Непокоренная

1943

Двое немецких солдат зашли на французскую ферму, чтобы спросить дорогу к Суассону. Одному из них, Гансу, приглянулась молодая девушка, дочь стариков-хозяев фермы — Аннет. Ганс жестоко насилует девушку и, оставив семье деньги за изорванное платье, покидает ферму. Через какое-то время Аннет узнает, что беременна.

Купить книгу Непокоренная, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Пусть меня презирают другие. Но я никогда не совершу поступка, за который буду презирать себя сама.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию14 августа 2017 9:43

#ВЧ_Сек1_2

Война, французская армия разгромлена, а немцы празднуют победу и конечно это чувство безнаказанности опьяняет их толкает солдат на самые гнусные поступки, В центре истории немецкий офицер Ганс и французская учительница Аннет.

Сложно ли хрупкой девушке противостоят миру мужчин, особенно когда в этом мире идет война?
А когда жизнь девушки и ее родных полна лишений, нужна, крайняя нужда затуманивает рассудок, должна ли девушка поступиться своими принципами, переступив через себя, принимать подачки мучителя? А что если все меняется, когда вмешивается любовь, или ненависть к мучителю сильнее?

Ответы на эти простые и острые вопросы скрыты в небольшом рассказе Моэма «Непокоренная».
И как всегда, женский образ великолепно прорисован у Моэма, у него всегда женщины сильные и смелые.

написала рецензию31 июля 2017 17:33
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

Ферма в небольшой французской местности. Военное время. Два немца зашли в домик всего лишь справиться о дороге. Анетт не виновата, что она была молодой девушкой с неплохой внешностью. Ганс не виноват (как он думал), что вино ударило в голову. Он изнасиловал её. А она всё равно не покорилась.

Не покорилась его милым речам и "свойскому" рассказу о себе еще до того страшного момента.
Не покорилась его подачкам. Хотя в такое трудное время местные жители нуждались во многом. А голод заставлял идти на многое.
Не покорилась, когда он признался, что понял, как она ему дорога.
Она не покорилась и не покорится никогда!

Мне было жалко героиню. Что она, ее народ, ее близкие сделали такого, чтобы так страдать? Чтобы их ломали танками, а потом голодом, и наконец сломили? Мне было ее жаль, но я не со всеми поступками была согласна.
Мне было жалко её родителей, обычных людей, слишком много потерявших и желавших нормальной жизни.
Мне жалко Ганса, но как собачку (хотя собачек зачастую, по правде говоря, бывает жаль по-другому, по-человечески) за то, что он слепо верил в то, что ему говорили и в свою неотразимую внешность. За то, что ему в чужом краю истосковался по нормальным человеческим отношениям, по человеческому теплу.
Я предполагала такой финал. Но меня потрясло, что такое реально случилось.
#ВЧ_Сек1_2

написала рецензию18 мая 2017 10:44

#алфавитный_марафон (Н)

И всё-таки Моэм мастер своего дела, будь то роман или рассказ - все равно будет очередной шедевр. Вот и этот рассказ произвёл на меня огромное впечатление.

Действие происходит во Франции во время Второй мировой войны. Немцы захватили страну и чувствуют себя полноценными хозяевами. Вот и один из немцев по имени Ганс повёл себя раскованно в чужом доме, заполучив французскую девушку Аннет, которая оказалась непокорной и непримиримой к захвату её страны.

Однако через какое-то время Ганс узнает, что девушка беременна и вдруг осознает, что он её любит и хочет на ней жениться. Но Аннет вовсе не прельщает такая мысль, она считает Ганса своим врагом, она ненавидит его и ребёнка, которого носит под сердцем.

Финал истории оказывается печальным, что и не удивительно. Все в этой жизни имеет свою цену и за каждый поступок ты будешь отвечать чем-то дорогим и важным для тебя. Французская девушка Аннет так и осталась непокоренной.

