Принцесса де Монпансье

1662

Изящной любовно-психологической прозой Мари Мадлен де Лафайет восхищались во все времена. Восторженные отзывы о ней есть у Руссо, Вольтера, Стендаля, Анатоля Франса, Альбера Камю и Мишеля Фуко. В новелле сердце юной Мари де Монпансье мечтают завоевать блестящие придворные и смелые рыцари. Ей же предстоит выбрать между любовью и долгом.

Купить книгу Принцесса де Монпансье, Мари Мадлен де Лафайет

написала рецензию26 сентября 2014 14:42
Принцесса де МонпансьеМари Мадлен де Лафайет

Взяв в руки книгу госпожи де Лафайет, можно с легкостью окунуться в мир Франции , пышных приемов, принцесс, принцев и их правящих королевских особ. Данная книга небольшая и содержит коротенькую новеллу, которую я прочитала буквально за минут 15, и небольшой роман. Оба произведения описывают трудные решения женщин, которые по воле случая влюбленны, но объект их обожания, к их собственному сожалению, не законный муж, а один из знатных вельмож. Наверное отличием является разное поведение и разные последствия действий героинь. Читая роман, я невольно сравнивала героиню (принцессу Клевскую) с героиней новеллы (принцессой де Монпансье).

Минус который я нашла в произведении - это само написание, сам стиль де Лафайет. Минимум диалогов и максимум информации повествовательного характера, а описание кто кому приходится и кто имеет большую власть при дворе, иногда вводили меня в ступор и я сидела и пыталась разобраться, кто есть кто, хотя данная информация на суть романа не влияла. Так что любителям романов с нежными и пламенными диалогами на каждой странице можно смело проходить мимо.

Несмотря на непривычный стиль, мне книга понравилась, а через некоторое время я даже не обращала внимания на манеру изложения, а наслаждалась сюжетной линией. Возможно, в будущем я еще раз открою и прочту данные произведения.