Роканнон

1966
Хайнский цикл (3 книга из 10)

Планета Хайн является центром Экумены - Лиги миров, объединяющей множество галактических цивилизаций. Действие книг знаменитого Хайнского цикла происходит на разных планетах Экумены. В настоящий том вошли первые романы цикла (по внутренней хронологии), а также рассказ "За день до революции", тесно связанный с романом "Обделенные". Этот роман в середине семидесятых годов стал "абсолютным чемпионом жанра", завоевав все самые престижные американские премии в области фантастики: "Хьюго", "Небьюлу" и "Локус".

Купить книгу Роканнон, Урсула Ле Гуин

написала рецензию13 сентября 2015 20:02
РоканнонУрсула Ле Гуин

Уму не постижимо! Как я могла всё это время утверждать, что люблю фэнтези и фантастику - и не читать эту невозможно прекрасную Урсулу Ле Гуин? Ходить мимо книжной полки с этим сокровищем и брать в руки совершенно другие книги? Не понимаю. Видимо, "Роканнон" это кармическая награда за прочитанный недавно "Мрак над Джексонвиллем".
Космическая эра человечества, ученый этнограф, встретив однажды в своем музее прекрасную представительницу планеты слабо исследованной и малопривлекательной для погрязшего в плену войны человечества, решает отправится на родину прекрасной и величественной гостьи и попадает там в безвыходную ситуацию - корабль уничтожен, средство связи с центром утеряно, и передать весточку о врагах можно только очутившись на их базе, которую еще предстоит найти.
Это завязка сюжета, которая, честно говоря, не передает и десятой доли очарования романа. Многочисленные и разнообразные разумные формы жизни, летающие котокони, самоотверженная дружба и тяжелый путь к цели - вот настоящая основа произведения. А самое главное, пожалуй, эффект стопроцентного погружения. Это редкое и бесценное свойство литературы. Буду читать Урсулу Ле Гуин дальше.