Генрих фон Офтердинген

1800

В книге представлен в новом переводе роман Новалиса "Генрих фон Офтердинген", где через символ Голубого Цветка возвещены Вечная Женственность, мистическая монархия и личное бессмертие человека. Незаконченный роман сочетается с другими фрагментами единого великого произведения, над которым Новалис работал всю жизнь.

К этим фрагментам относятся "Ученики в Саисе", а также "Христианство, или Европа", философско-исторический очерк (или речь, как обозначил это произведение автор), близко соприкасающийся с исканиями русской религиозной философии и предвосхищающий современную идею единой Европы.

Главные герои романа

- Генрих фон Офтердинген— главный герой романа. Молодой человек, отправившийся на родину матери, в Аугсбург.
- Мать Генриха (автор не называет её имени) путешествует вместе с ним.
- Купцы знакомят его с двумя легендами.
- Зулейма — пленница, привезённая с востока, оплакивающая свою безрадостную судьбу.
- Рудокоп рассказывает им о своей жизни, о металлах и минералах, сокрытых в недрах земли. Под его предводительством они посещают в горах целую галерею пещер, где находят останки доисторических животных.
- Фон Гогенцоллерн — отшельник, который после славной и насыщенной военными подвигами молодости удалился от людей для отдохновения, познания внутренней жизни своей души и изучения истории.
- Шванинг — дед Генриха.
- Клингсор — поэт, величавый человек, изображение которого Генрих уже видел в книге отшельника. Впоследствии — наставник Генриха.
- Матильда — возлюбленная главного героя.

Купить книгу Генрих фон Офтердинген, Новалис

Роман остался незаконченным. Первую часть Новалис успел довершить, вторая сохранилась кусками связного текста и в отдельных отрывках, в программных записях; существенны также сообщения Людвига Тика, пересказавшего по разговорам с Новалисом и по оставшимся его бумагам, как предполагалось вести роман в дальнейшем.

Важнейшим стимулом для написания романа оказался роман Гёте «Годы учения Вильгельма Мейстера». Новалис был восхищён поэтическим искусством Гёте и одновременно возмущён апологией практической жизни, которой Вильгельм Мейстер жертвует своим артистическим призванием. В противовес поэтическому практицизму Гёте Новалис вознамерился в «Генрихе фон Офтердингене» дать апологию поэзии.

По одной из версий у Генриха фон Офтердингена был прототип в жизни — легендарный миннезингер, чьё историческое существование не подтверждается, но о нём упоминается в нескольких хрониках как об участнике состязания певцов в Вартбурге в 1206 г.

Новалис создавал роман в конце 1799 — начале 1800 г. Замысел романа окончательно сформировался весной 1799 г. под влиянием старинных хроник, найденных поэтом в библиотеке историка Функа в г. Артерн, который Новалис посетил по долгу службы как инспектор солеварен.

<p>— Поэзия требует, чтобы к ней относились, как к строгому искусству. Превращаясь в одно только наслаждение, она перестает быть поэзией. Поэт не должен проводить весь день в праздности, охотясь за образами и чувствами. Это совершенно ложный путь.</p>
Клингсор
Добавила: Nastasia_a
<p>мне кажется, что именно тогда, когда яснее всего сближаешься с природой, менее всего можешь и хочешь о ней говорить.</p>
Гейнрих
Добавила: Nastasia_a
<p>Как изменчива природа, хотя поверхность земли кажется неизменной.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p> Людям, рожденным для деятельной жизни, нужно очень рано все самим постигать и оживлять.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>"Лишь тот земли властитель, <br /> Кто в глубь ее проник, <br /> В заветную обитель, <br /> Где от сует отвык, <br /> Кто понял скал строенье <br /> И день свой трудовой <br /> Проводит, полон рвенья, <br /> В великой мастерской.</p>
Старик

написала рецензию22 августа 2022 20:12
Генрих фон ОфтердингенНовалис

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке. )

В 1795 году вышел в свет роман Гёте Годы учения Вильгельма Мейстера , принятый с восторгом писателями-романтиками. Его брали за образец, им восхищались, но прагматичный финал вызвал у них лишь неприятие. Среди таких романтиков был молодой барон Георг Фридрих Филипп фрайхерр фон Харденберг, взявший себе позднее псевдоним Новалис. Восхищённый романом и не принявший его окончание, когда Вильгельм меняет бесплодные романтические увлечения на науку и служение людям, Новалис решает написать свой роман.

