Нарцисс и Златоуст

1930

Философская повесть, которую наряду с "Петером Каменциндом" принято считать ключевой для творческого становления Гессе.
Стилизованная под авантюрный роман позднего Средневековья история двух гениальных друзей-послушников из уединенного германского монастыря, идуших к духовному просветлению и совершенству в искусстве различными путями.
Увлекательное и мудрое произведение, которое по-прежнему не утратило философской актуальности и все еще восхищает читателей тонкой изысканностью.

Купить книгу Нарцисс и Златоуст, Герман Гессе

написал(а) рецензию4 сентября 2014 0:37
Нарцисс и ЗлатоустГерман Гессе

Yīn yáng в средневековой, европейской оболочке.

Этот роман мне задали прочесть в школе, иначе я бы до него не скоро добралась. Вот это наверно меня и смутило немного.

Постижение мудрости и взросление это действительно то, о чём нужно читать в таком возрасте, но явно не в такой огранке. Поразило больше всего, что много говорится о духовности, о том, что в монастыре люди чище, что религия помогает им возвыситься над простыми грешниками, а потом те же монахи рассказывают о любви к ученикам как о чем-то обыденном.

В данной книге есть упоминания о педофилии, о гомосексуальности, об измене, об инцесте, о любовных треугольниках и об убийстве помимо очень длинных монологов на философские темы (очень скучные для меня, потому что я их просто не могла до конца понять). Меня действительно ошеломил тот факт что нам, несформировавшимся личностям, рассказывают, что постичь мудрость можно разными путями, и один из них путь Златоуста.

Читая содержание, представила героев совсем по-другому. Думала, что один из них будет монахом и найдет свой путь в жизни с помощью веры, а другой с помощью искусства. Оказалось что первый не такой уж и обычный монах, а второй познал искусство только после очень долгих приключений, да и бросил он вскоре это дело, потому что не сиделось ему на одном месте.

Наверное, я просто не поняла, что хотел автор всем этим показать, либо не могу принять каким способом он это решил сделать, но думаю, что этот роман не стоит читать в 16 лет. В нём больше нужных советов человеку, который хочет изменить свою жизнь, найти другие способы познать этот мир.
Книгу положу на полку на долгое время, может, когда я уже стану взрослой тётей смогу найти в ней те учения, которые помогут мне в жизни.

Советую прочесть тем, кто увлекается философией, тем, кто понимает её, тем, кто хочет узнать смысл жизни или просто хочет понять, как совершенно разные люди могут любить друг друга, понимать и быть одним целым.

#конкурсрецензий2

написала рецензию19 августа 2023 22:16
Нарцисс и ЗлатоустГерман Гессе

Столько разного с этой книгой связано, совершенно в ней не связанного...
Во-первых, я думала, что это какая-то философская сказочка о мифических героях, лесные такие феечки в мужском обличии..
Во-вторых, мне эту книгу подарила в Тайном Санте @lerochka сто лет назад, а Степной волк, также находящийся в этом томе, произвел неизгладимое впечатление, и Гессе стоял теперь в шкафу, сияя неземным свечением, и ждал волшебного часа, когда я буду снова готова внимать его гению в полную силу. На бегу такое читать просто грешно.
И в-третьих, тема нарциссизма вдруг заинтересовала, и я почему-то решила, что классик ответит на некоторые психологические вопросы.
Вот такая кривая женская логика!
Не сбылось из странных предчувствий ничего, кроме того, что Гессе - гений!
Читала каждое слово с упоением, ловила каждую мысль, готова была подчеркивать целые абзацы, но за интересом забывала инструмент для подчеркивания)
Роман в сухом остатке о двойственности (дуальности, как сейчас модно говорить) всего наше Мира. Через два противоположных характера показаны два способа жизни: физики-лирики, монахи-трахуны, мыслители-мастера, брюнеты-блондины, дух-плоть и т.д. И это так искусно и незаметно было подано, что целостная картина сложилась только к последним страницам, но это было так мастерски и красиво, что дух захватило от простоты этой гениальности.
С одной стороны понятно и трафаретно, с другой - детали и образы прописаны до мелочей.
Гессе так тонко ходит по граням: чуть было не сворачивает в гомосексуальность, чуть было не бросает роман в любовные передряги, чуть было семейные тайны не превращаются в индийский фильм, но везде на последнем вираже сюжет выруливает в философское русло и делает читателю щелчок "а ты думал, будет так примитивно? нет, конечно". И мы, завороженные, читаем дальше.
Ох, уж эта филигранная непредсказуемость и тонкая игра. Всё же мы слишком приземленно мыслим и ждем простых поворотов сюжета и хода мыслей. Почаще такие шахматы надо брать в руки. Браво!

#каникулы_2023 (3. автор, рожденный летом)
#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)19 августа 2023 22:42

Гессе стоял в шкафу и ждал тебя? Тебя ждал?? Ну ты что так с ним?:))

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 августа 2023 21:30

@rina_rot, такую даму как МарьВанна можно ждать ооочень долго)))

@lerochka24 августа 2023 9:13

Ого, сама не ожидала что там такое сокровище! Помню, делала ставку на "Степного волка", а после твоей рецензии заинтересовалась Нарциссом больше, чем волком))

написал рецензию10 апреля 2019 4:16
Нарцисс и ЗлатоустГерман Гессе

Продолжая свое путешествие по мирам Германа Гессе, я отправился на этот раз в средневековье. Речь идёт, конечно же, о произведении - "Нарцисс и Златоуст".

Перед нами два монаха, казалось бы, люди сплоченные единой целью, но такие разные душой. Такие разные в восприятии реальности, в способе мыслить, в своих мотивациях. Мыслитель и художник - так можно было бы иначе назвать произведение, чтобы передать суть этих двух персонажей.

Осмелюсь сказать, что "Нарцисс и Златоуст" - это не столько роман, не столько история, сколько исследование Германом Гессе таких двух архетипов обозначенных выше. Писатель словно пытается отыскать ответы на вопросы: что значит быть художником? А что мыслителем? В чем их разница? Почему один чувствует жизнь каждой клеткой и мыслит яркими образами, а второй отрешается от жизни в пользу духа, четких правил и логики?

Весь роман построен на контрасте жизней этих двух персонажей. Читателю предстоит наблюдать героев от юношества и до самой старости. Увидеть как развивается их судьба, как разный способ мыслить и чувствовать ведёт их разными путями, и все же, иногда пересекающимися.
Удивительно, как Гессе удалось показать взросление персонажей, становление каждого как самостоятельной личности. Когда я дочитал книгу и вспомнил начало, то создалось впечатление - как же это было давно! Целая жизнь прожита!

При всем этом психологическом аспекте произведения - оно вовсе не занудное и полно на разные события и действия. Порой менялось все очень стремительно, что не давало заскучать, а интерес к последующим главам только рос.

Определенно рекомендую тем читателям, которые любят разбираться в том, как устроены восприятие, мышление и душа разных людей. Кто-то увидит себя в Златоусте, а кому-то будет ближе Нарцисс. Однако главное - взаимопонимание, с кем бы мы не ввзаимодействовали. Для этого и стоит читать - пополнять свою внутреннюю базу разными способами думать и видеть.