Опасное лето

1985

Возможно, самый жесткий, полный взрывного темперамента роман "Опасное лето", посвященный теме человека, поставленного в экстремальные обстоятельства и вынужденного сделать трудный, мучительный выбор между добром и злом, а порой между жизнью и смертью.

Купить книгу Опасное лето, Эрнест Хемингуэй

<p>- Я люблю ваше вино.<br />- Я сам его люблю, - сказал он. - Оттого и ругаю. Чего не любишь, то не ругаешь. Так уж повелось теперь.</p>
Добавила: shade
<p>Я мог искренне презирать смерть и даже внушать это презрение другим, но мне-то она тогда не грозила.</p>
Добавила: evgenia_k
<p>Он ушел с арены потому, что знал - как бы ни везло, нельзя до бесконечности искушать судьбу. А вернулся из-за того, что ничто иное не радовало по-настоящему.</p>
Добавила: evgenia_k
<p>Будь Мишель моим врагом, все было бы просто. Не пришлось бы испытывать ничего, кроме обычного человеческого сочувствия.</p>

написала рецензию30 января 2021 23:25
Опасное летоЭрнест Хемингуэй

Мне кажется, это подстава) Аннотация на Ридли даже намека не дает о том, какой же теме посвящено это произведение. Так что люди...ЛЮДИ! Внимание!) Эта книга о корриде! Целиком и полностью! На мое счастье, она совсем небольшая, но, поверьте, из 140 страниц в моей читалке 120 полностью посвящены боям с быками.

Из положительного: я теперь точно все знаю о корриде)) Хотя и не просила этого счастья.
Из отрицательного: черт возьми, я теперь все знаю о корриде, зачем мне это знание?!) Я крайне отрицательно отношусь во-первых, к издевательствам над животными, а во-вторых, к боям любого значения, будь то бокс, борьба и тд. А тут просто бинго!

Но если отбросить мое личное отношение, то в качестве познавательного момента она подойдет. Если раньше обо всем этом я знала только то, что бегает там тореадор с красной тряпочкой, а бык на него, то теперь просветилась о куче подробностей. Начиная с того, какое количество различных методов работы с быком бывает в принципе и заканчивая тем, что, оказывается, бывают "хорошие" быки, а бывают "плохие") И тут уж как повезет. И вообще некоторым еще и рога подпиливают, у них от этого чувствительность очень повышается, и им больно слишком рьяно атаковать, вроде как читерство в корридной среде.

Мне кажется, главной проблемой возможного неприятия (по крайне мере мной) данного романа может быть то, что Хемингуэй и не задумывал это как художественное произведение. Это куда больше было похоже на дневник писателя. И он просто записывал все, что с ним происходило в каждый из дней. И, понимаете, в итоге получилось так, что даже в такой небольшой по объему книге оказалось много лишнего. Он 20 раз описал одно и то же! Как материалы дневника я могу легко это принять, в конце концов, что видел, то и записывал. Но в качестве литературного произведения - это бред. День первый: тореро и бык вышли на арену. Тореро так плащом помахал, сяк, потом в ход пошли бандерильи, и после - финальная терция - подготовка с помощью мулеты и протыкание быка шпагой. День второй: тореро и бык вышли на арену. Логику улавливаете?)) Может, смотреть это и интересно (поклонникам корриды), но читать 20 раз одно и то же уж точно нет. Единственное вообще различие в этих 20ти отрывках - это то, что иногда побеждал бык) И тогда добавлялось предложение про растерзанное бедро, ягодицу или пах. Приятного тоже мало)

Эх, а ведь я выбрала эту книгу чисто из желания познакомиться с творчеством Эрнесто! Потому что, к своему стыду, до сих пор не имела чести. И в приииинципе ,в принципе, если отбросить саму тематику, то Хемингуэй мне понравился. По крайней мере, даже дорогая коррида не отвратила от желания почитать автора дальше, а это, я уже считаю, прогресс!) У него довольно приятный слог, несложный, невычурный, без излишней болтовни ни о чем, все вполне конкретно, и, как я поняла, автор склонен к авантюризму и приключениям, а это уже, как минимум, не скучно) Так что, Эрнесто, не боись, мы к тебе еще вернемся) О_-

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko3 февраля 2021 18:53

@XENochkA, у меня пока не было, но я не спец) так что лучше рекомендации ребят слушай, я к ним тоже прислушаюсь)

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 18:57

@XENochkA, я с вами, я тоже не людь, ибо мне жалко животных. Сразу мультфильм про быка вспоминается. Названия не помню уже...

Marty Book (@marty_murr)3 февраля 2021 20:56

@XENochkA, ой, да пожалуйста - Мужчина в полный рост :D Там не много рецензий, можешь мою найти и почитать всё, что я об этом думаю:D а вообще, меня веселит, что ты уже перестала удивляться:)

написал рецензию22 января 2021 15:56

#полуночный_экспресс

Всё-таки дядя Хем хорош. Меня всё время удивляет, как он простыми словами рассказывает о простых вещах, и от этого становится хорошо. Хочется этим наслаждаться снова и снова, поэтому я особо не спешу с прочиткой всего автора. Если бы Хемингуэя не было, то надо было бы обязательно его выдумать.

В этот раз мне попалось творение, которое было издано уже после смерти писателя – интересно, он вообще собирался это издавать или просто писал для себя? В любом случае – это кусочек его жизни открыт для всего мира.

Эрнест начинает рассказывать о том, как решил, вместе с женой, съездить в Испанию, в которой не был с времён Гражданской войны. Он описывает свои опасения по поводу приезда, изменения в стране, сожалеет о погибших друзьях, и в начале мне казалось, что всё произведение будет похоже на Путешествие с Чарли в поисках Америки Стейнбека, но уже ближе к середине свелось к одной теме – коррида!

