Искатели сокровищ

1899

Семья Бэстейблов переживает не лучшие времена. После смерти жены отец семейства близок к разорению, и шестеро его детей предоставлены в основном самим себе. Однако они не могут допустить, чтобы Дом Предков пришел в упадок, и придумывают всевозмож­ные способы, чтобы помочь отцу заработать деньги. Один из них — поиск сокровищ…

Купить книгу Искатели сокровищ, Эдит Несбит

написал рецензию13 ноября 2015 16:34
Искатели сокровищЭдит Несбит

Прекрасный образчик английской детской литературы. С обязательными атрибутами: девятнадцатый век, многодетная семья, потеря родителя, приходящий в упадок "дом предков" и так далее. Собственно, желание воскресить родной дом и не дать отцу пойти к финансовому дну приводит шестерых деток к желанию разбогатеть. Каждый из них предлагает свой способ это сделать: от "жениться на принцессе" до "стать компаньонами выгодного дельца". И по очереди всю книгу эти способы реализуются. Впрочем, другие тоже. Причем ради некоторых приходится попотеть, например, чтобы "спасти от неминуемой гибели Великодушного Благотворителя" нужно сперва эту неминуемую гибель организовать... В общем, самый большой плюс, что эти дети - не маленькие занудные старички и старушки, а настоящие детки, сорванцы, которые даже серьезную идею все равно реализовывают как игру. Точнее, они с самого начала понимают, что играют. И эта детская беспечность и наивность очень радует. Все таки детство должно быть детством. Хотя бы в книгах. Хотя наивность, конечно, зашкаливает даже у старших 12-летних детей: "После маминой смерти папа долго болел, а пока он болел, его компаньон зачем-то уехал в Испанию, и от этого наши деньги почему-то кончились, — я толком так и не понял почему". Получается, что английские дети 19 века сначала становились джентльменами и леди и лишь после этого начинали понимать реальную жизнь.
Еще очень порадовал рассказчик книги - один из ребят, который в самом начале пишет "один из нас и рассказывает эту историю, только я так и не скажу вам, кто именно — разве что в самом конце", а потом на КАЖДОЙ страничке самым натуральным образом "палится" как может. Очень забавно.

В общем, не просто так Эдит Несбит - классик детской литературы. И эта книжка ни капельки не уступает ее знаменитой истории Дети железной дороги или трилогии "Саммиэд". Кстати, у этой книги тоже есть продолжение, но, по-моему, на русский его так и не перевели...

#флешмоб_И

написала рецензию30 сентября 2019 19:52

#С2_1курс
Список №1 Сендвич с огурцом и копченая селедка; Луковый суп и круасан (Великобритания, Франция)

Что делать, если вы – один из кучки детей (а какой именно – признаваться не надо, так интереснее), чья мама умерла, папа разорен, а дом разваливается? Конечно же, собрать общий детский совет и решить, каким образом заработать денег на возрождение семейного дома.

Итак, совет собран и хорошенько подумал (аж восемь минут!). Каждый участник совета огласил пришедшую ему в голову мысль на тему обогащения. И детишки рванули осуществлять свои идеи. Признаться честно, заработать на этом состояние вряд ли удастся. Зато какие прекрасные сюжеты для игр! Дети взахлеб организуют предприятия, пробуя себя в качестве писателей и издателей, разбойников и спасителей, копателей кладов и даже завидных женихов. Получается весело, беззаботно и немножко опасно. Но что хотеть от детей? Нормальные «бедные чертенята», как охарактеризовал их дядя Альфреда, пацана, живущего по соседству.

В общем, хорошая, легкая детская книжка. Приятно, что без морализаторства. Очень хорошо, что дети – это дети, а не взрослые в детских одежках. Хотя, с возрастом детей не очень ясно, потому что некоторые рассуждения были чрезмерно малорослыми. Выводы из наблюдаемых фактов были настолько наивны, что может даже совсем наоборот – они были исполнены взрослого сарказма. Но лично мне это сообщило дополнительного интереса при чтении книги. Для меня также плюс – что книга о британских детках девятнадцатого века, которые вели себя как дети, а не как послушные куклы. Я, право-слово, думала, что тогда не было таких шаловливых детей. Думала, что дети тогда делились на две части. Одна часть сидела с прямой спиной в накрахмаленной одежде и общалась заученными фразами, точно заводная игрушка (ну, как та кузина королевы Виктории), а другая вкалывала трубочистами или кем похуже, преимущественно не доживая до совершеннолетия. Но эти дети – совсем другие. Простолюдины, но с детством , любящим отцом и шилом в известном месте. Добрые, и, в общем-то, воспитанные ребята, но немножко со своим представлением о том, что есть хорошо, а что плохо. Они серьезно относятся к игре, и иногда их игры рискуют привести к серьезным последствиям. А самое милое то, что когда дело принимает опасный оборот, в их детские головы приходит, что за помощью нужно отправиться к взрослым. Ну, или хотя бы уточнить, правильно ли взаправду забирать «выкуп» за понарошку украденного соседского парня.

А все потому, что самое сказочное в этой детской книге – это обилие взрослых, с готовностью проявляющих понимание к детской натуре. Взрослые, серьезные дядьки и тетки с готовностью выслушивают сюжеты затеянных игр, поддерживают беседу, подкрепляют хорошие начинания одобрением и мягко корректируют представление ребят о плохом и хорошем. Ох, сдается мне, такое окружение - недостижимая мечта, вне зависимости от страны и эпохи. Коли было б так, вырастали бы из классных детей сплошь классные взрослые, а не забитые невротики с потерянным «Я». Отношение к маленькой личности – вот что стоит взять на вооружение из «Искателей сокровищ», причем именно взрослым товарищам. Потому что уж идею-то, как нашкодить, нормальный ребенок найдет сам и без всякой книги.

@neveroff30 сентября 2019 22:43

Согласен, что книга детская, но читать ее нужно именно родителям. Чтобы вспомнить себя ребенком. И как раз про то, что как нашкодить малые придумают сами. А вот ИГРАТЬ их надо учить. Как ни странно.)

Список 1

написала рецензию30 сентября 2019 22:16

#С2_1курс (Список №1)

Искатели сокровищ - это прекрасная, очень добрая и забавная книга о шести ребятах. Эти дети из хорошей английской семьи, но у которых, к сожалению, умерла мама, что сильно сказалось, конечно, на их семье. Состояние приходит в упадок, никто больше не ходит в школу, осталась всего одна служанка, пропали все серебряные приборы. Но ребята не отчаиваются. Они решают восстановить Дом Предков и помочь отцу.

Что им только не приходит в голову, чтобы осуществить свою задумку. То они решают найти клад, то издать свою газету, то спасти благородного джентльмена, чтобы тот отблагодарил их, то жениться на принцессе. Некоторые идеи, которые возникали в их головах, казались провальными. Но все же их из каждой их задумки получался хоть небольшой, но результат.

Отличная книга, в которой присутствует увлекательный сюжет с приятным юмором. Очень интересно наблюдать за героями и думать, что же им еще придет в голову и в какие приключения они влезут. В книге очень понимающие взрослые, которые не кричат на детей, а мягко все объясняют и разъясняют, а иногда подыгрывают ребятам.

Книга учит взаимопониманию среди родных, так как ссоры и споры происходят между братьями и сестрами, но они умеют прощать и слышать друг друга.

@neveroff30 сентября 2019 22:18

Слава богу. А то думал, что никто не возьмет эту классную книжку... Она такая приятная и с улыбкой читается.

Список 1