Потратьте время на прочтение данного рассказа, эта история не оставит вас равнодушным.

Иринка (@aprilday)18 мая 2017 11:33

@Nyut, а я этот рассказ не могу без дрожи читать, по-моему, финал совершенно жуткий

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 11:36

@AprilDay, пока не решусь, пожалуй)

@myrrruna21 мая 2017 2:07

Едва ли можно героиню назвать непокоренной. Значение слова "непокоренный" предполагает некую в итоге независимость, а Аннет, на мой взгляд, была более чем зависимой в сложившейся ситуации.

написала рецензию6 февраля 2017 23:27
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

"По-настоящему женщина любит того, кто ее совратил, - после этого она начинает любить самую любовь."

Как же заблуждалась я, когда до последнего надеялась на хорошую концовку. Но не тут-то было, Моэм не позволил бы хорошо закончиться такой первоначально плохой истории. Само начало достаточно банально и обыденно для происходившего во время Второй мировой: немецкий солдат Ганс, самоуверенный и, к тому же, пьяный получает отказ от французской девчонки Аннет и не может оставить этого просто так. Ему обязательно нужно доказать ей и всей Франции, что для Германии нет непокорённых. Он насилует ее, не чувствуя ни вины, ни жалости. Война же все покроет...

Но нет. Судьба снова сводит его с упрямой девчонкой, которая ненавидит его всем своим естеством. Ради нее он превращается в смиренного мужчину, готового на все лишь бы она простила и приняла его. Аннет до последнего остается верной себе и бумерангом возвращает Гансу ту боль, которую он ей причинил. Она уподобляется ему и безжалостно уничтожает то, что для него в жизни на первом месте. Но кто мы такие, чтобы ее судить?..

В книге нет невиновных так же, как и положительных персонажей. История о насильнике, жертве, которая превзошла своего учителя и ее родителях, которые готовы были простить все за подачки.
А Франция в образе Аннет так и не покорилась Германии в образе Ганса, ибо по-другому и быть не могло.
Тяжелая и сильная история, которую нужно читать, чтобы помнить, что всегда в жизни все возвращается бумерангом.

@barbaris7 февраля 2017 0:13

@MYRRRuna, пока нет, но обязательно доберусь до нее) по неизвестным мне причинам я только недавно познакомилась с автором, и знакомство начала с "Бремени...") следующая на очереди "Театр")

@myrrruna7 февраля 2017 14:22

"Театр" - хорошая книга, так что уверена, время будет потрачено не зря) Меня, правда, как-то сильнее зацепили "Узорный покров" и "Луна и грош".

@barbaris7 февраля 2017 15:45

@MYRRRuna, они будут следующими на очереди) спасибо за рекомендацию)

написала рецензию21 июня 2016 12:07

#доза_допинга
Сильный рассказ. С него началось мое знакомство с творчеством Уильяма Моэма.

Поначалу, естественно, немецкий солдат Ганс вызывает отрицательные эмоции, он самолюбив, тщеславен, чувство победы в нем превратилось в чувство превосходства над покоренными французами. Его тешит мысль, что простой фермер, его жена и дочь, оказавшиеся у него на пути, должны любезно падать ему в ноги и выполнять все его желания. Возможно, это война так влияет на человека, поднимает на поверхность все самые низкие, самые скверные черты личности.
То, как Ганс поступил, отвратительно, в тот момент он был воплощение нацистского отношения к чужим судьбам, и мне понятно, почему Аннет, такая гордая и смелая, так долго его ненавидела. Но ее поступок, в конечном счете, поразил меня! Она, со всей своей слепой гордостью, стала для меня отрицательным персонажем, в то время как Ганс, постепенно искупающий свою вину, становился положительным.
Я считаю, что этот небольшой рассказ учит многому: как один поступок, совершенный в
состоянии победной эйфории и алкогольного опьянения, может опустить человека, сделать
из него животное; как ненависть и гордость могут привести к ужасным последствиям.