Чёрт на колокольне

1939

"Черт на колокольне" - незабываемая коллекция страшных рассказов и гротесков, принадлежащая перу великого американского писателя Эдгара Аллана По (1809-1849). Тихий и спокойный городок Школькофремен. Жизнь здесь идет неторопливо и размеренно, по давно заведенному порядку. Основу любви и гордости бюргеров составляют капуста и часы. И вдруг, за пять минут до полудня, на горизонте показался молодой чужеземец, которому хватило этих нескольких минут, чтобы поломать все устои городка и часы вместо двенадцати пробили тринадцать. Что тут началось...

Купить книгу Чёрт на колокольне, Эдгар Аллан По

написала рецензию24 декабря 2020 23:44
Чёрт на колокольнеЭдгар Аллан По

Порядок ведь для того и нужен, чтобы его нарушать.
По описывает в деталях упорядоченную жизнь голландского городка, в котором всё красиво, правильно, сыто, спокойно... Классика северо-запада Европы. Ничто не нарушает их размеренного существования, их городок славится часами и капустой. Всё чётко, всё в порядке.
И тут появляется какой-то "перец", нескладный с виду, со скрипкой в руках и крючковатым носом. Уж не намекает ли По на какую-нибудь национальность пришельца? Но этого мы уже, похоже, не узнаем.
Жалко скрипку! он сломал её об голову непробиваемого смотрителя. И нарушил счет времени.
В чем мораль? да, скорее всего в высмеивании такого поклонению порядку. И напоминание, что чем белее пальто, тем больше желающих увидеть его заляпанным, а лучше даже приложить к этому руку.

#АК_2020 (14. С хитрецой)