Призрак Александра Вольфа

1947

Героя романа тяготит воспоминание об одном событии его жизни, которое произошло во время гражданской войны в России. Тогда, в юности, ему случилось застрелить преследовавшего его неизвестного человека. Никаких свидетелей этого убийства не было. Через несколько лет в Париже в руки герою попадает сборник рассказов незнакомого автора, написанных на английском языке. Как ни странно, в одном из рассказов, озаглавленном «Приключение в степи», в точности описывается тот самый случай из прошлого…

Купить книгу Призрак Александра Вольфа, Гайто Газданов

написала рецензию12 июня 2016 18:49
Призрак Александра ВольфаГайто Газданов

#конкурс_5

Зачем мы читаем книги? Для самообразования, отдыха, моды, души, коротания времени… Да мало ли причин! Но ещё один важный момент – это чувство единения если не со всем миром, то хотя бы с одним единственным автором. Читая свои собственные мысли, написанные кем-то за многие годы до твоего рождения, чувствуешь радость: ты не один. Словно кто-то сквозь годы и расстояние берёт тебя за руку и улыбается. И поэтому, когда мне кажется, что я одна в целом мире (у всех бывают подобные минуты), я беру в руки Газданова.

Потому что это лучшее повествование от первого лица, которое я читала. Потому что я кожей чувствую каждое движение героя, а каждая его мысль вызывает радость узнавания. Эта книга – не исключение. В ней нет резких поворотов или острых моментов, поэтому есть время насладиться каждой минутой чтения, каждым предложением. Язык этой книги – это язык наших мыслей. Это история, которую мог бы рассказать близкий друг или вспомнить под вечер ты сам. Но вместе с тем это литература. Каждое слово выверено, каждая интонация на своём месте. И каждая эмоция, мысль героя въедается в твой собственный мозг, как твоя собственная.

Хотите ощутить прекрасную любовь к таинственной незнакомке? Или познакомиться с преступником? Или встретиться лицом к лицу со смертью? Здесь нет резких поворотов сюжета, более того сюжет вообще почти отсутствует, но душа то и дело замирает и переворачивается, как на американских горках.

И радуешься, что мысли героя так неизменно светлы. Не радостны, а именно светлы с мятной ноткой меланхолии. Его читая любовь к женщине, его дружба, его воспоминания – для читателя не остаётся секретов. Эффект полного погружения. К середине книги забываешь, где ты сам, а где герой. И есть ли эта разница?

Но помимо чисто чувственного уровня здесь есть ещё один – привычный уровень сюжета. И в нём, кажется, совмещаются сразу три рассказа. Первый (не по значимости, а по порядку введения) – почти детективная история, в которой есть убийца и жертва, небольшое расследование и стремительная развязка. Далее появляется рассказ романтический. Прекрасная любовь прекрасных людей, омрачённая только некой тайной из Её прошлого. Третья история возникает настолько неожиданно, что сперва вызывает недоумение и даже протест. Кажется непонятным: к чему эта криминально-полицейская драма. Но всё встаёт на свои места. Всё оказывается подчинено логике автора и повествования.

И на самом деле, когда заканчивается хорошая книга, я счастлива. Она теперь навсегда со мной. И автор теперь мой друг, к которому я смогу обратиться в любую минуту. Потому что, сколько б ни прошло лет, и где бы я ни была, через книгу он всегда протягивает мне руку.

@don_passoa27 декабря 2017 1:05

У вас есть милая опечатка: "Его ЧИТАЯ любовь к женщине..." У чистой любви так много общего с чтением! Оба занятия совершенно безопасны, стерильны, похвальны, безвредны и во многих случаях лопаются, как мыльный пузырь со всеми его играющими красками, при столкновении с жестокой реальностью...
Теперь о моем впечатлении о книге. От него остались, как любят выражаться прямодушные ридляне, рожки да ножки. Помню, что прочел целиком, но о чем книга - "склероз, ни черта не помню". Пишу об этом без злорадства, - наоборот, с тревогой о себе любимом. Судя по всему, сей факт меня плохо характеризует: опять просмотрел, такой-разэтакий, прекрасное! опять, такой-разэтакий, сбежал от него в подполье! Но что есть, то есть.
Мои взаимоотношения с Газдановым таковы. Прочел "Черные лебеди" (не забуду эту вещь никогда - мартин-иденовский шедевр в миниатюре); прочел "Призрак АВ" - будто бы ни читал; начал "Вечер у Клэр" - "не пошлО", не дочитал "Ночные дороги". Газданов прекрасно владеет словом. Таких писателей немного, и поэтому настоящие читатели его не забудут.

@don_passoa27 декабря 2017 1:22

@alalila, благодарю за рецензию. Ваши слова напомнили мне замечательное стихотворение Арсения Несмелого (привожу фрагмент):
...И нам взоры на едином сплетшим,
Может быть, и радость только в том,
Чтобы вдруг узнать себя в ушедшем,
Канувшем навеки, но живом.

И поверить яростно и свято
(Так идут на пытку и на крест),
Что в тебе узнает кто-то брата
Далеко от этих лет и мест, -

Что, когда пройдут десятилетья
(Верь, столетья, если ты силен!)
Правнуков неисчислимых дети
Скажут нежно: мы одно, что он!