Дети Дюны

1976
Хроники Дюны (3 книга из 6)

«Дети Дюны» — третий роман Фрэнка Герберта из цикла «Хроники Дюны». Слепой Пол Атрейдес, Муад’Диб и император, ушёл в пустыню. Власть захватила его сестра Алия (регент при несовершеннолетних детях Пола). Однако власть над самой Алией захватил живущий в ней предок — Барон Харконнен. В столице империи объявляется проповедник, обличающий режим Алии и культ Муад’Диба. Многие, однако, думают, что этот проповедник и есть Муад’Диб. Бене Гессерит в очередной раз организовывает заговор против власти. Свергнутая Полом династия тоже организует заговор с целью вернуть власть. Для этого заговорщики хотят убить детей Пола. Те ещё малы, но в них, как и в Алие, тоже живут предки. Планы самих детей никто не принимает в расчёт, пока не становится слишком поздно… Главный философский вопрос книги — что происходит, когда личности предков живут в человеке как индивидуумы.

8,3 (91 оценка)

Купить книгу Дети Дюны, Фрэнк Герберт

<p>На будущее влияет не настоящее, глупец, это будущее формирует настоящее. Переверни все свои представления. Как только будущее задано, события начинают разворачиваться так, что это будущее становится неизбежным.</p>
<p>– Дар слова – это дар обмана и иллюзий, Дункан.</p>
Джессика
Добавила: creepy_cat
<p>Односторонний взгляд на нашу вселенную говорит о том, что вы не должны искать проблемы вдали от себя. Такие проблемы могут вообще никогда не возникнуть. Вместо этого займитесь волком, который гуляет у вас на скотном дворе. Те трудности, которые громоздятся снаружи, могут оказаться воображаемыми.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>...но правитель не должен быть пророком, Стил, или полубогом. Правитель должен быть понимающим.</p>
Лето
Добавила: creepy_cat
<p>Высокомерие годится только на то, чтобы возвести крепостную стену, за которой прячутся сомнения и страх.</p>

Упоминание книги: