэтому мы не будем на нем подробно останавливаться», чувствовала себя нерадивым студентом, который пропустил пару важных лекций. Так что тем, кто захочет почитать книги этого автора, рекомендовала бы начинать с «Мифа о возвращении».
Что касается «Аспектов мифа», то особое внимание в этой работе уделено исследованию древних космогонических мифов, их влиянию на жизнь людей. Автор утверждает, что миф для традиционного общества - не увлекательная сказка, а пример для подражания. Воспроизводя в ритуалах мифы о сотворении мира, люди стремятся вернуться в то время, когда все только начиналось, примерить на себя роль творца, заново воссоздавая реальность. Одна из основных идей книги – «возвращение к истокам». Согласно М. Элиаде, желание вернуться к первоначальному «золотому веку» во многом определяло мировоззрение первобытных людей. Но автор не ограничивается исследованием первобытных обществ, он приводит примеры того, что элементы мифологического мышления присутствовали в средние века, в новое время, сохраняются и в наши дни.
Я прочитала эту книгу с удовольствием, несмотря на то, что некоторые идеи, касающиеся инициаций, земледельческих культов были мне знакомы по исследованиям других авторов. Может быть, хотелось бы более подробного анализа, с бОльшим количеством примеров, по сравнению с Фрэзером и Тайлором (не могу не сравнивать), как-то слишком коротко. Но «Миф о возвращении» я обязательно прочитаю.

#Флешмоб_Миф