«Глория Скотт»

1893
Шерлок Холмс (22 книга из 67)

Шерлок Холмс показывает своему другу, доктору Ватсону, записку странного содержания. На первый взгляд она представляет собой бессмысленный набор фраз. Однако Холмс сообщает, что записка стала причиной сердечного удара у «крепкого пожилого человека». В ответ на просьбу заинтересованного Ватсона Холмс рассказывает ему все обстоятельства дела (далее повествование ведётся от лица Холмса.

Произведение включено в авторский сборник «Записки о Шерлоке Холмсе». Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Обряд дома Месгрейвов».

8,7 (131 оценка)

Купить книгу «Глория Скотт», Артур Конан Дойл

<p>"Тревор был единственным моим другом, да и подружились-то мы случайно, по милости его терьера, который однажды утром вцепился мне в лодыжку, когда я шёл в церковь. Начало дружбы прозаическое, но эффективное."</p>
Добавила: id43239416
<p>Худшие из всех призраков - это призраки наших былых привязанностей.</p>
"Глория Скотт"
Добавил(а): daric
<p>"С дичью дело, мы полагаем, закончено. Глава предприятия Хадсон, по сведениям, рассказал о мухобойках все. Фазаньих курочек берегитесь."</p>
Добавила: bubo4ka

написала рецензию29 августа 2016 14:11
«Глория Скотт»Артур Конан Дойл

В рассказе "Глория Скотт" мы узнаем о самом первом деле Шерлока Холмса. Озадачив Уотсона изучением записки, Холмс настоял на том, чтобы доктор непременно ознакомился с этим делом. И правильно сделал, так как история и в самом деле довольно любопытная.

Да и как может не заинтересовать история, в которой Холмс не только расследует дело как сыщик, но и предстает перед глазами читателя как хороший друг. Ведь гораздо интереснее узнать о деле, в котором Шерлок Холмс не только сторонний наблюдатель, в котором присутствуют чувства и личностный фактор. Хотя сам сыщик не заостряет внимание на этом моменте, показывая себя в первую очередь профессионалом.

Дело касается отца друга Холмса и событий, произошедших в его жизни добрый десяток лет назад. Эхо прошлого врывается в жизнь почтенного пожилого господина и отравляет ее. Постоянные страхи, сомнения и стыд стали его ежедневными спутниками. А, как известно, тревожится тот, кому есть, что скрывать. И даже у очень уважаемых и состоятельных людей может быть темное прошлое, которое рано или поздно даст о себе знать.

А Холмс во всей этой истории не столько раскрыл дело, сколько помог другу восстановить картину событий, которые тщательно скрывались и которые раскрыли жизнь его отца с новой стороны.
#доза_допинга

написала рецензию15 августа 2016 13:11
«Глория Скотт»Артур Конан Дойл

#доза_допинга

Перечитав энное количество историй про знаменитого на весь мир сыщика Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона, я была приятно удивлена, когда случайно наткнулась на еще одно приключение. Все привыкли считать, что история Холмса начинается с «Этюда в багровых тонах», но я удивилась еще больше, когда оказалось, что «Глория Скотт» - это вообще самое первое дело всей его жизни. Итак, вот факты, которые вы должны узнать об этом рассказе.

1. Повествование ведется от лица Шерлока, а не Ватсона, как обычно.
2. В молодости у Шерлока тоже был близкий друг, Тревор.
3. Именно в поместье Тревора, за приемом пищи, Шерлок впервые подумал о том, чтобы применить свой метод дедукции в профессии сыщика.
4. Бывает, обычные записки могут вызвать у человека инсульт.
5. Заслуга Холмса в деле о судне «Глория Скотт» состоит лишь в том, что он расшифровал вышеупомянутую записку.

Не могу сказать, что это один из лучших рассказов про Холмса, но и не самый худший. Любопытно было узнать, каким был Шерлок в молодости и чем он занимался. Только вот центральная история про судьбу судна «Глория Скотт» показалась мне знакомой, что-то похожее я уже читала. Потому ставлю 8/10.