Книготорговец

Упоминание книги:

написала рецензию3 декабря 2018 9:44
КниготорговецРоальд Даль

#адвенткалендарь

Как же это приятно, когда открывая новый рассказ, понимаешь, что вместе с ним открываешь для себя нового автора. Не могу сказать, что я совершенно ничего не слышала о Роальде Дале. Всё-таки его «Матильда» пусть не в качестве книги, а в виде фильма мне хорошо известна. Но настолько близко с ним я встречалась впервые.
В этот раз, выбирая рассказ, я польстилась на его название. «Книготорговец»... Какой же уважающий себя книголюб способен пройти мимо? И, что тут скрывать, о своём выборе я не пожалела ни на минуту.
На первых страницах автор рисует перед своим читателем обстановку вполне обычного книжного магазина. Бесконечные стеллажи, множество томов, стоящих на них и, конечно же, не с чем не сравнимый запах... Кажется, уже начинаешь предвкушать долгие, но такие любопытные размышления о выборе покупателей, о преимущества одного автора над другим или, скажем, о том, что жаждут простые люди получить от чтения, но неожиданно повествование принимает совсем другой оборот. Ибо книжный магазин – всего лишь прикрытие, а на самом деле здесь творятся довольно тёмные дела...
Автор умело рисует своих персонажей, тонко и иронично передавая нравы так хорошо знакомого ему общества. Наблюдать за развитием сюжета ужасно забавно и любопытно. Ведь автор постоянно оттягивает момент ознакомления с истинным бизнесом предприимчивого книготорговца. Поэтому в голове крутится одна мысль: ну что же такого они могут там творить? Как на обычных книжках можно заработать столько денег?!
А финал – просто фантастика! Кажется, я уже немного любилась в этого автора. И с удовольствием продолжу наше знакомство.

Светка Паршина (@beshenaia)3 декабря 2018 12:01

@neveroff, теперь я хочу осилить не только "Матильду", но и "Дядюшку Освальда"! ;-)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)4 декабря 2018 9:51

@neveroff, Матильда - это про девочку с экстраординарными способностями?

@neveroff4 декабря 2018 18:02

@san.d.ark, да, кидалась вещами. Паранормально))

написала рецензию23 декабря 2018 11:38
КниготорговецРоальд Даль

#адвенткалендарь

Впервые вообще услышала о таком авторе, как Роальд Даль, поэтому рассказ выбрала, скорее всего, просто по обложке, возможно, выбор не очень правильный, но таким он вышел. Когда скачала этот рассказ, то он оказался не одним рассказом, а целым сборником. Сборник я не прочла весь, так что, на данный момент, я пишу только о рассказе одноимённого сборника.

Сам рассказ довольно интересный и, действительно, с долей чёрного юмора. Поэтому, есть у меня такое ощущение, что этот сборник я прочту до конца) Так вот, давайте ближе к сути: мы имеем двух особей, которые наживаются на других. И метод их на столько уникален, что я бы никогда и не подумала за него. Они обманывают людей с помощью книг, ужас и только!

Вообще, как оказалось, это у них такой подпольный бизнес, который они скрывали в маленьком магазинчике, где продавали, точнее, у них больше воровали, чем покупали старого издания книги. Но, как говорится, всему приходит конец. Поэтому, если у тебя получалось кого-то обманывать 10 лет, то не думай, что 11-й год пройдёт также гладко и всё останется на своих местах.