Сельский врач

1917
Сельский врач (2 книга из 5)

Нет ничего омерзительнее и тягостнее кошмара реальной жизни. И никто другой, кроме Кафки, не создавал таких убедительных сюрреалистичных искажений мрачной действительности.
И, хотя автор оригинала был юристом, а не непосредственно врачом, вся непотребная оборотная сторона жизни медика - черным по белому, злая и убийственно точная карикатура на нашу жизнь представлена в «Сельском враче».

Купить книгу Сельский врач, Франц Кафка

<p>Рецепты выписывать нетрудно, трудно ладить с людьми.</p>
Добавила: chanfckk

Упоминание книги:

написала рецензию7 декабря 2019 16:49
Сельский врачФранц Кафка

Если я что и поняла из этого рассказа, так это то, что Кафку я не понимаю абсолютно. А ведь название показалось мне таким безопасным. Но зря я не учла, кто этот рассказ написал.
Сельского врача вызвали к больному в середине ночи. На улице зима, метель, лошади у него больше нет, и служанка бегает по округе в поисках другого коня. И казалось бы, до этого момента все идет хорошо, все понятно и реалистично. Но на этом логичная часть заканчивается и начинается все то, чем славится Кафка.
Я очень хочу понять, о чем же этот рассказ. Но признаюсь честно, я не знаю. Могу попытаться предположить, но не уверена, что эти предположения будут обоснованными. Ведь все происходящее здесь, настолько мутное, непонятное, и точно обладающее вторыми, третьими, а может и десятыми смыслами, что мне до них никак не добраться. Хотел ли писатель показать ужасное положение сельской медицины в те годы или продемонстрировать плачевное состояние самих сельских врачей. А может суть вообще не во врачах, а в отношении жителей к ним. Возможно тут и вовсе не о докторах речь, а все это просто метафоры чего-то другого.
Но, что удивительней всего, если отрешиться от всяких смыслов, и оставить чтение само по себе, то мне понравилось. Будто бы окунулась в снег и какой-то сюрреализм, в котором главное потерялась вся суть, зато осталась странная и захватывающая атмосфера. И скорее всего, совсем не это подразумевал Кафка, но, что поделать.
Мне кажется, что я еще не готова читать произведения Кафки. Мне еще рано. Но возможно настанет день, когда я дорасту до его творчества, хотя я в этом и не совсем уверена.
#АК_2019

Соня Кантор (@skantor)8 декабря 2019 0:36

@bedda, ничего себе. Никогда бы до такого сама не додумалась. Поэтому вывод о том, что рано мне Кафку читать, остается в силе.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 декабря 2019 12:13

Кафка тут у нас для контраста, для гимнастики мозга)

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2019 13:16

@natalya.s.alex, скорее для поломки мозга)) Но это был интересный опыт)

написала рецензию20 октября 2019 19:10

#АК_2019

Бессмысленно писать рецензию на рассказ, в котором, как оказалось, не понял ровно ничего. Тем более оценивать его.
Единственная оценка, которую могу поставить, это двойка. Но заслуживает ее не рассказ, а я.

Сюжет таков. Врача вызывают к больному, а вокруг чистый Кафка: метель, зима, сугробы, лошадь пала, служанка с фонарем бегает по деревне в поисках другой, но нигде нет. В самом неожиданном месте чудесным образом лошадь вдруг находится, и даже целых две.

Доктор у больного юноши. Тут тоже все как-то странно. То больной хочет умереть, то выздороветь, то врач уезжает, то его кладут в постель к юноше, родители какие-то мутные тоже, кони суют головы в раскрытое окно, шуба какая-то упоминается бессчётное количество раз. Словом, опять полный Кафка.

В конце рассказа мне показалось, что речь об экзистенциальном кризисе (профессиональном или вообще), о том, что от человека в этом мире требуют непосильного, что он вот прямо обязан выдавать по запросу чудеса.
Но все же пошла я гуглить. И вот что я нашла:

В общем, Кафку читать мне решительно рано. Моя база для этого просто смехотворна.

@bedda21 октября 2019 8:55

@Dufrein, нет, с этим все в порядке)

@bedda21 октября 2019 8:57

@natalya.s.alex, зато читая пояснения к Кафке можно очень чётко понять, на каком культурном уровне ты находишься) Кафка, как индикатор

@bedda21 октября 2019 9:01

@lerochka, я думаю, что важна изначальная база, потому что в этом, например, рассказе, человек, хорошо знакомый с библейскими притчами, смог бы угадать аллюзии. Первокласснику, сколько не читай высшую математику, все равно ее не понять( Я в печальке, как мало я знаю

написала рецензию10 июня 2017 6:18
Сельский врачФранц Кафка

«Разденьте его, и он исцелит,
А не исцелит, так убейте!
Ведь это врач, всего лишь врач...»

Сельский врач. 1917 год… Я до сих пор отойти не могу от рассказа. Так омерзительно. Такие яркие картинки. Очень короткий рассказ, но настолько полно показывает безысходную действительность того времени. Какая была медицина в начале 20 века, да еще и в глухой деревни? Да никакой. Как представишь, как в прошлые века лечили врачи, как ставили диагноз и приходишь к мнению, что люди выживали только благодаря естественному отбору и врождённому иммунитету. А кому не повезло ни с этим, ни с тем, то оставалась надежда на священника. И вот вызывают к одному больному врача. Видит тот безнадёжную ситуацию, потому что по другому случаю и не позвали бы. А в ответ на него смотрят как на спасителя. Он же врач. Он знает науку, значит поставит на ноги в два счёта…

6 страниц текста. 20 минут чтения. А тяжелый осадок на весь день.
#алфавитный_марафон С

Кафка и депрессия- это практически синонимы ))

@lerochka11 июня 2017 9:49

@Nyut, может и хорошо, что не дошли. Про медицину тут особо и нет

@psycho, кто как читает)

@lerochka11 июня 2017 9:51

@readman, нет, меня одним рассказиком, даже очень мерзким, не сломить)

@victoria_b, вот это уж точно. Не первый раз замечаю. Нужно будет осторожнее с Кафкой.