Белеет парус одинокий

1936
Волны Черного моря (1 книга из 4)

Как много интересного на свете для восьмилетнего мальчишки: море, песчаный пляж, путешествие на дилижансе и на пароходе. И вот, наконец, город — Одесса, в котором он не был всё лето, и где его ждёт множество удивительных вещей и событий. В конце концов, Петю ждёт встреча с закадычным другом — Гавриком.
А впереди у них полно приключений и просто неожиданностей, как хороших, так и не очень. Ведь это 1905 год — время русско-японской войны и время российской революции.

8,1 (31 оценка)

Купить книгу Белеет парус одинокий, Валентин Катаев

<p>В жизни есть такие вещи, о которых не следует говорить даже самым родным и любимым людям, а знать про себя и молчать, как бы это ни было трудно.</p>
Добавила: dearanne

Упоминание книги:

написал рецензию11 апреля 2024 5:36
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

Повесть Валентина Петровича Катаева "Белеет парус одинокий" рассказывает о событиях 1905 года в южных пределах Российской империи. Большая часть действия происходит в Одессе. В центре повествования находятся двое друзей - дети, ещё даже не ставшие подростками, Петя и Гаврик, принадлежащие к разным социальным слоям. Один из них сын городского интеллигента-учителя, а второй - сирота из рыбацкой бедноты.

Повесть написана через тридцать лет после упоминаемых в ней событий. Мне кажется, она была призвана расширить кругозор детишек тридцатых годов и в приключенческой форме изложить им кое-какие вопросы истории и идеологии СССР.

Это произведение вполне можно считать дидактической литературой, причём высочайшего качества. Во-первых, повесть прекрасно написана. Валентин Петрович создал яркий, детальный мир, населённый убедительными персонажами, которым хочется сопереживать или которых хочется презирать. Читать книгу приятно, потому что она предлагает не только интересный сюжет, но и прекрасный русский язык. Во всяком случае, я нашёл его чудесным в своей простоте (книга всё же ориентирована на детскую аудиторию) и полноте.

Во-вторых, "Парус..." объективен, насколько это возможно для художественного произведения. В повести нет идеализации центральных героев. Мальчики иногда совершают нехорошие поступки. Один использует друга втёмную, что и с чужим человеком-то совершенно недопустимо, второй поддаётся детской лудомании, и будь он годков на восемь постарше, то мог бы от позора и стреляться уже. Таким образом, читатели должны видеть, что, так сказать, нахождение на стороне хорошего само по себе не делает хорошим тебя лично. За собой тоже надо следить!

В-третьих, повесть даёт понять, что нематериальные ценности никогда не достаются просто так. Это куча денег и имущества может достаться в наследство или по праву рождения. А за идею всегда беспощадно и кровопролитно воюют. И далеко не всегда побеждают. Духовное всегда ценится выше и обходится дороже, чем вещное.

Ну, и нельзя проигнорировать исторический аспект "Паруса...". Произведение представляет официальный взгляд победившей в конечном итоге стороны на революцию 1905 года. Чтобы не разводить бессмысленные антимонии о том, где было добро и зло, по какую сторону баррикад находились хорошие, а по какую - плохие, замечу только, что обе стороны считали себя правыми с моральной точки зрения. Но человек, у которого две правые руки, будет так же ограничен, как и тот, у кого обе руки левые.

"Белеет парус одинокий" я нахожу замечательной книгой, исключительно полезной для чтения в подростковом возрасте, ничуть не устаревшей за 87 лет, прошедших со времени её опубликования. Недаром издание 1987 года, которое было куплено ещё когда я сам был школьником, напечатано общим тиражом в полтора миллиона экземпляров.

#жанромания2. (4. Детская литература)

написала рецензию27 октября 2016 21:19

#ВиМ1_2курс

Вот мой последний экзамен, который я задолжала.

Выбрала книгу я чисто по названию, т.е. рандомно. "Белеет парус одинокий" - все-таки книга для школьников. Читая ее, будучи более взрослым, уже не видишь той прелести подросткового времени, бунтовства и азарта. Для меня было это как бы чрезмерно наивно. Ничего поучительного там не нашла. Чтиво на выходные.

Из всего романа очень понравились описания природы и быта начала 20 века. Красота Черного моря просто завораживала, захотелось аж вернуться туда снова. Быт был совершенно разнообразным и колоритным, эта граница между богатством и бедностью, между жестокостью и добродетелью более чем подробно описана. А уничтожение евреев задело за живое, стало неприятно и обидно за русский народ.

Честно, что написать еще об этой книге, не знаю. Вдохновила- нет, впечатлила, пожалуй, тоже нет.

Анчи (@kleo)31 октября 2016 18:05

Отлично, с долгом разделались)

написала рецензию14 октября 2016 0:34
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

Начну рецензию сразу с громких слов - не понравилось!

Вроде сюжет неплохой, продолжение русско-японской войны - особенно порадовало, что перед этим мною было прочитано произведение Пикуля "Крейсера". Начало довольно хорошее, описание погружает в атмосферу с головой, в атмосферу природы и такого забытого чувства "вспоминания вещей", о которых забываешь за несколько месяцев, а потом возвращаешься к ним, на этих моментах я даже впала в ностальгию.

