Безумный Монктон

1855
ужасы , фэнтези

Уильям Уилки Коллинз (1824-1889) известен всему миру как один из основоположников английского детектива. В этом ключе написаны "Лунный камень", "Женщина в белом". Непревзойденный мастер интриги, он даже становился соавтором своего близкого друга Диккенса, помогая выстраивать сюжетные линии, полные неожиданных совпадений. Однако значительное место в творчестве Уилки Коллинза занимает "готический роман" - роман ужасов и тайн, семейных проклятий, роковых пророчеств и непреодолимых обстоятельств. В этом стиле написана повесть "Безумный Монктон", в которой события разворачиваются вокруг последнего представителя древнейшего рода Монктонов.
Семейство Монктонов известно в Уинкоте как весьма странное, с предрасположенностью к сумасшествию, кроме того ходили слухи о старинном проклятье, наложенном на Монктонов. Из-за проклятья Альфреду — последнему из семьи, приходится предпринять далекое путешествие в Италию, чтобы найти тело погибшего родственника...

Купить книгу Безумный Монктон, Уилки Коллинз

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2021 20:56
Безумный МонктонУилки Коллинз

Каждый раз у меня с книгами автора одно и то же. Это точно 19 век? Такого быть просто не может. Как же это круто написано, как же это круто подано, интересно, захватывающе, и вроде бы ничего особенного, и вроде бы повороты сюжета такие себе, но оторваться просто невозможно.

Эта книга о роде Монктонов, точнее о его семейном безумии. В роду остался последний Монктон. И вполне себе нормальный, не безумный. Поместье, состояние, любящая девушка, помолвка. Но все ждут подвоха. И конечно же, этот подвох будет. Случится он, когда последний Монктон внезапно решит во что бы то ни стало разыскать тело своего дяди, убитого на дуэли. Конечно, если бы для Монктона были важны родственные узы и все такое, его можно было бы понять. Вот только дядю он не любил, не общался с ним и даже боялся. Однако найти тело просто необходимо, ради этого даже стоит отложить свадьбу и забыть обо всем. Чем не безумие?

Мне очень и очень понравилась книга. Минус только один – ну очень быстро все началось и закончилось, хотелось бы еще как-то с других сторон развернуть эту историю, узнать подробности о жизни героев и о том, что случилось после развязки. В любом случае я точно буду продолжать чтение книг автора, потому что получаю от этого огромное удовольствие.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке.)

написала рецензию24 сентября 2019 12:31

#мстители_опасные_домохозяйки

Во всех произведениях Уилки Коллинза есть одна общая черта. В них всегда присутствует загадка или тайна, так умело скрытая от глаз самого внимательного читателя, что вновь и вновь попадаешь под его чары и бросаешься во все замысловатые повороты истории с головой.
Это произведение не может похвастаться ни большим объёмом, ни особой закрученностью сюжета. Но о нём можно смело сказать, что оно написано в лучших традициях автора. Во-первых, в книге вскрываются пороки современного автору общества. Много ли надо, чтобы прослыть в нём безумным? Главному герою потребовалась лишь малость: уединённый образ жизни и желание отыскать тело убитого дяди. Во-вторых, здесь присутствует пусть не столько детективная линия, сколько просто интрига. Поиски того самого убиенного дядюшки написаны в духе добротного расследования. А в третьих, и это, пожалуй, лучшая часть книги, - это доля мистики и рока, которая придаёт произведению готические черты.
Читать было очень интересно. Но как же жалко, что книга так быстро закончилась! Это один из тех редких случаев, когда даже я жалуюсь на недостаток объёма. Мне хотелось бы больше подробностей, больше загадок и больше переживаний персонажей. Мне хотелось бы ближе познакомиться с Монктоном и его возлюбленной, чтобы лучше понимать их и больше сопереживать их трагедии.
Эта книга больше напоминает не роман, а скорее рассказ случайного знакомого на какой-нибудь вечеринке. Что-то в стиле «А вот такая история приключилась со мной однажды» или «А вы разве не знакомы с несчастным Монктоном»? И после прочтения остаётся впечатление, что твой собеседник ушёл, так и не сказав чего-то самого главного, а просто привёл основные факты. А ты стоишь и не знаешь, куда теперь идти со всеми своими многочисленными вопросами.

