Рецензии на книгу Похищенный

написал рецензию17 июня 2020 16:18
ПохищенныйРоберт Стивенсон

Еще одна юношеская приключенческая история от Роберта Стивенсона.

Оставшийся сиротой подросток Дэвид Бэлфур отправляется в замок (ради коттеджа или сельского домика Стивенсон заморачиваться не станет) своего дяди, рассчитывая на опеку. Дядюшка оказывается прямым конкурентом Скруджу и Плюшкину, поэтому и жизнь в том замке сахаром обернуться не могла бы, да еще и родственничек недвусмысленно пытается изжить мальчика со свету. Сначала чуть с башни не сбросил, а потом вообще продает в рабство на какое-то мутное судно. Вот с этого момента и начинаются похождения юного Бэлфура. Морской быт, непорядочность моряков, встреча с таким "другим", но таким понятным товарищем, состоящим в дальнем родстве с шотландской знатью и т.д.

Первая половина книги читается ничуть не хуже, чем Остров сокровищ. Отвага и честь, перебарывание собственных страхов, драчки, морские брызги в лицо, семейная тайна, секрет происхождения, в общем все составляющие классического приключенческого романа XIX столетия.
Но вот вторая половина уже имеет нюансы. Во-первых, написано уже менее остросюжетно, немного даже нудновато. Во-вторых, здесь нужно знать историю Шотландии и понимать ее извечное противостояние Англии и ее королям, захватившим и поработившим эту горную страну любителей носить клетчатые юбки. Автор явно писал для "своих" соотечественников, которые в курсе всех дел. Некоторые моменты современному читателю, привыкшему, что Британия - она Британия и есть, будут непонятны.

Что любопытно: Стивенсон один из немногих писателей своего поколения, у которого отрицательные и положительные персонажи не остаются незыблемо плохими и хорошими. И козел может сделать доброе дело (хоть и редко), и друг главного героя порой ведет себя как дебил. Этим данный автор отличается от многих коллег, у которых литературные людишки такие, что или биомусор, или хоть к ранке прикладывай. В этой повести данная аксиома тоже присутствует, хотя и чуть менее заметна.

В целом: для подростка, особенно любящего приключения, книга будет хороша; для взрослого подойдет скорее под соответствующее настроение и читать нужно с пониманием, что это именно детская литература. Не современностью сделанная таковой, как к примеру Приключения Оливера Твиста Диккенса, а именно изначально Стивенсоном написана для юного поколения.

#са_июнь (Шотландия (Писатель родился в Шотландии) + На обложке есть мужчина (Основная тема))

написала рецензию12 января 2015 11:52
ПохищенныйРоберт Стивенсон

Роман «Похищенный» повествует о приключениях Дэвида Бэлфура, который после смерти своих родителей отправляется на поиски своего родственника, брата его отца. При благополучном исходе поисков, он стал бы владельцем обширного поместья и обладателем титула Лэрда. Но не все так просто в его семье. Дядюшка оказывается тем еще подлецом. Организует похищение племянника, обманом завлекает его на корабль, который направляется в Америку, где его должны продать в рабство на табачные плантации. С этого момента и начинаются настоящие приключения. Он сталкивается с предательством, подлостью, обманом, интригами и заговорами. Он познает, что такое настоящая дружба и преданность семье, клану и королю, честь и долг перед отечеством, благородство настоящего джентльмена. И все это происходит в суровой Шотландии, с ее дикими скалами и утесами, холодными ветрами и туманами, во времена противостояния шотландцев английскому господству.
Роман интересный и поучительный, но я им не зачитывалась до позднего часа. Для меня «Похищенный», как и другие приключенческие романы Стивенсона, стал «доброй сказкой на ночь», с ним приятно было расслабиться и не думать о насущных проблемах. Мне хватало прочесть одну-две главы перед сном. Каждая глава как отдельная история, в которой автор предупреждает, чем она закончится, и финал романа предсказуем.
Зато роман сподобил меня на поиск и чтение информации о Шотландии. Думаю, благодаря Стивенсону, в ближайшее время я «заболею» этой страной.