Герберт Уэст - реаниматор

1922

Хронологический цикл рассказов о Херберте Уэсте — студенте медицинского университета и о его дерзких попытках победить смерть. Рассказ ведётся от лица его друга, которому волей-неволей приходится быть ассистентом в кошмарных экспериментах.

Купить книгу Герберт Уэст - реаниматор, Говард Лавкрафт

На базе рассказа созданы американские фильмы ужасов "Реаниматор"(1985; режиссер Стюард Гордон), "Невеста реаниматора" (1990; режиссер Брайан Юзна) и "Возвращение реаниматора" (2003; режиссер Брайан Юзна).

Согласно письмам Лавкрафта, это произведение задумано им как пародия на "Франкенштейна" Мэри Шелли.

написала рецензию17 марта 2022 13:46
Герберт Уэст - реаниматорГовард Лавкрафт

#сказочные_ленивцы (Тема 16. Главный герой медик.)

Знаете, что общего между программистом и медиком? В работе и того, и другого на первом месте должен стоять принцип «primum non nocere», проще говоря «не навреди». По моему мнению, этот старейший принцип медицинской этики, обычно приписываемый Гиппократу, имеет первостепенное значение вне времени, вне контекста и может быть приложен к любой области человеческой деятельности. И потому было бы логично на любой опыт, изобретение или открытие смотреть именно через призму вреда: не сведёт ли побочное пагубное воздействие весь положительный эффект на нет?
Как мне кажется, эта серия рассказов прекрасно демонстрирует, что может произойти даже с гениальным учёным, если он пренебрежёт этим самым важным принципом. Ведь главный герой этой книги – врач Герберт Уэст, блестящий хирург, направивший все свои силы и разум на то, чтобы доказать, что «жизнь представляет собой физический и химический процессы, и так называемая «душа» не более, чем миф». Проще говоря, главная цель жизни Герберта Уэста – это возвращение к жизни умерших людей. Цель, казалось бы, и благая, вот только в погоне за возобновлением жизни физической о душе забывать очень опасно.
Итак, перед нами шесть рассказов, объединённых общими героями, темой, структурой и в некотором роде даже сюжетом. Расположены они в хронологическом порядке и являются воспоминаниями помощника и близкого друга Герберта Уэста. Автор заметок уже в первом рассказе не скрывает от читателя, чем же занимались они с Гербертом Уэстом, и что всё это очень печально закончилось для самого Герберта Уэста. Он бесследно пропал и о его дальнейшей судьбе можно лишь догадываться, причём догадываться в самых мрачных и жутких тонах.
Каждый рассказ – это, так сказать, отдельная история воскрешения нового тела, причём от рассказа к рассказу градус жути лишь поднимается. Автор каждый раз напоминает читателю все предыдущие события, отчего лишь лучше прослеживается как связь между рассказами, так и степень безумия главного героя. И это было реально очень захватывающе и завораживающе, даже вопреки тому, что дальнейший ход событий легко читался.
Возможно, это произведение и задумывалось Лавкрафтом как пародия на «Франкенштейна», но на его качестве это совершенно не сказалось. И да. Такие рассказы я готова читать снова и снова.

написала рецензию9 октября 2019 5:36
Герберт Уэст - реаниматорГовард Лавкрафт

"Герберт Уэст - реаниматор" представляет собой цикл рассказов из шести частей. Части между собой связаны, каждая из них начинается с упоминания событий предыдущей. Создается эффект ожидания, потому что с самого начала автор организует интригу: "Ужас охватывает
меня не только при мысли о его зловещем исчезновении, но и о тех необычных занятиях, которым он себя посвятил". Но об этом, как говорится, вы узнаете в следующих сериях.
Тема поиска эликсира вечной жизни, воскрешения мертвых, конечно, в 20 веке была не новой и популярна до сих пор. Буквально на днях смотрела серию "Секретных материалов", в которой тело ходит отдельно от головы. Однако Лавкрафту удалось создать нужную атмосферу для понимания противоестественности действий главного героя. Жуть берет при описании некоторых картин: голова, разговаривающая из ведра; детская ручка в зубах чудовища; следы пальцев на разрытой могиле. Подобные фрагменты если не пугают до смерти, то точно вызывают холодок в жилах.
Традиционная тема наказания также присутствует в цикле. Судьба Герберта Уэста дает лишний повод убедиться, что эксперименты с природой человека и естественными процессами ни к чему хорошему не приводят.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2019 8:54

Вот это жэээсть!)

написал рецензию5 ноября 2014 14:20
Герберт Уэст - реаниматорГовард Лавкрафт

Мне всегда нравилось как Лавкрафт умело создавал гнетущую и тяжелую атмосферу используя детальное описание эмоций героев, обстановки и событий. Именно по этому его произведения, в основном, были раздутыми, тяжелыми и сложно читаемыми. И тут "реаниматор" преподносит сюрприз своей емкостью и лаконичностью, именно по этому про этот рассказ можно напистаь так:

Да, это произведение наполнено фирменной атмосферой рассказов автора.
Да, это произведение изобилует кучей описаний, что является узнаваемым стилем автора.
Да, это произведение в некоторые моменты заставляет почувствовать себя неуютно.
Да, это произведение читать интересно и в наши дни.
Нет, у этого произведения абсолютно типичная концовка.
Нет, оно не длинное.
Да, это произведение можно прочитать на одном дыхании и не пожалеть.

Интересная классический рассказ ужасов с кучей описания убийств и стандартной для произведения Лавкрафта концовкой.

написала рецензию26 октября 2014 0:47
Герберт Уэст - реаниматорГовард Лавкрафт

И перед нами довольно таки известный рассказ Говарда Филипса Лавкрафта.
Главный герой, имя которого красуется в названии произведения, - Герберт Уэст, по совместительству реаниматор. Мне понравилось, как передан его образ. Внешний облик интеллигентного врача: «спокойным, сдержанным, светловолосым, худощавым, за стеклами очков все так же поблескивали голубые глаза, и весь его юношеский облик, несмотря на терзавшие Уэста страхи, с годами никак не изменился». Но внутри душа уже искажена его нечеловеческими деяниями. Им движет загадочный, нездоровый интерес. Также, впечатлила проработанность характера Герберта, В один момент он стойкий и рассудительный, в другой уже сомневающийся. А главное, он знает, что его ждет в конце.

И вновь Лавкравт поражает своим умением вселять ужас. Просто в какой-то момент ты понимаешь, что стало действительно жутко. Скорее всего, это происходит из-за того, что автор особым образом описывает происходящее, даже сам рассказчик не знает где тут правда, а где бред сумасшедшего. И не устаю повторять про «беседу со знакомым». Вот нравится мне такое повествование и все. Необычайно обостряет эмоции от чтения.

«Реаниматор» состоит из шести частей, каждая из которых начинается небольшим фрагментом «В предыдущих сериях». Вероятно, что каждая глава издавалась в журнале по отдельности. По содержанию немного напомнило рассказ самого Лавкрафта «Ужасы старого кладбища».

Говарду почти всегда удается затронуть меня!

#флешмоб_Г