Пучеглазый

2011

Тихоня Хелен приходит в школу расстроенная, огрызается на вопрос, что с ней случилось, - и выбегает из класса. Учительница отправляет утешать ее Китти, которая вовсе не считает себя подходящей для такой миссии. Но именно она поймет Хелен лучше всех. Потому что ее родители тоже развелись и в какой-то момент мама тоже завела себе приятеля - Пучеглазого, который сразу не понравился Китти, больше того - у нее с ним началась настоящая война. Так что ей есть о чем рассказать подруге, попавшей в похожую ситуацию. Книга "Пучеглазый" - о взрослении и об отношениях в семье.

Купить книгу Пучеглазый, Энн Файн

написал(а) рецензию13 января 2024 18:29
ПучеглазыйЭнн Файн

#универ_глаза_2 (на обложке у персонажа есть очки)

Когда проблемы не в детях, а в родителях

Книга начиналась довольно неплохо, но где-то, к середине текста, она стала скатывается в некую хаотичность, в повествовании. Автор решила, что детям не нужны логические предпосылки и вскоре, ближе к концу произведения, наблюдалось плохо согласованный смысл в слоге.

В центре произведения, история от девочки Китти, в семью которой вошел новый человек - её отчим, которого она прозвала Пучеглазый, из-за того, что он носил очки, хотя его имя было Джеральд. Он, уже не молодой мужчина, которому за пятьдесят, не блещет особой красотой, у него есть взрослые дети, и он не обременен узами брака. Но, именно такой человек, начинает решать проблемы Розалинды, матери Китти, собственно и заботиться о самих детях. И если, младшая сестра главной героини, Джудит, принимает его нормально, то сама Китти пытается провоцировать конфликты, ведь после начала этих отношений, их мать, практически забыла о детях.

Но, если просмотреть всю книгу и особо проанализировать поведение их матери, то становится понятно, что и до Джеральда она не очень сильно интересовалась делами своих детей. Более того, она стремилась откупаться от Китти и её проблем, а не решать их. Поэтому, ничего удивительного, что пришедший, чужой человек возмутился и удивился тому, как проходит в их доме воспитание детей.

Постепенно, отношения между Китти и Джеральдом наладятся, но в эмоциональном плане, здесь предстоит произойти большой работе. Если бы, не некоторая бессвязность в тексте, с середины книги, то произведение вышло бы неплохим.