Я никогда не понимал корриду. Конечно я знаю, что это не просто убой быков и не какое-то варварство, а искусство со своими тонкостями и риском. Да, шансы выйти живым с арены у человека и быка примерно равны (хоть и тореро есть помощники, которые «подготавливают» быка к концовке). Видимо, всё дело в том, что я не испанец и даже понимая всё это, не могу ЭТО принять.

Но как корриду описывает Хемингуэй – всю эту атмосферу на арене, все эти движения тореро и быка, удачные (для двух сторон) ходы – было чувство, что сам присутствуешь среди зрителей. Да, это ужасно, но это и восхитительно!

В основе же всего творения лежит противостояние двух знаменитых тореро -Луиса Мигеля и Антонио Ордоньеса – их попытки превзойти друг друга, влюбить в себя больше публики, ещё больше прославиться, стать легендами. Всё это их заставляло идти на всё больший риск, играть со смертью с улыбкой на устах, что просто захватывало дух.

В целом, было приятно прикоснуться к небольшому кусочку очень любопытной жизни Эрнеста Хемингуэя. Всё-таки я надеюсь, что какая-нибудь загробная жизнь существует и у меня будет возможность выпить с Эрнестом, хоть и очередь для этого будет слишком большой.

@chupacabra2 февраля 2021 1:02

Мне всегда было любопытно, ну вот зачем публиковать произведения посмертно? Я конечно понимаю умом, но так же понимаю, что я была бы за только те произведения, которые разрешила сама обнародовать. С остальными - да лучше пусть сгорят :)

а так, инетерсненько, учитывая, что Хэм и правда мастер своего дела, может когда-то и доберусь :) ибо коррида отдаляет меня от этой книги)

@chupacabra, вот согласна) мне кажется, сам Хемингуэй в жизни не планировал ничего такого издавать. Это были просто записи в стол, ведение дневничка, а потом кто-то взял это все и издал, с претензией на худ.произведение( а потом появляются такие читатели типа меня и выражают свои недовольства) не к чему тут добираться, чес слово) 40 раз бои с быками описал, вот и все) лучше и правда Эрнесто по другим его произведениям судить, мне вон под моей рецензией насоветовали уже)

@kupalinka3 февраля 2021 23:17

@XENochkA, ну вот если в таком виденье - тогда ничего, мне казалось, что про корриду я и от Хэмингуэя не потяну. Но если учитывать, что цель была для самого себя передать ощущения будет попроще читать.

написала рецензию27 января 2015 14:07
Опасное летоЭрнест Хемингуэй

Данная книга не является художественной. Это скорее автобиографическое произведение, а точнее воспоминания Эрнеста Хемингуэя об одном его "опасном" лете. Я неуверенна, можно ли отнести эту книгу к летней тематике, ведь оно здесь не главное, просто определенные события выпали на долю этого времени года.

Здесь можно узнать, как Хемингуэй предпочитал проводить летние деньки. С его манерой подробного описания, Вы увидите: где он побывал, с кем общался, как отдыхал, какой камень на дороге попался, как танцевал, купался, дурачился, что ел и сколько вина выпил. О том, как он писал, говорится совсем вскользь. И всё это в его шестьдесят лет. Вообще, если бы он не упомянул свой возраст на страницах, по всей его деятельности я дала ему не более 30. Очень уж он активным был.

Половина книги ушло на описания путешествий в Испании по пути в Мадрид. А по приезду в Мадрид и начинается то самое "опасное лето". Я все думала, в чём же будет опасность. Прочитав аннотацию, я много чего предполагала, но явно не ожидала того, что на самом деле. И эта оказалась КОРРИДА!

Хэмингуэй описывает дружбу с двумя своими друзьями, всемирно известными в конце 60-х тореадорами Луисом Мигелем Доминго и Антонио Ордоньесом, которые постоянно соревновались между собой в профессионализме. Что-что, а если бы я знала, никогда не взялась читать о боях с быками. После всех описаний автора, я как будто сама побывала на корриде. Это жуть. Ведь это не только красивое помахивания вероникой (оказывается так та красная тряпочка называется, а я дочь так назвала), а главное как выразился сам автор "Быть хорошим тореадором – это значит быть на арене художником, сознающим необходимостью ежедневно превращать смерть в высокое искусство". Да, оказывается надо еще правильно убивать быка. А вы знали, что за отлично нанесённый смертельный удар быку, дают в награду отрезанные уши, хвост и копыта? Если "так себе" могут дать всего лишь одно ухо. Вот и я не знала, и лучше бы в неведении так и оставалась.

Читала с отвращением моментами. И сам Хемингуэй сказал мне в книги почему так "Разумеется, если вы найдете женщину, которая говорит по-испански и поэтому не принимает шутки за оскорбление, способна день и ночь пить вино и танцевать со всяким, кому только вздумается ее пригласить, не возражает, когда на нее льется и сыплется всякая всячина, жить не может без непрерывного шума и оглушительной музыки, страстно любит фейерверк, особенно если ракеты падают совсем рядом или насквозь прожигают платье, не видит ничего нелепого в том, что вы рискуете попасть быку на рога ради забавы и совершенно бесплатно, не простужается, когда мокнет под проливным дождем, обожает пыль и беспорядок, с удовольствием ест где и как попало, умеет обходиться без сна и без горячей воды и все же быть всегда свежей и чистой, — если вы найдете такую женщину, привозите ее. И тогда она скорее всего сбежит от вас к кому-нибудь получше". Я явно не подхожу под это описание.

#флешмоб_Лето