Старший сын

1967

«Старший сын» — комедия в двух действиях Александра Вампилова, написанная в 1967 году.

Холодным весенним вечером Бусыгин и Сильва, только что познакомившиеся в кафе, провожают до дома подруг, рассчитывая на продолжение отношений. Однако у самого дома девушки дают им от ворот поворот — и молодые люди, поняв, что опоздали на электричку, ищут ночлег, но — «никто не открывает. Боятся». Случайно они видят выходящего из дома Сарафанова, слышат его имя и решают воспользоваться этим: зайти в его квартиру, представившись знакомыми, и, хотя бы, погреться...

Купить книгу Старший сын, Александр Вампилов

<p>Очень может быть, что... цели всех современных предводителей прогрессивной мысли – человеколюбивы и величественны. Но зато мне вот что кажется несомненным: дай всем этим современным высшим учúтелям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, — то выйдет .....</p>
Фёдор Михайлович Достоевский. Дневник писателя
Добавил: lot
<p>Папа, о чём ты грустишь? Людям нужна музыка, когда они веселятся и тоскуют. Где ещё быть музыканту, если не на танцах и похоронах? По-моему, ты на правильном пути.<br /></p>
Добавил: lot
<p>У людей толстая кожа, и пробить её не так-то просто. Надо соврать как следует, только тогда тебе поверят и посочувствуют. Их надо напугать или разжалобить.</p>
Бусыгин

написала рецензию18 апреля 2018 19:29
Старший сынАлександр Вампилов

Предыстория.
Подарили мне билет в театр на постановку "Старший сын". Не знала, не слышала ничего, но перед походом в театр захотелось прочитать.
Читать не стала, послушала аудиоспектакль. Отлично получилось.

История.
Два товарища, едва знакомых друг с другом, по стечению обстоятельств остались без ночлега. Никто не принимает бродяг. Случайно (опять же обстоятельства) попадают в дом семьи Сарафановых. В семье сразу становятся не последними людьми. Так бывает, люди не хотят, вроде, вас обманывать, но вы сами создаёте для них условия. И так бывает, что вы оказываетесь в нужное время в нужном месте. Ещё и в центре самых серьёзных событий. Вот так случайные встречи играют самую неслучайную роль в нашей жизни.

Отличная комедия. И юмор здесь глубокий, не на поверхности. Не когда смеёшься над героями, а когда смеёшься над жизненными обстоятельствами, которую случаются и вокруг нас, и с нами.

Послесловие.
Уже предвкушаю поход в театр. Точно знаю, что будет шикарно.

@neveroff19 апреля 2018 9:59

@anastasia_roja, завтра на мюзикл "Обыкновенное чудо". а на следующей неделе рок-опера "Ромео и Джульетта".

за 10 дней "Униженных" можно успеть. Интересно посмотреть твой отзыв, у меня запланирован забег по Достоевскому, но эта книга туда не включена.

Медведь (@anastasia_roja)19 апреля 2018 11:22

@neveroff, о, тоже интересно.
"Ромео" я только смотрела балет, и то не в классическом исполнении.

Я Униженных уже начинала слушать недели три назад и забросила из-за неуспеваемости, но начало понравилось.

@neveroff19 апреля 2018 14:08

@anastasia_roja, РиДж - это наша местная рок-опера. ее снимали уже со сцены, но вот по просьбам зрителей вернули.))