написала рецензию14 июля 2015 18:22
Безумный МонктонУилки Коллинз

Четно говоря, я обожаю ужасы, но совсем не люблю мистику, просто потому, что она меня вообще никак не цепляет и даже не щекочет нервишки, поэтому я долго мялась, стоит ли читать это произведение. Но так как я давно хотела познакомиться с Уилки Коллинзом, зная, что он считается родоначальником детектива, рискнула.

Книга оказалась действительно очень атмосферной, в готическом стиле, но, тем не менее, её с трудом можно было отнести к жанру «ужасы», ибо мистики там было в разы больше. Но, опять же, это уже с какой стороны посмотреть, потому что, на мой взгляд, в событиях не участвовали какие-либо потусторонние силы, и всё происходящее на самом деле было исключительно плодом больной психики.

Собственно, сюжет здесь довольно банален. Нам повествуется о семействе Монктонов, над которым уже не первое поколение висит злой рок, родовое «проклятье», из-за которого каждый член семьи умирает от психических расстройств. Альфред Монктон – последний представитель, не желающий умирать. У него есть суженая, прекрасная девушка Ада, поддерживающая юношу во всём, любящая и безгранично преданная. И, движимый любовью к ней, он решается отыскать останки своего дядюшки и захоронить его, где полагается, в семейном склепе, дабы избежать участи своих предков.

Как я уже говорила, для меня в этом произведении не нашлось мистики, ибо я твёрдо убеждена, что Монктоны, в частности Альфред, настолько сильно верил в пророчество и был убежден в его неизбежном исполнении, что попросту сошёл с ума. Да, что-то вроде параноического психоза. Поэтому, не обнаружив для себя чего-то мистического и сверхъестественного, я осталась полностью довольна книгой. И даже с концовкой я была полностью согласна.

Произведение небольшое, буквально на пару часов. Советую всем любителям готической литературы и нагнетающей завораживающей атмосферы :)

написал рецензию22 июня 2015 15:17

#П1_4курс

В первую очередь, Уилки Коллинз известен своими классическими детективами. Это наводит грусть и печаль, ибо его творения в «готическом» жанре очень интересны и сильны. Даже дедушка Лавкрафт хорошо отзывался о творчестве Коллинза.
До этого момента, я был знаком с двумя повестями автора - Желтая маска и Женщина из сна, которые произвели очень хорошее впечатление. Я был уверен, что и здесь меня ждет что-то очень любопытное.
Сюжет уже давно стал классикой – древнее проклятье лежит на семействе Монктонов и Альфред, последний представитель столь странного рода, должен сделать все, чтобы «злой рок» не настиг его. В этом ему помогает один товарищ, от которого и ведется рассказ. Не хватает еще родового замка, но и аббатство тоже неплохо :D
Несмотря на столь «темный» жанр, автор красочно описывает происходящее, используя очень «вкусный» язык повествования. Мистика и тайны скрываются в каждом углу произведения. Коллинз отлично создал атмосферу безысходности, хоть каждый раз дарует надежду читателю на благоприятный исход.
В целом, «Безумный Монктон» - написан в лучших традициях «готического» жанра. Уилки Коллинз вновь порадовал меня атмосферной и загадочной повестью. Немного жаль, что данный жанр уже практически изжил себя(

написала рецензию21 июня 2015 11:06
Безумный МонктонУилки Коллинз

«Гибель Монктонов все ближе»

Небольшая мистическая повесть о безумном Монктоне, последнем представителе своего рода по имени Альфред. Весь его род был склонен к психическим заболеваниям, это отразилось и на отношениях с жителями Уинкота, которые относились к ним с настороженностью и предрассудком. Альфред начинает сходить с ума и пытается бороться с родовым проклятием, а для этого ему нужно найти и перезахоронить останки своего дяди Стивена Монктона. На это его подталкивает любовь к Аде, девушке с которой он помолвлен и которая остается верной ему, несмотря ни на что. Единственный, кто сопереживает Альфреду, это молодой сосед. Он и оказывает помощь в этом нелегком поиске.

Лично мне понравилась атмосфера книги, есть в ней немного тревожных ноток. Она качественно написана и это несомненный плюс. Отнести эту книгу к ужасам нельзя, в ней нет ничего пугающего, а и к мистике она имеет мало отношения, так как складывается впечатление, что все видения Альфреда, это всего лишь последствия психического заболевания, а не потустороннее вмешательство. В целом книга не плоха, советую любителям Уилки Коллинза.