Фуэнте Овехуна

1635
Библиотека всемирной литературы (56 книга из 101)

Пьеса «Фуэнте Овехуна» принадлежит перу известного испанского драматурга и писателя Лопе де Вега, автора таких произведений, как «Собака на сене» и «Приключения Дианы».

Фернан Гомес де Гусман, командор ордена Калатравы, прибыл в город Альмагро, чтобы увидеться с магистром ордена, доном Родриго Тельесо Хироном. Магистр ордена – юноша, унаследовавший столь высокий пост от своего отца. Увенчанный боевой славой Командор, хоть и не хочет преклоняться перед юным магистром, все же должен соблюсти правила обращения. Столь дальний путь персонаж пьесы «Фуэнте Овехуна» проделал для того, чтобы сообщить о распре, которая столь характерна для Испании того времени.

Купить книгу Фуэнте Овехуна, Лопе де Вега

<p>Баррильдо<br />Набраться может всяк теперь ума, -<br />С тех пор как книги-то печатать стали.</p>
Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна»
Добавил: lot
<p>Живем и дышим мы, любя,<br />Но любит всяк лишь сам себя.</p>
Менго
Добавил: lot
<p></p> <p>Баррильдо<br />Теперь печатают так много книг,<br />Что стали все премудрыми ужасно.</p> <p>Леонело<br />Наоборот, их выбор так велик,<br />Что мудрость убывает ежечасно.<br />От множества сумбур в умах возник,<br />И люди только мучатся напрасно.<br />На книжный шкаф довольно поглядеть,<br />Чтоб от одних заглавий ошалеть.<br /></p>
Лопе де Вега «Фуэнте овехуна»
Добавил: lot
<p>Книг теперь такая тьма,<br />Что нужную средь них найдешь едва ли;<br />А прочитав толстенные тома,<br />Знать будешь менее, чем знал вначале.</p>
Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна (Овечий источник)»