Пятая колонна

1937

Испания конца Гражданской войны. Франкисты осаждают Мадрид. Республика обречена на гибель, и не понять этого уже невозможно. Теперь каждому испанцу предстоит решить для себя, что ему дороже - жизнь или свобода, абстрактные идеалы - или собственное мещанское благополучие. И зачастую этот выбор окажется очень, очень нелегким... Такова основная идея драмы Эрнеста Хемингуэя "Пятая колонна" - сильного, мощного произведения, завораживающего читателя фактурой образов и напряженностью сюжета.

Купить книгу Пятая колонна, Эрнест Хемингуэй

<p>"Каждый день нас обстреливали орудия, установленные за Леганес и по склонам горы Гарабитас, и, пока я писал свою пьесу, в отель "Флорида", где мы жили и работали, попало больше тридцати снарядов. Так что если пьеса плохая, то, может быть, именно поэтому. А если пьеса хорошая, то, может быть, эти тридцать снарядов помогли мне написать её".</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>ДОРОТИ<br />Ой, милый, милый, милый.<br />ФИЛИП<br />Не можете ли вы называть меня иначе? Вы при мне стольких людей так называли.</p>
<p>«Сто четырнадцатый — просто дурак.»</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>На этот раз у меня основательно сдали нервы, и это тянется уже давно. С тех пор как я встретил ее. Ты не знаешь, что женщина может сделать с человеком.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>У каждого свои мурашки, и никому неохота передавать их другому.</p>

написал рецензию17 декабря 2013 19:12
Пятая колоннаЭрнест Хемингуэй

«Пятая Колонна» обычно редко упоминается в творчестве писателя и является скорее аномалией, нежели стандартом - это единственная пьеса, написанная Хемингуэем (собравшая, к тому же, довольно скудную прессу).

Вся книга выросла из опыта Хемингуэя в качестве корреспондента для крупного североамериканского газетного синдиката. Став свидетелем испанской гражданской войны, автор проглядывает на каждой странице, что придает особую остроту всему повествованию.

Конечно, «старина Хеми» не появляется без маскировки, но в данном случае он отождествляет себя с персонажем Филипа Ролингса, от лица которого чаще всего и ведется повествование. Приключения контрразведчика в стране, охваченной ужасами гражданской войны, выглядят очень удачным ходом, но личный опыт, как и завещал сам автор, на первом месте. Эрнест находился в осажденном Мадриде, в отеле «Флорида», ставшем клубом корреспондентов со всего света и штабом интернациональной армии. Именно под впечатлением бомбежек и обстрелов была написана «Пятая колонна».

Тут можно задать вопрос: чем же тогда отличается автобиографическая беллетристика от автобиографической журналистики? Ответ прост – первая куда выше по качеству. Стоит отметить, что корреспонденция Хемингуэя, отправленная из Испании, тоже публиковалась, и была хороша, но менее интересна.

Сам автор считал эту пьесу худшим из своих произведений, ссылаясь при этом на «неприемлемые для письма условия». Но, по моему скромному мнению, книга только выигрывает от таких суровых условий.

Итак, «Пятая колонна» - это, по сути, автобиографическая драма, раскрывающая деятельность контрразведчика Филипа Ролингса, оправдывающего существование «третьесортного журналиста» навыками «второразрядного полицейского». Еще одна героиня пьесы – Дороти – целиком списана с товарища по перу в осажденном городе - Марты Геллхорн. В жизни Хемингуэй женился на ней, в книге – ответ на страницах.

Думаю, среди всего этого остроумия, мелькающего в диалогах, и восхищения гражданской войной, что испытывал автор, он, вместе с тем, пытался донести простую истину: война – это ад. Все животрепещущие темы строятся на прописных истинах, добавить к этому нечего.

Разве что чуточку. Для меня Хемингуэй до сих пор остается лучшим из писателей. Меня всегда притягивала история его жизни и хлесткий, строгий слог, способный раскрыть героев куда отчетливей, нежели насыщенные и многословные описания. Но я однозначно рекомендую книгу всем любителям классической литературы, хотя бы по причине уникальности конкретно этого произведения, как уже упоминалось выше.