Тавро Кассандры

1994

"И дольше века длится день...", "Плаха", "Тавро Кассандры", "Белый пароход", "Пегий пес, бегущий краем моря" - Чингиз Айтматов создал целую вселенную сюжетов, образов, мотивов, идей, отмеченную острым мировоззренческим и даже пророческим смыслом. Художественная органика, пластика его вещей одушевлена общим видением мира писателя-мыслителя, его вопрошающей, ищущей мыслью, предостерегающей род людской от негативно-губительных выборок и вариантов развития, пролагающей и новые, спасительные пути... В настоящем издании представлен роман "Тавро Кассандры" - вещь не просто талантливая и значительная, но по сути своей мировоззренчески сугубо принципиальная для ее автора.

Купить книгу Тавро Кассандры, Чингиз Айтматов

<p>А сколько их было, таких упущенных дней, цену которым человек познает слишком поздно.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Ведь человеку дана некая абсолютная привилегия на обладание разумом, на вселенскую миссию, а если мы не в состоянии совершенствоваться, не в состоянии активно осваивать универсум, что от нас требуется и для чего мы и существуем на свете, то, стало быть, мы - паразиты, не оправдывающие своего назначения.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Когда человек слушает музыку он включается в течение бесконечности, жизнь его продлевается, соприкасается с вечностью.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию25 марта 2022 12:29
Тавро КассандрыЧингиз Айтматов

Чем более позднее творчество Чингиза Айтматова я читаю, тем хуже мне становится. Первые-то рассказы не сильно жизнерадостные, но они хотя бы оставляют надежду, что их герои смогут преодолеть трудности и добиться лучшего. В Плаха надежды уже никакой нет, а здесь и вовсе подведён приговор всему человечеству.

Наверное, нужно начать с того, что я понимаю какую ситуацию пытался смоделировать в своей книге Айтматов. Но проблема даже не в том, что в эту гипотезу не хочется верить, а в том, что это именно гипотеза, которая не имеет и не может иметь на момент повествования никакой научной базы. Чтобы её подтвердить или опровергнуть нужно много лет собирать данные, сводить их в единую базу и проверять получившуюся статистику.

Вместо этого «монах-учёный» бездумно кидает горящую спичку в толпу людей. Неудивительно, что заканчивается это трагедией, в том числе для невинных существ, которые обычно первыми и гибнут в таких катаклизмах.
#буклайв_корм_ПЛ (320) + автор из Азии
#школа_март_3
#сказочные_ленивцы (5 мифы)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:28

Помню, в пору зелёной моей юности я высоко оценила книгу и она меня чем-то потрясла. Помню китов, выброшенных на берег, и какой— то наезд автора на женщин. Он приписывает им функцию деторождения как супер обязательную и как единственное оправдание их существования? Что-то такое?

@areliya9 апреля 2022 23:02

@natalya.s.alex,
Не совсем так. Автор через ГГ высказывается резко против абортов по любым причинам. В книге эта мысль развивается, говорится, что только эмбрион сам должен решать хочет он рождаться или нет, так как только он достаточно чист и непогрешим что ли. По итогу, мнение женщин не учитывается совсем.
Довольно странная смесь религии и научной фантастики.