Теперь перейдем к минусам. Поведение мальчишек, вот что стало первым отталкивающим моментом, но не единственным. Дружеская игра в ушки, когда Петя влезает в долги и готов все вынести из дома и продать/отдать Гаврику, постоянное вранье и клевета на других людей - все это отзывалось во мне отвращением к этому мальчику. Что же касается Гаврика, то вот его я понимала лучше других персонажей - делай все, чтобы выжить, вот его девиз. Вспомнить про долги и отправить вместо себя своего друга к зачинщикам революции, помогать людям убивать друг друга, вклиниваться везде и вертеться, как уж на сковороде. Единственный человек, который его заботит - это его дедушка, ради него он готов почти на все, а остальные его не касаются, ах! да! чуть не забыла! еще же дела комитета, революционные дела. На протяжении всей книги складывалось ощущение, что дети в предвкушении этой революции, особенно Гаврик.

Еще один персонаж книги, который мне запомнился - беглый матрос. Как горько я переживала, что этот человек не погиб в самом начале повествования! Все те события, которые разворачивались в книге, по сути, произошли по его вине, и заключение дедушки тоже было из-за него, уже не говоря о перестрелках, взрывах на улицах и прочих ужасных событиях.

Возможно, когда читаешь эту книгу в более юном возрасте, то делаешь акцент на других деталях, на смелости мальчишек, на их бесстрашии, на сообразительности Гаврика и т.п. Но мне бросались в глаза менее пристойные детали, да и сама суть революции и войны, когда гибнут люди, только ради чьих-то идей, пусть и красочно описанных и обещающих немыслимые права и свободы, мне противна.

5 из 10 за красивые описания и возникшее желание побывать в Одессе. Рекомендовать такую литературу детям я бы не стала, у Катаева есть более достойные произведения, которые можно дать почитать ребятишкам.

#ВиМ1_2курс

Катя (@katenok1616)14 октября 2016 17:28

@neveroff, да, я лопухнулась! Эти две книги написаны его сыном Павлом Катаевым, так сказал великий интернет.

@neveroff14 октября 2016 18:21

@katenok1616, так что вывод: серия про Петю и Гаврика у него лучшее написанное))

Катя (@katenok1616)14 октября 2016 18:51

@neveroff, видимо так и есть

написал(а) рецензию9 апреля 2015 20:50
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

#П1_1курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии 147 страниц. Состоит из 45 глав. Книга, по моему мнению предназначена для лиц от 9 лет.
Начну с того, что мне не понравилось. Местами мальчики вели себя безрассудно. Достаточно много описания окружающего мира. Для неопытного читателя, каковым я себя считаю, слишком много определений, которых уже нет в современной разговорной речи и поэтому, без словарика, книга тяжело даётся. Но это лишь моё мнение. Задача у автора, скорее всего, была описать ту атмосферу начала 20 века. С этой задачей он справился, но читать мне было местами скучновато.
Мне понравилось большая часть описания событий, которые происходили в 1905 году, в течении года. Для тех кто хочет познакомиться с жизнью того периода, рекомендую. Большинство взрослых персонажей не являются испорченными и основа их жизни- это труд. Мальчики так же, практически, могут служить примером современным детям. Поэтому маленькому читателю можно дать в руки эту книгу.
Для тех людей, чьё детство проходило с утра до ночи на улице, эта книга поможет вспомнить тот беззаботный период :)

написала рецензию22 марта 2015 15:33
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

Прочитала. И что тут можно сказать? Повесть о двух мальчиках: бедном рыбаке Гаврике и гимназисте Пете, которые оказываются вовлеченными в события революции 1905 года. Все это можно узнать из аннотации.
Так что же еще могу добавить?

Из положительного: Гаврик показан очень смелым, решительным, не унывающим, не смотря ни какие тяжелые обстоятельства. Из такого мальчика потом вырастет настоящий человек. Еще книга легко читается. И, пожалуй, все.
Из отрицательного: много описаний, например, целая глава посвящена купанию мальчика в море, описанию винограда и множеству других с подробностями, которые можно запросто опустить. Через некоторое время я их стала просто проглядывать по диагонали. Событиями революции я тоже как-то не прониклась. Наверное, это потому, что действия крутились вокруг мальчиков, которые не понимали всю их важность и необходимость. Говорилось об убийствах и погромах, но они не трогали, вот понимаю, что ужасно, но все равно не трогали. И все это вперемешку с описанием азартной игры мальчишек, кражи Петей денег у брата ради игры, влюбленности мальчика. Конечно, это показывает, что главные герои такие же мальчики, как и все: любят играть, гулять, стрелять в тире. Но почему-то у меня не складывалось единой связанной картины, почти каждая глава была как отдельный кадр. Может я привереда, а может автору не совсем точно удалось донести свою мысль до меня.

Оценку и тип рецензии указывать не хочу, пусть остается нейтральной. Вдруг я что-то не поняла, читайте и решайте сами.

#П1_1курс