«Генрих фон Офтердингер» - это своеобразный спор с Гёте. Перекликается форма произведения. Это также роман-странствие и роман воспитания. Вот только Новалис до конца верен романтическим воззрениям. Считается, что прототипом главного героя был средневековый миннезингер (поэт и музыкант, обычно из рыцарского сословия). Первая часть «Ожидание» рассказывает о молодом человеке, которому снится голубая роза. Голубая роза для романтиков символизирует тоску по некоему идеалу, который трудно представить и которого невозможно достичь. Это то томление духа, которое чувствует поэт, бродя по саду и желая... бог знает, чего он желает. Впрочем, неважно. Для романтиков важен лишь процесс. Но Генриху всё же очень захотелось отыскать цветок. Вдвоём с матерью он отправляется в Аугсбург. Дальше почти по Гёте — встречи с разными людьми, которые так или иначе воспитывают молодого человека.

Вот только у Гёте романтизм — тупиковый вариант. Его герои Вильгельм Майстер и юный Вертер сходят с романтической стези. Один полностью меняет своё мировоззрение, другого романтический склад души просто губит. Новалис яростно спорит с Гёте, утверждая, что человек может жить одним лишь чистым искусством, что поэзия способна мыслить и созерцать, что она рождает способности для постижения мира и одной своей красотой меняет мир и людей в нём.

Новалис умер совсем молодым, в двадцать девять лет. Вторую часть романа на основе записей и разговоров с другом дописал Людвиг Тик.

Зачем сегодня читать Новалиса? Во-первых, это красиво. Романтики всегда умели создавать красоту из обычных, казалось бы слов. Хочется написать во-вторых и в-третьих, но я понимаю, что сегодня мало кому понравится подобная литература. Её можно читать из литературоведческого интереса, либо ради разнообразия, когда современные авторы наскучили. И наверняка найдётся небольшой процент вечных романтиков, для которых важно искусство ради искусства и которые ощущают в груди неясное томление духа, мечтая отыскать ту самую голубую розу. Для них роман идеален.

Катя (@rina_rot)22 августа 2022 21:13

Или читать, потому что в вузе заставили:D

@lanalana22 августа 2022 21:19

@rina_rot, так тоже можно) Или как я читать, потому что сто лет стоит на полке, а на 18 век как раз ничего не выбирается.

написала рецензию3 марта 2017 22:24
Генрих фон ОфтердингенНовалис

Что самое главное в жизни и в мире? Ответ прост. Поэзия и природа. Именно эти понятия провозглашает автор.
История о юноше Гейнрихе, который в своем сне видит голубой цветок (символ женственности, чистоты и всего прочего) и отправляется к своему дедушке, по пути встречая множество спутников, каждый из которых вносит свою лепту в становление мировоззрения и предназначения молодого человека.

Гейнрих не просто знакомится с новыми людьми. От каждого он получает сказку или миф, которые рассказаны неспроста, а являются важнейшими составляющими романа. Автор заставляет прочувствовать всю важность природы, доказать, что просто быть хорошим работником недостаточно, нужно обязательно найти свое призвание, осуществить свое предназначение.

Мотив любви тоже присутствует в романе. И не какой-то любви. А вечной, всепоглощающей, вдохновляющей и непередаваемой. Матильда - не просто возлюбленная Гейнриха. Это его дальнейший друг, который будет сопровождать на протяжении всей жизни.

Единственное, что я хочу сказать - это не роман, это полнейший взрыв мозга (в хорошем смысле). Прочитать как сказочку и забыть - здесь не получится. Нужно перечитывать и переосмыслять каждое предложение, иначе можно что-то совершенно не уловить.