Птицы

1963

Книги Дафны Дю Морье (1907-1989) вот уже шесть десятилетий пользуются неизменным успехом. Авторскую манеру писательницы отличает умение нагнетать атмосферу при помощи вроде бы незначительных деталей, рисовать точные психологические портреты, мелодрама превращается в захватывающий детектив, реальность и время смещаются, а финал всегда непредсказуем. Книга названа так же, как и один из вошедших в нее рассказов, - "Птицы", который лег в основу фильма выдающегося американского режиссера Алфреда Хичкока.

8,0 (61 оценка)

Купить книгу Птицы, Дафна Дю Морье

<p>Сидя у края обрыва и дожевывая пирог, Нат думал о том, что, быть может, осенью птицы получают некий знак, предупреждение. Надвигается зима. Многим из них суждено погибнуть. И они ведут себя совсем как люди, которые в предчувствии близкой смерти с головой уходят в работу или кидаются в разгул.</p>
Добавила: celesta

Упоминание книги:

написала рецензию1 ноября 2022 13:15
ПтицыДафна Дю Морье

Хичкоковские «Птицы» не такие. Они громкие, не страшные, и даже смешные. У дю Морье же «Птицы» тихие, жуткие, непредсказуемые, от них хочется спрятаться подальше. Заколотить досками все окна и двери, дымоходы. Собраться семьей в одной комнате, быть вместе. Сделать запас еды, топлива, свечей, чтобы продержаться хотя бы пару ночей.

Птицы везде; они на деревьях, в море, в полях, на крышах. Их сотни, тысячи, десятки тысяч. Смотрят и выжидают прилива, чтобы опять устроить свой жуткий пир. Сейчас они сытые, но ими движен всесокрушающий инстинкт ненависти, который взялся из ниоткуда. Что такое произошло в природе, что заставило птиц так организованно охотиться на людей? Неужели это карма за то зло, которое человечество причинило живым существам? Никто не знает.

А радио молчит, правительство молчит. Как там сейчас в городах? Что происходит? Неужели никто не придет на помощь, неужели никто не знает, как остановить это безумие? Власти должны нас спасти! Но власти всегда приходят поздно. А припасов всего на несколько дней.

Рассказ Дафны дю Морье показался мне до жути реалистичным, и мне не составило труда представить, будто это все происходит со мной. Я искренне переживала за Ната Хокена и его семью, наблюдая за их приготовлениями к «блокаде». Вообще он отлично справляется в этой необычной и сложной ситуации. Нат Хокен – ветеран войны и не теряет рассудка, потому что уже проходил похожее не так давно. Он знает, что надо делать, как подготовиться, и как удержать жену от истерии, а детей – от панического страха. С таким отцом семейства в блокаде можно сидеть долго, лишь бы хватило продовольствия. И хотя рассказ обрывается на второй ночи, ясно, что чудо вряд ли случится. Нат тоже это понимает и просто выкуривает последнюю сигарету под молчащее загробной тишиной радио.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 ноября 2022 14:09

меня больше не птицы напугали, а такая вот беспробудная и сверхреалистичная психопатология. прям жуть!!!

Анастасия К. (@terumi)1 ноября 2022 14:52

@natalya.s.alex, а я вот хоть убей но не смогла рассмотреть с этой стороны рассказ :( буквально восприняла его

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 ноября 2022 15:02

@Terumi, у каждого свои ужасы) как и радости

написала рецензию22 декабря 2019 12:37
ПтицыДафна Дю Морье

Благодаря Ридли и Адвент календарю я хоть постепенно расширяю свои познания, вот и до Хичкоковских птиц дело дошло, теперь знаю, кто их написал и о чем вообще был рассказ.

Ну, и учитывая, что до этого уже видела рецензии и комментарии насчет вариантов трактовки - просто мистическая или все же посттравматическая, изначально старалась смотреть шире на произведение. И да, конечно, все это похоже на отголоски войны, пикирующие птицы как снаряды, устремляющие свои клювы в человеческую плоть = пули, попадающие в цель, шкваловые атаки и тысячи-тысячи особей, застилающих собой небо...

Но я честно признаюсь, без подсказки я бы сама до этого не доперла. Я просто читала и мне просто было жутко. Больше всего с литературной точки зрения понравилось это нагнетание атмосферы автором. Ощущение все возрастающей тревоги внутри, понятное человеческое желание выжить любой ценой и сделать все, что можно - заколотить окна, заставить чем-то двери, забить дымоход, запастись едой и углем... и концовка, особенно концовка. Я обычно не люблю незаконченность, но тут отдельный случай. Вроде все как и обрывается внезапно, но при этом кажется все понятно. Полная безнадега. Спасения нет, мы все умрем.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:33

Так а какая может быть законченность у психического заболевания? Всё логично(

написала рецензию8 декабря 2019 20:32
ПтицыДафна Дю Морье

Благодаря многочисленным упоминаниям и последней характеристике этого рассказа от Саши @neveroff я купила себе очередной сборник Дафны в бумаге и не пожалела. Рассказа перечитала дважды, чтобы удостовериться в своих догадках и ещё раз обратить внимание на детали, подтверждающие найденный мной смысл.

Мне думается, что это история одного сумасшествия. Нат Хокен инвалид войны. Работает в пол-силы и в свободное время наблюдает за птицами. В добавок тут смена сезонов, что всегда обостряет тонкие места в страдающих от разных недугов человеческих организмах. У Ната слабое место явно психика.

Атмосфера в рассказе создается жуткая. Ощущение вездесущности птиц, их агрессия и неконтролируемые атаки - всё это как сырой холодный туман лезет под одежду и сковывает липким ужасом. Фуфуфу - эти многочисленные трупы, то просто сваленные, то обугленные. Эти раны от клювов.

И как всегда правдивый финал, которым автор наделяет все свои "психиатрические" произведения. Сцена фиксирует происходящее на наблюдении, на временной передышке. И все понимают, что дальше будет то же самое. Никаких хэппи эндов, рецептов счастья и излечения. Психиатрия, это вам не хирургия...

@ekaterin_a9 декабря 2019 23:15

@neveroff, давай уж одной рукой, а второй я обниму))
@natalya.s.alex, и если ещё не прочитала, то я продолжу настаивать на Моя кузина Рейчел. И на обязательном просмотре экранизации с шикарным саундтреком))

@neveroff9 декабря 2019 23:41

@ekaterin_a, можно и в четыре руки, я же именно тебя имел в виду в "Нас было двое таких" ))

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 декабря 2019 15:09

@ekaterin_a, спасибо, я с удовольствием!

написала рецензию8 декабря 2019 15:14
ПтицыДафна Дю Морье

Этот рассказ будоражит мысли, настолько он получился жуткий. Сколько птиц нас окружает, а действительно, что бы случилось, если бы у них случилось восстание. Это действительно очень страшно. Они заполонили всю Англию и их цель - уничтожение человечества. Я правда надеялась, что будет раскрыта эта природная загадка, но, пожалуй, такая недосказанность даже лучше, тоже хочется сказать и по поводу концовки, пусть уж читатель додумывает сам.
Нат вызывает уважение. Его, на первый взгляд, излишняя перестраховка спасла семью. Действуя быстро, он смог обезопасить свой дом, а позже добыть и все необходимое для выживания. Но меня беспокоит только смогли ли они выжить и как долго все-таки продолжалась эта напасть.
Рассказ очень понравился. Это только вторая работа автора, которую я прочитала, но мне определенно хочется продолжить это знакомство.

P.S. Фильм, снятый Хичкоком, очень атмосферный. Из рассказа использована сама идея, но герои и сама история другие. Но фильм посмотреть стоит.

Алиса (@zablutshaya)8 декабря 2019 17:44

@neveroff, ну если это был глюк человечества или такая метафора, то уж извиняйте, я воспринимала данный рассказ без каких-либо подтекстов. Почему бы им не быть там чисто физически

@neveroff8 декабря 2019 18:12

@zablutshaya, никто не знает, что там было на самом деле, кроме Дафны
Но для меня рассказ - однозначное описание посттравматического синдрома. Главный герой вернулся с войны, описание птиц - от мелких до крупных - очень точное описание пуль, истребителей и бомбардировщиков. Плюс год написания.
Для меня это так. Для вас по другому, поэтому я и спросил.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 декабря 2019 12:09

Я вот тоже совсем недавно обнаружила для себя этого автора. Очень будоражащие вещи есть у неё и правда.

написала рецензию10 ноября 2018 20:58
ПтицыДафна Дю Морье

Это уже у меня второй рассказ в флэшмобе о привычных нам животных, которые вдруг оказываются куда более опасными чем могло бы показаться сначала. В очередной раз с содраганием понимаешь, насколько человек и человечество в целом ничтожны по отношению к братьям нашим меньшим. Чуть больше организованности в действиях и чуть больше желания, и от проказы под названием "человек" не останется ничего. Не смотря на самоуничтожение во имя кары человека, ни одна птица не тронула ни одно животное.

Жуть особенно наводит открытый конец. Что произойдёт с людьми в доме? Что произошло с Лондоном, Англией, всей Европой? А главное почему всё это случилось? Так много вопросов и ни одного ответа, потому что вместе с героями рассказы мы так же заперты в доме, боимся высунуть нос, выглянуть за дверь.

#адвенткалендарь